Законы и постановления РФ

Приказ Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области от 07.02.2006 N 20 “Об утверждении Инструкции о порядке работы с обращениями граждан в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (РОСТЕХНАДЗОР)

УПРАВЛЕНИЕ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2006 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ

ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях совершенствования работы с обращениями граждан в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области, приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке работы с обращениями граждан в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области (далее - Инструкция).

2. Начальникам отделов Управления привести работу с обращениями граждан в возглавляемых ими отделах в соответствие с Инструкцией.

3. Заместителям руководителя Управления осуществлять постоянный контроль за
соблюдением порядка и сроков рассмотрения обращений, установленных Инструкцией.

4. Приказ объявить всем работникам Управления.

Руководитель Управления

по технологическому и

экологическому надзору

Ростехнадзора по

Костромской области

М.Э.ВАСИЛЕВСКИЙ

Приложение

к Приказу

руководителя Управления

по технологическому и

экологическому надзору

Ростехнадзора по

Костромской области

от 07.02.2006 N 20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области (далее - Управление) и его отделы осуществляют работу с заявлениями, жалобами и предложениями (далее - обращения) в соответствии с поручением Правительства РФ от 11.04.2005, поручениями Президента РФ от 10.04.04 N Пр-588 и от 28.03.2005 N Пр-484, распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2005 N 81-рп, а также на основании настоящей Инструкции.

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан, юридических, должностных и других лиц, запросов и обращений членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также организации приема граждан, должностных и других лиц в Управлении и его структурных подразделениях.

1.2. Рассмотрению и разрешению в пределах их компетенции подлежат обращения в виде предложений, заявлений и жалоб.

Предложения - обращения, направленные на улучшение деятельности государственных органов, субъектов хозяйствования, финансовых структур, общественных организаций.

Заявления - обращения с требованием о восстановлении прав и законных интересов граждан и других лиц.

Жалобы - обращения с требованием о восстановлении прав и законных интересов граждан и других лиц, нарушенных действиями либо решениями государственных органов, владельцев частных предприятий, должностных лиц и общественных организаций.

1.3. При отсутствии в обращениях достаточных для их разрешения сведений (об органе, принявшем обжалуемое решение, времени
его принятия и т.п.) они в пятидневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также разъяснением, куда им для этого следует обратиться. При очередном поступлении обращения с уточненными данными оно рассматривается как первичное.

1.4. Обращения, не содержащие достаточных сведений о заявителе или его местонахождении, признаются анонимными, остаются без рассмотрения, а при наличии в них сообщений о готовящихся или совершенных преступлениях направляются в правоохранительные органы по принадлежности для учета в работе или организации проверки.

1.5. Изложенный в пп. 1.3 и 1.4 настоящей Инструкции порядок рассмотрения распространяется и на обращения, содержание которых лишено смысла и логики.

1.6. Обращения, содержащие нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство работников Управления или других лиц, возвращаются автору без рассмотрения. Одновременно автор предупреждается, что при поступлении подобных обращений по решению руководителя Управления переписка с ним будет прекращена.

1.7. Обращение, поступившее в Управление на ранее принятые тем же органом решения (на отказ в удовлетворении обращения, на его длительное разрешение, небрежность и т.п.), является повторным.

1.8. Неоднократные обращения одного и того же лица либо несколько лиц с жалобой в интересах одного и того же гражданина либо юридического лица, повторяющие первичное и не содержащие новых доводов, считаются дубликатами. При поступлении дубликата в книге регистрации делается соответствующая отметка. Дубликаты приобщаются к ранее поступившему обращению и учитываются как одно разрешенное в пределах срока первичное обращение. На дубликаты обращений одного и того же лица, поступившие после разрешения первичного обращения, дается краткий ответ со ссылкой на ответ по первичному обращению. На дубликаты депутатских запросов и обращений ответ о результатах их разрешения дается каждому автору.

1.9. Порядок приема, учета, регистрации
обращений, их формирования в производства, составления, оформления, размножения, систематизации и хранения документов, а также контроля за их исполнением устанавливается Инструкцией по делопроизводству.

1.10. При увольнении или временном отсутствии исполнителя (отпуск, командировка и т.п.) все находящиеся у него на разрешении обращения передаются по указанию руководителя Управления, начальника структурного подразделения, отдела на местах другому исполнителю с обязательной отметкой в книге регистрации предложений, заявлений и жалоб.

Непосредственные исполнители несут ответственность за соблюдение Инструкции в части, относящейся к их служебным обязанностям.

