Законы и постановления РФ

Приказ КТУ от 30.01.1998 N 38 “Об оформлении международных почтовых отправлений“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 30 января 1998 г. N 38

Об оформлении международных почтовых отправлений

На основании решения Министерства связи Российской Федерации (письмо N 68/2013 от 15.07.97 г.) об открытии места и пункта международного почтового обмена в г. Калининграде и по согласованию с ГТК России

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 08.01.98 г. таможням региона производить таможенный контроль и таможенное оформление международных почтовых отправлений, перемещаемых между Калининградской областью и Литвой.

2. Считать местом таможенного оформления международных почтовых отправлений, перемещаемых между Калининградской областью и Литвой, служебное помещение в здании Калининградского центра перевозки почты по адресу: г. Калининград, ул. Железнодорожная, 29, включить его в регион деятельности Калининградской таможни
(Рыбкин Ю.В.).

3. Утвердить “Технологическую схему взаимодействия таможенных органов Калининградской области и управления Федеральной почтовой связи Калининградской области в ходе прямого обмена Международными почтовыми отправлениями между Калининградской областью и Литвой“ (Приложение 1).

4. Начальникам Калининградской таможни (Рыбкин Ю.В.), Неманской таможни (Федоров В.Г.) , Черняховской таможни (Краснов А.Н.) осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление международных почтовых отправлений, перемещаемых между Калининградской областью и Литвой, в соответствии с действующим таможенным законодательством и настоящей технологической схемой.

5. Начальнику пресс-отдела КТУ (Маневская Е.И.) осветить настоящий приказ в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления

И.Ю. Краснянский

Приложение N 1

к приказу КТУ

от 30 января 1998 г. N 38

Технологическая схема взаимодействия таможенных органов

Калининградской области и Управления Федеральной

почтовой связи Калининградской области в ходе

прямого обмена международными почтовыми отправлениями

между Калининградской областью и Литвой

Калининград

1998 г.

Настоящая Технологическая схема определяет порядок взаимодействия таможенных органов Калининградской области и Управления Федеральной почтовой связи Калининградской области в ходе прямого обмена международными почтовыми отправлениями между Калининградской областью и Литвой, а также порядок таможенного контроля и оформления и взаимодействие с Управлением Федеральной почтовой связи Калининградской области в месте и пункте международного почтового обмена в городе Калининграде.

1. Общие положения

1.1. В настоящей Технологической схеме используются следующие понятия:

- под международными почтовыми отправлениями понимаются почтовые отправления, адресованные в Литву и поступающие из Литвы в Калининградскую область. К ним относятся: письма (простые, заказные, с объявленной ценностью), почтовые карточки (простые, заказные), бандероли и специальные мешки “М“ (простые, заказные), секограммы (простые, заказные), мелкие пакеты (заказные), посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

- под почтовыми посылками понимаются отправления, содержащие товарные вложения, единый вес которых не может превышать 20
килограммов;

- под бандеролями понимаются почтовые отправления с печатными изданиями;

- отправления письменной корреспонденции включают: а) письма и почтовые карточки, совместно именуемые “LС“; б) печатные издания, секограммы и мелкие пакеты, совместно именуемые “АС“;

- под наименованием “мешки М“ понимаются специальные мешки, содержащие газеты, периодические издания, книги и другие печатные издания;

- под мелкими пакетами понимаются международные заказные почтовые отправления с образцами товаров, мелкими предметами подарочного характера;

- депешей называется почта (мешок или несколько мешков с корреспонденцией, ценными письмами или посылками, либо группы посылок), отправляемая одновременно из места обмена в г. Калининграде в место обмена в Литве и наоборот, согласно плану направления почты при одной посылочной карте CN-31 (Приложение N 1);

- место международного почтового обмена в г. Калининграде - Калининградский центр перевозки почты, расположенный по адресу: ул. Железнодорожная, 29, где осуществляется обработка и таможенный контроль исходящей из Калининградской области в Литву и входящей из Литвы в Калининградскую область международной почты;

- пункт международного почтового обмена в г. Калининграде - Калининградский центр перевозки почты, расположенный по адресу: ул. Железнодорожная, 29, который через почтовые вагоны или специальным автомобильным транспортом осуществляет обмен депешами с почтовой службой Литвы.

1.2. Международные почтовые отправления (далее МПО) подлежат таможенному контролю (таможенному досмотру) и таможенному оформлению в месте международного почтового обмена в отсутствие их владельцев.

1.3. Установление и изменение мест международного почтового обмена производится Министерством связи России по согласованию с ГТК РФ.

1.4. Уполномоченные лица Калининградского центра перевозки почты (далее предприятие связи) предъявляют к таможенному досмотру международные почтовые отправления в специально выделенном и надлежащим образом оборудованным с учетом объема работы помещении.

