Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 10.08.2007 N 189-а “О поддержке молодых специалистов, принятых на работу в учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности“ (Вместе с “Порядком выплаты единовременного пособия молодым специалистам, принятым на работу в учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности“)

Утратил силу с 31 декабря 2010 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 30.12.2010 N 436-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2007 г. N 189-а

О ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИНЯТЫХ НА РАБОТУ

В УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В целях усиления социальной защищенности выпускников высших учебных заведений, принятых на работу по специальности в государственные и муниципальные учреждения социальной сферы: учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, молодежной сферы (далее - учреждения социальной сферы), расположенные в сельской местности, администрация Костромской области постановляет:

1. Установить единовременное пособие
молодым специалистам, окончившим высшие учебные заведения и принятым на работу по специальности в государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности, в размере:

20 000 рублей - специалисту, имеющему диплом с отличием;

15 000 рублей - остальным специалистам.

2. Утвердить прилагаемый порядок выплаты единовременного пособия молодым специалистам, принятым на работу в учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности.

3. Финансирование расходов на выплату единовременных пособий молодым специалистам осуществлять за счет средств областного бюджета, предусмотренных соответствующему исполнительному органу государственной власти Костромской области на указанные цели на текущий год.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Виноградова В.И.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

В.ШЕРШУНОВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 10 августа 2007 г. N 189-а

Порядок

выплаты единовременного пособия молодым специалистам,

принятым на работу в учреждения социальной сферы,

расположенные в сельской местности

1. Для целей настоящего постановления используется понятие “молодой специалист“ - выпускник высшего учебного заведения, поступивший на работу по специальности в течение 3-х месяцев после его окончания. Срок трудоустройства выпускника в государственное или муниципальное учреждение, расположенное в сельской местности на территории Костромской области, продлевается при наличии на момент трудоустройства выпускника следующих обстоятельств: длительная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, поступление на срочную военную службу после окончания высшего учебного заведения. Основанием для продления срока трудоустройства является письменное заявление выпускника, поданное в администрацию учреждения, и документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

2. Право на получение единовременного пособия имеет молодой специалист, принятый на работу по трудовому договору в государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности.

3. Основанием для выплаты единовременного
пособия является заявление молодого специалиста, поданное в администрацию учреждения не позднее 6 месяцев с момента заключения трудового договора.

4. Администрация учреждения рассматривает заявление молодого специалиста и представляет в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления ходатайство в соответствующий исполнительный орган государственной власти Костромской области о выделении единовременного пособия, согласованное с соответствующими органами местного самоуправления. К ходатайству должны быть приложены следующие документы:

а) заявление молодого специалиста;

б) копия диплома об окончании высшего учебного заведения;

в) копия трудового договора.

5. Трудовой договор с молодым специалистом должен содержать условие об обязанности молодого специалиста полностью вернуть выплаченное ему единовременное пособие в случае увольнения его по собственному желанию ранее 3-х лет работы в учреждении социальной сферы или за нарушение трудовой дисциплины за указанный период.

6. Руководитель исполнительного органа государственной власти Костромской области в течение одного месяца рассматривает ходатайство учреждения, согласованное с соответствующими органами местного самоуправления, о выплате молодому специалисту единовременного пособия и издает приказ о выплате единовременного пособия и перечислении денежных средств на расчетный счет по месту работы молодого специалиста, на основании чего руководитель учреждения делает отметку о получении пособия в трудовом договоре молодого специалиста.

7. Исполнительный орган государственной власти Костромской области имеет право отказать молодому специалисту в выплате единовременного пособия в случае, если документы, указанные в данном порядке, будут представлены не полностью или оформлены ненадлежащим образом.

8. Исполнительный орган государственной власти несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на выплату единовременных пособий молодым специалистам, и представляет в департамент финансов Костромской области в установленном порядке отчетность об использовании выделенных бюджетных средств.-----------