Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 24.08.2006 N 98 “Об утверждении Положения о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа г. Волгореченск работ в целях решения вопросов местного значения“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2006 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН К

ВЫПОЛНЕНИЮ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ДЛЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ВОЛГОРЕЧЕНСК РАБОТ В ЦЕЛЯХ

РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа г. Волгореченск Костромской области дума городского округа г. Волгореченск решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа г. Волгореченск в целях решения вопросов местного значения.

2. Решение
вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете “Волгореченский еженедельный курьер“.

Глава городского округа

город Волгореченск

Костромской области,

Председатель Думы

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

А.В.ШАДРИЧЕВ

Утверждено

решением

Думы городского округа

город Волгореченск

от 24 августа 2006 г. N 98

Положение

о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной

основе социально значимых для городского округа

г. Волгореченск работ в целях решения

вопросов местного значения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и привлечения граждан к выполнению на добровольной основе работ, социально значимых для городского округа г. Волгореченск Костромской области (далее - городского округа).

1.2. Привлечение граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ (далее - социально значимых работ) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа г. Волгореченск Костромской области, а также настоящим Положением.

1.3. Привлечение граждан к выполнению социально значимых работ основывается на принципах законности, добровольности, гласности, безвозмездности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

1.4. Под социально значимыми работами понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан в городском округе.

1.5. Дума городского округа вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ в целях решения вопросов местного значения:

1) участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;

2) организации охраны общественного порядка на территории городского округа;

3) обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;

4) организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;

5) создания условий для массового отдыха жителей городского округа
и организации обустройства мест массового отдыха населения;

6) организации благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа.

1.6. К социально значимым работам по решению вопросов местного значения, указанным в пункте 1.5 настоящего Положения, могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

2. Порядок привлечения граждан к участию в социально значимых работах

2.1. К выполнению социально значимых для городского округа работ могут привлекаться граждане:

1) на добровольной основе;

2) достигшие совершеннолетнего возраста;

3) трудоспособные;

4) в свободное от основной работы или учебы время;

5) на безвозмездной основе;

6) не более чем один раз в три месяца.

При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

2.2. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, граждане по результатам проведения собраний (конференций).

Решение о необходимости привлечения граждан к решению вопросов местного значения и порядке участия граждан в осуществлении социально значимых работ принимает Дума городского округа.

2.3. Решение о привлечении граждан к выполнению социально значимых работ оформляется решением Думы городского округа, которое подлежит опубликованию (обнародованию).

2.4. Постановление о привлечении граждан к выполнению социально значимых работ должно содержать:

1) вопрос местного значения городского округа, в целях решения которого организуются социально значимые работы;

2) время, место и планируемые сроки проведения работ;

3) перечень видов работ, для выполнения которых привлекаются граждане;

4) орган, уполномоченный на организацию и проведение социально значимых работ (наименования органов администрации города и должностных лиц, ответственных за подготовку, организацию и проведение социально значимых работ);

5) вопросы материально-технического обеспечения.

Постановление о привлечении граждан к выполнению социально значимых работ может содержать план мероприятий по привлечению граждан
к выполнению социально значимых работ.

2.5. Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляется администрацией городского округа в учреждениях и организациях социальной сферы, а также на производственной базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городского округа с привлечением комитетов территориального общественного самоуправления городского округа.

2.6. Уполномоченный орган администрации городского округа принимает заявки на участие в социально значимых работах, осуществляет регистрацию участников, проверяя соблюдение требований, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, обеспечивает участников социально значимых работ необходимым инвентарем и механизмами, проводит инструктаж по технике безопасности, определяет участникам конкретный вид работ, отчитывается перед главой городского округа о результатах проведения социально значимых работ.

3. Финансирование социально значимых работ

Финансирование социально значимых работ производится администрацией городского округа за счет средств местного бюджета и иных источников, в том числе привлеченных на договорной основе.

4. Заключительные положения

4.1. Все вопросы, не отрегулированные настоящим Положением, а также внесение изменений и дополнений в настоящее Положение производятся на основании соответствующего решения думы городского округа.-----------