1.5. Вскрытие, взвешивание и упаковка почтовых отправлений производится
уполномоченными работниками предприятия связи в присутствии должностных лиц Калининградской таможни, осуществляющих таможенный контроль и оформление МПО.

1.6. Подсчет, измерение и взвешивание пересылаемых предметов производится должностными лицами Калининградской таможни совместно с работниками предприятия связи.

1.7. Обязанностью оператора связи при предъявлении посылки должностному лицу Калининградской таможни на досмотр является взвешивание посылки до досмотра, взвешивание посылки после досмотра, а также предъявление всех предметов вложения.

1.8. Досмотр посылок производится комиссионно на досмотровых столах, каждый из которых укомплектован бригадой, состоящей из трех человек: инспектора таможни, весовщика и упаковщика - работников (операторов) предприятия связи.

1.9. Сдача почты (контейнеров, мешков и отдельных отправлений) работниками предприятия связи представителям транспортных организаций или почтовой службы Литвы, а также прием почты работниками предприятия связи от представителей транспортных организаций или почтовой службы Литвы в пункте международного почтового обмена производится в присутствии работников Калининградской таможни.

1.10. Таможенный досмотр и оформление МПО производится уполномоченными должностными лицами Калининградской таможни в специальном помещении Калининградского центра перевозки почты ежедневно с 14 ч. 30 мин. и 19 ч. 00 мин.

Для доставки работника Калининградской таможни в вечернее время к месту оформления МПО Калининградским центром перевозки почты выделяется автотранспорт (к 18 ч. 45 мин. на контейнерную станцию).

1.11. Доставка МПО между Калининградской областью и Литвой может производиться как почтовыми вагонами, так и специальным автомобильным транспортом.

1.12. Таможенный досмотр и таможенное оформление МПО производится должностными лицами Калининградской таможни.

1.13. Пропуск МПО осуществляется в пунктах пропуска на границе в зонах деятельности Неманской и Черняховской таможен.

1.14. МПО находятся под таможенным контролем:

- при ввозе - с момента пересечения таможенной границы до таможенного досмотра и выпуска МПО в месте международного почтового обмена;

- при
вывозе - с момента предъявления к таможенному досмотру в месте международного почтового обмена до момента выпуска пограничной таможней.

2. Порядок выпуска МПО в пунктах пропуска на границе в зонах

деятельности Неманской и Черняховской таможен

2.1. Поступающие из Литвы в Калининградскую область международные почтовые отправления подлежат доставке в место международного почтового обмена в г. Калининграде при наличии сопроводительного документа - накладной формы CN-37 (Приложение N 2).

2.2. На всех экземплярах накладной формы CN-37 должностное лицо таможенного органа в пункте пропуска проставляет штамп “Груз таможенный“.

2.3. Один экземпляр накладной формы CN-37 пересылается пограничной таможней в Калининградскую таможню для контроля за предъявлением указанных в накладной почтовых отправлений к таможенному досмотру, второй остается в делах пограничной таможни.

2.4. Почтовые отправления, пересылаемые из Калининградской области в Литву, выпускаются пограничными таможенными органами при наличии на накладной формы CN-37 штампа Калининградской таможни:

“Калининградская таможня.

Выпуск разрешен.

“__“_____________199__г.

Инспектор _____________“,

заверенного личной номерной печатью должностного лица, производившего таможенный досмотр и оформление.

2.5. Один экземпляр накладной формы CN-37 со штампом Калининградской таможни остается в пограничной таможне и служит основанием для выпуска МПО в Литву.

2.6. Мешки с мешкотарой, корреспонденцией, а также периодической печатью (газетами, журналами), пересылаемыми в Литву и из Литвы, пропускаются при целостности пломб, печатей, перевязи предприятия связи места международного почтового обмена в г. Калининграде или почтовой службы Литвы.

2.7. Калининградская таможня периодически в месте международного почтового обмена в г. Калининграде должна осуществлять контроль за отправлениями, указанными в пункте 2.6 данной Технологии.

3. Порядок взаимодействия предприятия связи и Калининградской

таможни в месте международного почтового обмена

3.1. Предприятие связи предъявляет Калининградской таможне для досмотра:

а) поступившие из Литвы международные почтовые отправления:

- письма, бандероли по накладным формы 16
(могут прилагаться таможенные декларации формы CN-23, если их заполнял отправитель);

- мелкие пакеты по перечню (Приложение N 3) с приложением к ним таможенных деклараций формы CN-23 (Приложение N 4);

- посылки по перечню (Приложение N 5) с приложением к ним сопроводительных адресов формы СР-71 (Приложение N 6), таможенных деклараций формы CN-23 (Приложение N 4) и других документов.