2. Рассмотрение обращений

2.1. В Управлении все поступающие обращения подлежат обязательной регистрации в книге (журнале) входящей корреспонденции, которую осуществляет ответственный за входящую корреспонденцию сотрудник финансово-кадрового отдела. После общей регистрации обращения незамедлительно передаются на рассмотрение руководителю Управления или лицу, его замещающему.

2.2. Руководитель Управления или лица, их замещающие, обязаны рассмотреть обращение в кратчайший срок, но не более 3-х суток и наложить свою резолюцию.

Резолюция должна содержать конкретные указания об исполнителе, о порядке, характере и сроке исполнения обращения, обеспечивающие наиболее полное, оперативное и квалифицированное разрешение поставленных вопросов.

Резолюция налагается на самом обращении за пределами его текста разборчивым почерком либо на отдельном листе форматом не менее 1/4 стандартного листа, подписывается и датируется.

2.3. При рассмотрении обращения решаются следующие вопросы:

- о принятии обращения к разрешению или оставлении его без разрешения;

- о передаче обращения по территориальности либо по подведомственности в другие органы;

- о постановке обращения на контроль;

- о возвращении обращения заявителю в соответствии с требованиями пп. 1.3 и 1.6 Инструкции.

2.4. Руководителем Управления рассматриваются:

- парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации;

-
жалобы граждан на решения, принятые заместителями руководителя Управления;

- обращения иных лиц по наиболее значимым вопросам приоритетной деятельности Ростехнадзора, а также о нарушениях законности сотрудниками отделов Управления.

Заместителями руководителя Управления рассматриваются:

- жалобы граждан на решения, принятые начальниками курируемых ими структурных подразделений Управления либо содержащие вопросы, входящие в их компетенцию;

- все иные обращения по направлениям деятельности.

2.5. Обращения проверяются собственными силами либо по поручению руководителя Управления другими органами.

2.6. Организация проверки в полном объеме возлагается на сотрудника, указанного среди исполнителей первым. Он обеспечивает снятие необходимых копий, передачу их в соответствующие управления и отделы, подготовку единого поручения о проверке, при необходимости ходатайства о продлении срока ее проведения и ответа по существу обращения.

Проекты ответов заявителей должны представляться ответственному исполнителю с визами начальников структурных подразделений, задействованных в проверке. Ответственность за качественное и своевременное разрешение обращений в целом в равной мере несут все работники, указанные в резолюции руководителя.

2.7. При возникновении разногласия о принадлежности вопросов, поднятых в обращении, к компетенции структурного подразделения Управления решение принимает один из заместителей руководителя, а при наличии противоречий - руководитель.

При постановке такого обращения на контроль резолюция о его передаче в другое подразделение доводится лицу, на которое возложен непосредственный контроль за исполнением документов. После вынесения окончательного решения и принятия исчерпывающих мер по разрешению обращения оно снимается с контроля/

2.8. Обращения, разрешение которых не входит в компетенцию Управления, в том числе обращения и запросы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в 5-дневный срок с момента поступления направляются по принадлежности (подведомственности) или по территориальности с одновременным извещением об этом заявителей. При пересылке обращений к
ним прилагаются имеющиеся материалы, необходимые для их разрешения.

2.9. По обращениям, принятым к производству Управлением или территориальным отделом, окончательные ответы готовятся специалистами структурных подразделений. Ответы на обращения, на которых наложена резолюция руководителя Управления или его заместителей, даются за подписью руководителя Управления или его заместителей. По обращениям, направленным для рассмотрения в обособленные подразделения и отделы, ответы подписывают соответственно их начальники.

2.10. Предложения, заявления и жалобы граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие действующему законодательству.

2.11. Ответ на обращение должен быть дан в письменной форме.

3. Сроки рассмотрения и разрешения обращений

3.1. Поступившие письменные обращения граждан разрешаются в срок до одного месяца со дня их регистрации в подразделении делопроизводства Управления или его обособленного подразделения.

3.2. В отдельных случаях срок разрешения письменного обращения может быть продлен руководителем Управления или начальником обособленного подразделения либо лицом, их замещающим, давшим соответствующее поручение, но не более чем на 1 месяц.

3.3. Обращения граждан, поступающие из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, а также выступления и опубликованные в печати материалы, связанные с обращениями, рассматриваются и разрешаются в порядке и в сроки, предусмотренные настоящей Инструкцией.

