Законы и постановления РФ

Решение городского Совета г. Калининграда от 29.10.1997 N 273 “О земельном налоге в 1997 году“ (вместе с “Порядком взимания земельного налога в городе Калининграде в 1997 году“)

Утратил силу в связи с принятием Решения городского Совета депутатов Калининграда от 14.06.2000 N 194, повторно отменившего Решение городской Думы Калининграда от 10.07.1996 N 191.

Действие документа продлено до 31 декабря 1998 года Решением городского Совета депутатов Калининграда от 10.07.1998 N 444.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 1997 г. N 273

О земельном налоге в 1997 году

Заслушав и обсудив информацию, представленную комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Калининграда, комиссией по бюджету, финансам и налогам (Ган Е.В.), приняв во внимание замечания Глав администраций районов города, Государственной налоговой инспекции по городу Калининграду, прокуратуры, комитета
по финансам и контролю мэрии города, заключение нормативно - правового отдела по принятому в первом чтении “Порядку взимания земельного налога в городе Калининграде в 1997 году“, городской Совет

РЕШИЛ:

1. Утвердить “Порядок взимания земельного налога в городе Калининграде в 1997 году“ (Приложение N 1 к настоящему решению).

2. Установить, что муниципальные жилищно - эксплуатационные учреждения и организации не являются плательщиками земельного налога за земли, занятые муниципальным жилым фондом, соответственно не привлекаются к уплате средств, указанных в поданных в налоговые инспекции расчетах земельного налога и пени по ним.

Мэрии г. Калининграда в 1998 году начать работы по размежеванию городских земель и формированию на базе муниципального жилого фонда объектов недвижимости - кондоминиумов с целью определения плательщиков земельного налога за земли, занятые жилыми домами.

3. Установить с 1998 года сроки внесения земельного налога для юридических лиц поквартально не позднее 10 дней по окончании квартала.

4. Мэрии города представить на рассмотрение в Городской Совет проект “Порядка взимания земельного налога в 1998 году“ не позднее 30 января 1998 года.

5. Признать утратившим силу решение Городской Думы города Калининграда от 10 июля 1996 года “Об утверждении “Порядка взимания земельного налога в городе Калининграде“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Калининграда, Государственную налоговую инспекцию по городу Калининграду и постоянную комиссию по бюджету, финансам и налогам Городского Совета г. Калининграда.

7. Настоящее решение, а также приложение N 1 к нему, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

8. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Заместитель главы города

Калининграда,

Председатель городского Совета

Ю.Л. Богомолов

Приложение N 1

к решению городского Совета

города Калининграда

от 29 октября 1997
г. N 273

ПОРЯДОК

взимания земельного налога в городе Калининграде

в 1997 году

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Земельным налогом облагаются собственники земли, землепользователи и землевладельцы (форма земельных отношений - собственность, бессрочное постоянное пользование, пожизненное наследуемое владение).

2. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за один квадратный метр земли в год.

3. Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены в собственность, бессрочное постоянное пользование и пожизненное наследуемое владение.

4. Объектами налогообложения являются земельные участки, части земельных участков, доли земельных участков, в том числе предоставленные без выноса границ участка в натуру.

5. В облагаемую земельным налогом площадь включается весь земельный участок, а также санитарно - защитная или техническая зона объекта, если она установлена и не предоставлена другим лицам.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, налог начисляется отдельно каждому пользователю пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности, земельный налог начисляется каждому собственнику соразмерно их доле на строение.

6. Не являются плательщиками земельного налога за земельные участки, предоставленные для предпринимательской деятельности, субъекты малого предпринимательства - индивидуальные предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности согласно Федеральному Закону “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“.

2. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

7. От уплаты земельного налога полностью освобождаются все юридические лица, указанные в статье 12 Закона Российской Федерации “О плате за землю“.

8. Земельным налогом не облагаются земли общего пользования города Калининграда, в том числе полигон утилизации твердых
бытовых отходов, пескобазы муниципального предприятия “Чистота“, городские кладбища.