По одному экземпляру накладной формы 16, перечня, таможенной декларации, сопроводительного адреса остаются в таможне;

б) пересылаемые в Литву международные почтовые отправления:

- письма, бандероли по накладным формы 16 (Приложение N 7) (могут прилагаться таможенные декларации формы CN-23, если их заполнял отправитель);

- мелкие пакеты по накладным формы 16 с приложением к ним таможенных деклараций;

- посылки по накладным формы 16 с приложением к ним сопроводительных адресов формы СР-71 и таможенных деклараций формы CN-23.

По одному экземпляру накладной, таможенной декларации и сопроводительного адреса остаются в таможне.

3.2. Все международные почтовые отправления подлежат обязательному таможенному досмотру с использованием технических средств контроля.

3.3. Ручной досмотр писем производится при наличии на них штампа “Предъявить на таможенный контроль“.

3.4. Почтовые отправления, содержащие предметы, которые подлежат контролю со стороны карантинных, ветеринарных или санитарных учреждений, выпускаются в соответствии с действующими правилами и инструкциями о порядке пропуска этих предметов. На таможенных декларациях инспектор таможни должен поставить штамп:

“Предъявить карантину (ветнадзору).“

Предприятие связи обязано обеспечить такой контроль до завершения таможенного контроля и оформления.

3.5. После завершения таможенного досмотра и таможенного контроля таможенное оформление заканчивается проставлением штампа:

“Калининградская таможня.

Выпуск разрешен.

“__“_____________199__г.

Инспектор _____________“

3.5.1. При отправке МПО должностное лицо таможни проставляет штамп, указанный в пункте 3.5:

- на накладных формы 16 (на двух экземплярах);

- на таможенных декларациях формы CN-23;

- на сопроводительных адресах
формы СР-71.

3.5.2. При поступлении МПО должностное лицо таможни проставляет штамп, указанный в пункте 3.5:

- на накладных формы 16 (на двух экземплярах);

- на сопроводительных адресах формы СР-71.

- в перечне (Приложения NN 3, 5) против каждого отправления.

3.6. Штамп, указанный в пункте 3.5, после проставления заверяется личной номерной печатью должностного лица таможни.

4. Порядок взаимодействия Калининградской таможни с

предприятием связи при поступлении МПО, для окончательного

таможенного оформления которых требуется уплата таможенных

платежей либо оформление грузовой таможенной декларации

4.1. В случае, если получатели почтовых отправлений проживают в зоне деятельности Калининградской таможни и для окончательного таможенного оформления необходимо уплатить таможенные платежи либо произвести оформление грузовой таможенной декларации в соответствии с действующим законодательством, такое почтовое отправление задерживается в месте международного почтового обмена.

4.1.1. Предприятие связи извещает получателя (извещение форма 22) о необходимости прибытия в Калининградскую таможню.

4.1.2. После уплаты таможенных платежей производится завершение таможенного оформления путем проставления штампа, указанного в пункте 3.5 в соответствующих документах.

4.2. В случае, если получатели почтовых отправлений проживают в зонах деятельности других таможен Калининградского региона и для окончательного таможенного оформления необходимо уплатить таможенные платежи либо произвести оформление грузовой таможенной декларации, должностным лицом Калининградской таможни составляется номерное уведомление (Приложение N 8) о предъявлении такого почтового отправления на таможенный контроль по месту расположения получателя.

4.2.1. На внутренней накладной формы 16, к которой приписано почтовое отправление, инспектор Калининградской таможни проставляет штамп “Груз таможенный“ и делается отметка “С уведомлением“.

4.2.2. Посылка заделывается в мешок вместе с уведомлением и направляется в адресное предприятие связи по месту жительства получателя.

4.2.3. Калининградская таможня направляет в адрес таможни, где будет производиться окончательное таможенное оформление товаров, копию уведомления об отправке почтового
отправления получателю и необходимости его таможенного оформления в соответствии с действующим законодательством.

4.2.4. При выдаче почтового отправления работник связи по месту жительства получателя проверяет наличие уведомления и выдает его получателю вместе с почтовым отправлением под роспись на извещении.

4.2.5. Адресат, получив почтовое отправление, производит его оформление в указанной в уведомлении таможне в 14-дневный срок с момента получения уведомления.

4.2.6. После выполнения получателем формальностей, связанных с таможенным оформлением, таможня производит отметку в уведомлении об оформлении почтового отправления и сумме уплаченных таможенных платежей и направляет это уведомление в Калининградскую таможню.

5. Порядок взаимодействия таможенных органов с предприятием

связи при оформлении исходящих МПО, для оформления которых

требуется декларирование

5.1. Декларирование почтовых отправлений, пересылаемых в Литву, производится в таможнях региона, в зоне деятельности которых находятся или проживают отправители.

