Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области от 03.04.2007 N 197 “Об организации пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2007 года“ (Вместе с “Положением о межведомственной противопаводковой комиссии городского округа город Мантурово“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области от 04.03.2008 N 155.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД МАНТУРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2007 г. N 197

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПАВОДКОВЫХ ВОД В ПЕРИОД

ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ 2007 ГОДА

В целях своевременной подготовки и обеспечения безаварийного пропуска весенних паводковых вод и во исполнение распоряжения губернатора области N 365-р от 9 марта 2007 года постановляю:

1. Утвердить Положение о межведомственной противопаводковой комиссии городского округа город Мантурово (приложение N 1).

2. Утвердить состав межведомственной противопаводковой комиссии городского округа город Мантурово “МПК“ (приложение N 2).

3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от организационно-правовой формы и
формы собственности:

- организовать работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и безаварийному пропуску паводковых вод во время весеннего половодья;

- создать на период половодья резервы ГСМ;

- предусмотреть выделение маневренного жилого фонда на случай эвакуации людей, скота и материальных ценностей.

4. Рекомендовать МПЖКХ (Смирнов Н.Н.) осуществлять принятие необходимых мер, предусматривающих сохранность мостов, дорог, других объектов народного хозяйства, материальных ценностей, гидротехнических сооружений в период ледохода и разлив весенних паводковых вод;

5. МЦГСЭН по городу Мантурово, Мантуровскому и Межевскому районам Костромской области (Светелкин Ю.Д.) усилить контроль за состоянием водоохранных зон и зон санитарной охраны - источников питьевого водоснабжения в период весеннего половодья, в установленном порядке информировать МПК об аварийных сливах ядовитых и токсичных веществ в поверхностные водоемы.

6. Отделу внутренних дел города Мантурово и Мантуровского района (Сусуев М.Л.) обеспечить охрану общественного порядка в местах пропуска весеннего паводка, организовать оказание необходимой помощи при возможной эвакуации населения.

7. Территориальному отделению ГПН огород Мантурово (Протасьев М.С.) организовать работу по разъяснению гражданам и юридическим лицам требований пожарной безопасности в период половодья.

8. Гидрологической станции г. Мантурово (Гусева И.В.) обеспечить ежедневную информацию об уровнях воды в реках Унжа и Янга с момента вскрытия льда на них для противопаводковой комиссии.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на межведомственную противопаводковую комиссию городского округа город Мантурово (Ботов М.Ф.).

10. Считать утратившим силу постановление главы самоуправления города Мантурово от 14 марта 2006 года N 192.

Глава муниципального

образования городской округ

город Мантурово

Костромской области

Г.А.ЗОРИН

Приложение N 1

к постановлению

Главы муниципального

образования городской округ

город Мантурово

Костромской области

от 3 апреля 2007 года N 197

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной противопаводковой комиссии городского

округа город Мантурово

1. Общие положения

1. Межведомственная противопаводковая комиссия городского округа город Мантурово организует разработку и
осуществление комплексов мер по защите населения, предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений, координирующих деятельность органов государственного укрепления на местах, организаций, предприятий по этим вопросам.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Костромской области, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, главы администрации городского округа город Мантурово, а также настоящим Положением.

3. В состав комиссии входят руководители предприятий, учреждений, организаций и органов государственного управления.

Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы городского округа город Мантурово. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

II. Задачи комиссии

1. Организация разработки и реализации совместно с органами управления на местах заинтересованными организациями и предприятиями целенаправленных мер по защите населения и объектов народного хозяйства в период половодья.

2. Рассмотрение ежегодных прогнозов весеннего половодья и летне-осенних паводков на реках, организация разработки на их основе и осуществление совместно с органами управления на местах заинтересованными организациями и предприятиями комплекса неотложных мер по предупреждению и уменьшению разрушительных последствий наводнений, обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод.

3. Координация деятельности предприятий, организаций и специальных служб по защите эвакуации его в необходимых случаях из районов наводнений и организации жизнеобеспечения; предотвращению затопления и подтопления городов, населенных пунктов, производственных и непроизводственных объектов паводковыми водами, ликвидация негативных последствий наводнений; осуществление контроля за своевременным и качественным выполнением противопаводковых мероприятий.

4. Регулярное информирование главы городского округа город Мантурово по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым комиссией.

III. Комиссии предоставляется право:

1. Принимать в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения организациями, предприятиями, учреждениями и гражданами.

2. Запрашивать и получать от органов государственного управления на местах,
предприятий, учреждений и организаций, материалы, необходимые для работы комиссии.

3. Проверить выполнение противопаводковых мероприятий предприятиями, организациями.

4. Заслушивать должностных лиц предприятий, организаций и учреждений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

5. Принимать на себя в необходимых случаях руководство работами по ликвидации последствий наводнений.

Приложение N 2

к постановлению

главы городского округа

город Мантурово

Костромской области

от 3 апреля 2007 года N 197

СОСТАВ

межведомственной противопаводковой комиссии городского

округа город Мантурово

Ботов М.Ф. - зам. главы администрации городского округа город

Мантурово, председатель комиссии

Смирнов Н.Н. - начальник МПЖКХ, зам. председателя комиссии

Краскин В.В. - военком

Сусуев М.Л. - начальник РОВД

Светелкин Ю.Д. - гл. врач РЦГСЭН

Соколов П.В. - гл. инженер МПЖКХ

Рыжаков П.Ф. - гл. инженер ОАО “Фанком“

Морозова Т.А. - руководитель финансового отдела администрации городского

округа город Мантурово

Протасьев М.С. - начальник территориального отделения ГПН города Мантурово-----------