Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Костромской области от 27.08.2007 N 10-17/07483 “О представлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 августа 2007 г. N 10-17/07483

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Управление ФНС России по Костромской области сообщает.

В соответствии с абзацем два пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых на 1 января текущего календарного года превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность которых превышает указанный предел, представляют в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством
Российской Федерации. Положения данной статьи Кодекса вступают в силу с 1 января 2008 года, то есть через четыре месяца.

В настоящее время налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 (зарегистрированном в Минюсте России 16.05.2002 N 3437). Настоящий приказ действует в части, не противоречащей пункту 3 статьи 80 Кодекса.

Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет) электронной цифровой подписью, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) (пункт 5 статьи 80 Кодекса).

Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа.

Представление налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется налогоплательщиком непосредственно в налоговые органы или через специализированного оператора связи.

Обращаем Ваше внимание на то, что переход на представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи требует определенных временных затрат (при необходимости приобретение (настройка) технических и программных средств, выбор специализированного оператора связи, получение сертификата ключа подписи, получение ЭЦП налогоплательщика, обучение персонала и т.д.).

В связи с этим для своевременного исполнения положений пункта 3 статьи 80 Кодекса Управление ФНС России по Костромской области предлагает организациям, среднесписочная численность работников, которой превышает 100 человек, заблаговременно осуществить необходимые организационно-технические мероприятия и перейти к представлению налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в 2007 году.

Информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов)
в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи Вы можете получить непосредственно в инспекции ФНС России по месту учета или на Интернет-сайте Управления ФНС России по Костромской области http://www.r44.nalog.ru в разделе “Налоговая отчетность“ подраздел “Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи“.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик, представляющий отчетность по телекоммуникационным каналам связи, получает возможность неограниченного круглосуточного доступа в электронном виде к своим персонифицированным данным (получение информации, содержащейся в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, в выписке операций по расчету с бюджетом, в перечне бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, в акте совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам и др.). Кроме того, налогоплательщик получает от налогового органа в электронном виде информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах.

В настоящее время, в соответствии с Порядком представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169, на территории Костромской области функционируют 3 оператора связи:

- ООО “Компания “ТЕНЗОР“, тел. (4942) 31-94-51, 39-00-91;

- ООО “БухСервис“, тел. (4942)39-00-21;

- ОАО “Костромская городская телефонная сеть“, тел. (4942) 32-55-15.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России по Костромской области-----------