5.2. Окончательное таможенное оформление таких МПО производится Калининградской таможней в месте международного почтового обмена.

6. Порядок взаимодействия Калининградской таможни и

предприятия связи при оформлении консульской почты

6.1. При поступлении почтовых отправлений получателю, находящемуся по адресу консульского учреждения, предприятие связи извещает его о поступлении МПО в его адрес (извещение формы 22).

6.2. Адресат предоставляет в Калининградскую таможню письмо с подтверждением того, что данное МПО является консульской почтой.

6.3. На основании письма инспектор таможни проставляет на извещении штамп, указанный в пункте 3.5, и заверяет его личной номерной печатью.

6.4. Оператор почтовой связи предприятия связи на основании извещения со штампом “Выпуск разрешен“ выдает адресату почтовое отправление.

7. Взаимодействие Калининградской таможни с предприятием

связи при возврате МПО, поступивших из Литвы

7.1. При возврате по решению таможни обратно в Литву почтовых отправлений Калининградская таможня проставляет на сопроводительных адресах, в перечнях и на таможенных декларациях, оставляемых в делах таможни,
штамп следующего содержания:

“Калининградская таможня.

Подлежит возврату за границу

Основание: _________________

____________________________

“___“_________________199__г.

Инспектор __________________“

7.2. Если на документах возвращаемого в Литву почтового отправления ранее был поставлен штамп таможни о выпуске отправления адресату в Калининградской области, то он должен быть аннулирован путем перечеркивания чернилами, а причина возврата в таких случаях должна быть указана предприятием связи.

Чаще всего причиной таких возвратов бывает отказ получателей от получения почтового отправления, нерозыск адресата и т.д.

7.3. При возврате ранее поступивших МПО производится повторный таможенный досмотр.

7.4. Предприятие связи оформляет накладную формы CN-37.

7.5. При отсутствии нарушений инспектор таможни проставляет на накладных формы CN-37 штамп “Выпуск разрешен“ и заверяет его личной номерной печатью.

7.6. На основании оформленных накладных формы CN-37 осуществляется возврат почтового отправления.

8. Доставка МПО до пунктов пропуска на границе

8.1. При перевозке МПО железнодорожным транспортом предприятие связи оформляет пять экземпляров накладной формы CN-37.

8.1.2. Инспектор Калининградской таможни проставляет на всех экземплярах штамп “Выпуск разрешен“ и заверяет его личной номерной печатью.

Второй экземпляр накладной CN-37 остается в делах Калининградской таможни.

8.1.3. Остальные экземпляры накладной CN-37 передаются оператору почтовой связи.

8.2. При перевозке МПО автомобильным транспортом предприятие связи оформляет семь экземпляров накладной CN-37.

8.2.1. Инспектор Калининградской таможни проставляет на всех экземплярах штамп “Выпуск разрешен“ и заверяет его личной номерной печатью.

Второй экземпляр накладной CN-37 остается в делах Калининградской таможни.

8.2.2. Остальные экземпляры накладной CN-37 передаются оператору почтовой связи.

9. Особые положения

9.1. Почтовые отправления, поступающие в место международного почтового обмена без необходимых сопроводительных документов, с нарушенной упаковкой, а также в случае порчи их содержимого предъявляются к досмотру вместе с актом (Приложение N 10), составленным предприятием связи за подписями лиц, установивших дефект.

9.2. На расхождение в весе, количестве и
на другие дефекты, выявленные в процессе таможенного досмотра прибывших из Литвы почтовых отправлений, оператором связи составляется в трех экземплярах акт формы CN-24 (Приложение N 9) за подписями лиц, участвующих в досмотре.

Один экземпляр акта формы CN-24 остается в делах Калининградской таможни, второй направляется получателю вместе с почтовым отправлением, а третий остается в делах предприятия связи.

9.3. При обнаружении нарушений таможенного законодательства в ходе таможенного досмотра МПО инспектор таможни заводит протокол о нарушении таможенных правил и принимает меры в соответствии с действующим таможенным законодательством.

9.4. Калининградская таможня, производящая оформление почтовых отправлений, обеспечивает режим, исключающий подмену вложений до сдачи предприятию связи.

9.5. Настоящая Технологическая схема взаимодействия разработана на основании актов Всемирного почтового союза, Федеральных законов “О связи“, “О почтовой связи“ и действующих нормативных актов ГТК РФ. В случае изменения таможенного законодательства в части таможенного контроля и таможенного оформления международных почтовых отправлений таможенный контроль и таможенное оформление МПО производятся на основании нормативных актов ГТК, действующих на дату ввоза или вывоза МПО на таможенную РФ.

9.6. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.--