Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 01.03.2007 N 1593 “О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проекта Федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

Вступил в силу с 1 марта 2007 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2007 г. N 1593

О ВНЕСЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В

СТАТЬЮ 339 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу.

3. Поручить депутату Костромской областной
Думы Корсуну И.В. представлять данную законодательную инициативу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Костромской областной Думы Бычкова А.И.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Костромской

областной Думы

А.И.БЫЧКОВ

Проект

Вносится Костромской

областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 339 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Пункт 3 статьи 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2005, N 1 (часть 1), ст. 39) после слов “об ипотеке“ дополнить словами “, а также договор о залоге автотранспортных средств“.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

“__“ ___________ 2007 года

N ______________

Пояснительная записка

к проекту Федерального закона “О внесении изменения в

статью 339 части первой Гражданского кодекса

Российской Федерации“

Принятие Федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ направлено на уточнение норм Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок регистрации договоров залога автотранспортных средств.

На сегодняшний день многие кредитные организации заинтересованы в разработке механизма осуществления регистрации договоров залога автотранспортных средств, что позволит снизить банковские риски, а также будет способствовать развитию потребительского кредитования, повышению его информационной прозрачности и стабилизации рынка банковских услуг в целом.

По данным банковских учреждений, на территории Костромской области с 2005 года отмечено резкое увеличение количества заемщиков, получивших ссуду под залог автомобиля, не возвращающих кредит и продавших заложенное имущество. В целом риск невозврата автокредита в настоящее время составляет 3% и продолжает увеличиваться. Так, например, ООО “Совкомбанк“ было выявлено 63 нарушения различного рода в сфере автокредитования на территории Костромской области.

Сложившаяся ситуация приводит к росту
числа мошеннических действий, производимых с автомобилями, приобретенными с использованием кредитных ресурсов. В то же время низкий уровень платежеспособности значительного количества заемщиков вызывает необходимость использования механизма обеспечения кредита в виде залога ликвидного имущества, в том числе автотранспортных средств.

Таким образом, основная проблема, связанная с регистрацией залога автотранспортных средств, затрагивает практически все виды кредитования, что выводит данные операции в зону достаточно высокого риска, что, в свою очередь, влияет на ставки по банковским кредитам в сторону их увеличения.

Решение данного вопроса станет основополагающим этапом в развитии автокредитования и, как следствие, повлечет за собой снижение достаточно высоких в настоящий момент ставок по автокредитам.

Председатель Костромской

областной Думы

А.И.БЫЧКОВ

Перечень актов федерального законодательства, подлежащих

признанию утратившими силу, приостановлению, изменению,

дополнению либо принятию в связи с принятием проекта

федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части

первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ потребует внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 “О залоге“, дополнив его главой о залоге автотранспортных средств, а также принятия постановления Правительства Российской Федерации о государственной регистрации залога автотранспортных средств.

Финансово-экономическое обоснование

к проекту федерального закона

“О внесении изменения в статью 339 части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации“

Принятие и реализация проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 339 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ не потребует дополнительных расходов и не приведет к сокращению доходов федерального бюджета, вместе с тем будет способствовать пополнению доходной части федерального бюджета за счет взимания государственной пошлины за регистрацию залога, выдачу свидетельств о регистрации залога и предоставление выписок из реестра.-----------