Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 17.07.2007 N 165-а “О представителях интересов Костромской области в органах управления хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах“ (Вместе с “Положением о порядке деятельности представителей Костромской области в органах управления хозяйственных обществ“)

Утратил силу с 9 июля 2010 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 05.07.2010 N 217-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 г. N 165-а

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ИНТЕРЕСОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ

УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С ДОЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТИ В УСТАВНЫХ (СКЛАДОЧНЫХ) КАПИТАЛАХ

Во исполнение ст. 22 Закона Костромской области от 30.09.2004 N 209-ЗКО “О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области“ (в редакции Законов Костромской области от 15.04.2005 N 263-ЗКО, 12.07.2006 N 53-4-ЗКО, 18.06.2007 N 171-4-ЗКО), руководствуясь Федеральными законами от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, от
26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке деятельности представителей Костромской области в органах управления хозяйственных обществ.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области по имущественным и правовым вопросам, начальника департамента имущественных отношений Казанцева К.Е.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор

Костромской области

В.ШЕРШУНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации

Костромской области

от 17 июля 2007 г. N 165-а

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке деятельности представителей Костромской

области в органах управления хозяйственных обществ

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок выдвижения кандидатур и деятельности представителей Костромской области в органах управления хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах не менее 25% (далее - хозяйственные общества).

2. Настоящее положение не распространяется на хозяйственные общества, находящиеся в процессе ликвидации, банкротства, реорганизации, а также на хозяйственные общества, в отношении которых принято решение о продаже находящихся в собственности Костромской области акций (долей), или акции (доли) которых, находящиеся в собственности Костромской области, переданы в доверительное управление.

Глава 2. Выдвижение кандидатур представителей Костромской

области в органах управления хозяйственных обществ

3. Представителями Костромской области в органах управления хозяйственных обществ (далее - Представители) могут быть государственные гражданские служащие Костромской области.

4. Кандидатуры Представителей для избрания в органы управления хозяйственных обществ утверждаются администрацией области по представлению департамента имущественных отношений Костромской области. В случаях, установленных действующим законодательством, администрация области принимает решение об их назначении.

5. Утвержденные администрацией области кандидатуры Представителей в установленном порядке выдвигаются для избрания в соответствующие органы управления хозяйственных обществ.

6. Полномочия Представителя прекращаются в следующих случаях:

1) ликвидации, банкротства, реорганизации хозяйственного общества;

2) продажи находящихся в собственности Костромской области акций (долей) хозяйственного общества;

3) передачи акций (долей) хозяйственного
общества в доверительное управление;

4) увольнения Представителя с государственной гражданской службы Костромской области;

5) принятия администрацией области решения о прекращении полномочий Представителя.

7. В случае прекращения полномочий Представителя в соответствии с подпунктами 4, 5 пункта 6 до истечения срока, на который он был избран в органы управления хозяйственного общества, департамент имущественных отношений Костромской области осуществляет действия по прекращению полномочий этого Представителя в органах управления хозяйственного общества и в установленном порядке представляет новую кандидатуру Представителя.

Глава 3. Назначение Представителей при использовании

специального права (“золотой акции“)

8. В случае использования специального права (“золотая акция“) на участие Костромской области в управлении открытыми акционерными обществами, администрация области назначает Представителя в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию открытого акционерного общества.

9. Представителем может назначаться государственный гражданский служащий Костромской области, который действует на основании настоящего положения.

10. Администрация области вправе в любое время осуществить замену соответствующего Представителя в совете директоров (наблюдательном совете) или ревизионной комиссии открытого акционерного общества.

Глава 4. Порядок участия Представителя в работе общего

собрания акционеров (участников) хозяйственного общества

11. Не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом хозяйственного общества не установлен более поздний срок, департамент имущественных отношений Костромской области вносит предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров (участников) и выдвигает кандидатуры в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию хозяйственного общества.

12. Департамент имущественных отношений области выдает Представителю доверенность на право участия в общем собрании акционеров (участников) от имени Костромской области и директивы для голосования по всем вопросам повестки дня общего собрания акционеров (участников), в соответствии с которыми Представитель голосует, не позднее трех дней до даты проведения общего собрания
акционеров (участников).

13. Представители направляют в департамент имущественных отношений не позднее, чем за десять дней до проведения собрания акционеров (участников) следующие документы:

1) утвержденную советом директоров (наблюдательным советом) повестку дня общего собрания акционеров (участников);

2) письменное уведомление о дате, времени и месте проведения общего собрания акционеров (участников);

3) годовой отчет совета директоров (наблюдательного совета) общества;

4) заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества;

5) заключение аудитора общества в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

6) годовую бухгалтерскую отчетность;

7) проект решения по выплате дивидендов;

8) сведения о кандидатурах в совет директоров (наблюдательный совет) общества;

9) сведения о кандидатурах в ревизионную комиссию общества;

10) проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции (при рассмотрении данного вопроса на собрании).

14. Представитель, принимавший участие в общем собрании акционеров (участников) от имени Костромской области, в десятидневный срок после проведения общего собрания акционеров (участников) направляет в департамент имущественных отношений Костромской области протокол общего собрания акционеров (участников).

Глава 5. Порядок участия Представителя в работе совета

директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

15. Представитель обязан лично участвовать в работе совета директоров хозяйственного общества и не вправе делегировать свои функции иным лицам, в том числе замещающим его по месту основной работы.

16. По вопросам повестки дня совета директоров Представитель должен голосовать так, чтобы максимально обеспечить интересы Костромской области.

17. Представитель обязан представить в департамент имущественных отношений области не позднее, чем за десять дней до проведения заседания совета директоров материалы по вопросам повестки дня этого заседания, если в повестку дня включены вопросы:

1) проведения общего собрания акционеров (участников);

2) увеличения (уменьшения) уставного капитала хозяйственного общества;

3) реорганизации, ликвидации, банкротства хозяйственного общества;

4) одобрения крупной сделки, сделки с заинтересованностью.

18.
Департамент имущественных отношений области не позднее трех дней до даты проведения заседания совета директоров направляет Представителю директивы для голосования по вопросам повестки дня, указанным в пункте 17 настоящего положения.

19. Представитель голосует на заседании совета директоров по вопросам повестки дня, указанным в пункте 17 настоящего положения, в соответствии с директивами, полученными от департамента имущественных отношений области.

20. Представитель в десятидневный срок после проведения заседания совета директоров обеспечивает представление в департамент имущественных отношений области протокола указанного заседания.

Глава 6. Особенности деятельности Представителя в

хозяйственных обществах с долей Костромской области в

уставных (складочных) капиталах 100%

21. В хозяйственных обществах с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах 100% по вопросам, отнесенным к компетенции собрания акционеров (участников), решения принимаются департаментом имущественных отношений Костромской области.

22. В хозяйственных обществах с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах 100% функции совета директоров (наблюдательного совета) выполняют Представители. Единоличный исполнительный орган входит в состав совета директоров (наблюдательного совета) без права занимать должность председателя совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

Глава 7. Вознаграждение Представителя

23. В случае принятия собранием акционеров (участников) хозяйственного общества решения о выплате вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, вознаграждение, которое начисляется Представителям, подлежит перечислению хозяйственным обществом в областной бюджет, за вычетом налогов подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством.-----------