3.4. При поступлении повторных обращений граждан на неудовлетворительную работу Управления, его отделов или сотрудников, а также в других случаях руководитель Управления или его заместитель вправе принимать решение о рассмотрении письменных обращений граждан с выездом на место специалистов соответствующих структурных подразделений Управления.

3.5. При рассмотрении обращения гражданину должно быть обеспечено право лично изложить доводы лицу, разрешающему его обращение, ознакомиться с материалами проведенной проверки, представления дополнительных материалов, получить письменный или
устный ответ о принятых решениях.

4. Направление ответов на обращения

4.1. Сообщения об итогах проверки обращений должны содержать юридически обоснованный и мотивированный ответ на каждый изложенный в них довод.

4.2. В ответах на обращения должна быть ссылка на действующее законодательство Российской Федерации.

4.3. Все ответы на обращения, какие бы вопросы они не содержали, направляются только за подписью руководителя Главного управления или его заместителей, начальника обособленного подразделения.

5. Организация приема граждан

5.1. Прием граждан проводится руководителем Управления или обособленного подразделения, начальниками отделов и их заместителями или по их поручению другими должностными лицами Управления, правомочными принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции.

5.2. Дни и часы приема граждан устанавливаются соответствующим приказом руководителя Управления. Информация о часах приема доводится до населения представлением на доске объявлений управления, а также на кабинетах.

Иногородние посетители во всех случаях принимаются в Управлении или обособленном подразделении в день их обращения.

5.3. Если во время приема невозможно решить поставленные вопросы, от посетителя принимается письменное заявление, которое после соответствующей регистрации передается сотруднику, ответственному за делопроизводство по работе с обращениями, для последующего оформления, постановки на контроль и передачи исполнителю.

В случае если вопрос, поставленный заявителем, не входит в компетенцию Управления, заявителю разъясняется порядок обращения в другой орган и обжалования принятого решения. Ответ на заявление, принятое во время приема, подписывается лицом, осуществляющим прием.

5.4. В случае принятия обращения к исполнению руководителем, осуществляющим прием, а в его отсутствие его заместителем работа с ним осуществляется в порядке, предусмотренном п. 2 и 3 Инструкции.

6. Анализ и обобщение работы с обращениями граждан

6.1. Работа с обращениями граждан подлежит обязательному анализу.

Руководитель Управления осуществляет контроль за работой с обращениями
и приемом граждан лично, через своих заместителей, руководителей структурных подразделений и сотрудника, ответственного за делопроизводство по обращениям граждан и юридических лиц.

6.2. Материалы для анализа и обобщения подготавливают должностные лица, ведущие работу с обращениями граждан и юридических лиц совместно с техническим отделом Управления, и оформляют их в виде актов, отчетов, которые представляются руководителю Управления. Кроме того, составляется аналитическая справка по итогам работы с обращениями за предыдущий год, которая представляется руководителю Центрального органа Ростехнадзора.

При анализе внимание уделяется общему количеству и характеру рассмотренных и разрешенных обращений (последние подразделяются на удовлетворенные, по которым отказано в удовлетворении и даны разъяснения), причинам поступления обоснованных обращений (в том числе удовлетворенных лишь при повторном рассмотрении), срокам их разрешения и мерам, принимаемым к лицам, виновным в нарушении сроков и порядка рассмотрения и разрешения обращений.

6.3. Результаты анализа рассматриваются на оперативных совещаниях и используются для совершенствования собственной работы в целях устранения ошибок и недостатков.

6.4. Состояние организации работы с обращениями и приемом посетителей проверяется сотрудниками Управления по указанию руководителя Управления.

7. Сроки хранения обращений

7.1. Ответственность за сохранность документов по обращениям граждан возлагается на руководителей соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, непосредственно работающих с данной категорией документов.

7.2. Срок хранения документов по обращениям граждан составляет 5 лет. В необходимых случаях может быть принято решение об увеличении срока хранения наиболее ценных предложений граждан и юридических лиц. Решение об увеличении срока хранения документов по обращениям граждан и отборе документов для передачи на хранение подлежит обязательному утверждению руководителем Управления.

7.3. По истечении установленных сроков хранения документы по обращениям граждан подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном Государственной архивной службой России.

8. Ответственность
за нарушение порядка рассмотрения

и разрешения обращений

Нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан, бюрократическое отношение к ним, волокита, а также преследование граждан в связи с подачей предложений, заявлений и жалоб либо за содержащуюся в них критику влекут в отношении виновных должностных лиц ответственность на основании законодательства Российской Федерации.-----------