9. От уплаты земельного налога полностью освобождаются следующие физические лица:

- участники Великой Отечественной войны;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн, боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывшие партизаны;

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел СССР и государственной безопасности СССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет при назначении пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих действующей армии;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- граждане, награжденные медалью “За оборону Ленинграда“ и знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более;

- члены семей военнослужащих и сотрудников внутренних дел, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы,
Трудовой Славы и “За службу Родине в Вооруженных силах СССР“.

10. От уплаты земельного налога в части средств, поступающей в городской бюджет (50 % от общей суммы), освобождаются следующие физические лица:

- инвалиды третьей группы;

- главы многодетных семей;

- матери - одиночки;

- вдовы участников Великой Отечественной войны;

- участники становления Калининградской области;

- граждане, переселившиеся в город Калининград в период до 1 января 1953 года и переселенные по оргнабору, достигшие на дату переселения 16-ти лет;

- граждане, награжденные знаком “Почетный Донор“;

- одинокие пенсионеры старше 60-ти лет;

- инвалиды с детства;

- главы семей, имеющих детей - инвалидов с детства.

От уплаты земельного налога в части, поступающей в городской и областной бюджеты, - 70 % от общей суммы за земельные участки, предоставленные для садоводства и огородничества, освобождаются следующие граждане:

- инвалиды 3 группы;

- главы многодетных семей;

- матери - одиночки.

11. Управление Калининградской железной дороги вносит земельный налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог по ставке, равной 25 % от средней ставки земельного налога за сельскохозяйственные угодья Калининградской области, что составляет в 1997 году 2960 рублей за один гектар.

Налог за другие земли железнодорожного транспорта взимается без учета данной льготы.

12. С юридических лиц и граждан, полностью или частично освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в пользование либо в аренду, взимается земельный налог с площади, переданной в пользование или аренду.

Действие настоящего пункта распространяется на случаи сдачи в аренду, пользование или найм помещений, строений и сооружений. При этом налог взимается за часть земельного участка пропорционально площади помещений, строений и сооружений, переданных другому лицу, если большая площадь не установлена договором аренды,
пользования или найма.

13. Юридические лица и граждане имеют право обратиться в Городской Совет города Калининграда с ходатайством об освобождении от уплаты земельного налога в части, поступающей в городской бюджет (50 % от общей суммы).

Юридическим лицам и гражданам предоставление налоговых льгот производится в соответствии с “Положением о порядке предоставления налоговых льгот“, утвержденным решением Городского Совета города Калининграда от 12.02.1997 года N 46.

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

14. Основанием для установления и взимания земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок, право пожизненного наследуемого владения или бессрочного постоянного пользования - Свидетельство на право собственности на землю, Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения или бессрочного постоянного пользования, Временное Свидетельство о праве бессрочного постоянного пользования.

Впредь до перерегистрации земельных отношений и выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.

15. Земельный налог исчисляется, исходя из площади земельного участка и ставок земельного налога. Если землепользование плательщика состоит из земельных участков, облагаемых налогом по различным ставкам, то общий размер земельного налога определяется суммированием налога по этим участкам.

16. В случаях перехода в течение года права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования земельным участком от одного плательщика земельного налога к другому платежи за землю исчисляются и предъявляются к оплате прежнему собственнику, пользователю, владельцу с 1 января этого года до месяца, в котором он утратил право на земельный участок (включая этот месяц), а новому - начиная с месяца, следующего за месяцем возникновения права на земельный участок.

17. По вновь предоставленным участкам земельный налог исчисляется с месяца, следующего за
месяцем предоставления участка.

18. При переоформлении земельных отношений с аренды на собственность арендная плата исчисляется до дня принятия постановления о переоформлении земельных отношений, а земельный налог - со дня принятия постановления без перерыва.

При переоформлении права собственности, владения или постоянного пользования земельным участком на аренду земельный налог уплачивается за срок, включая месяц, в котором заключен договор аренды.

19. За земельные участки, перешедшие по наследству, земельный налог взимается с наследников, принявших наследство, с момента его открытия. Наследникам, принявшим наследство до наступления срока налогового учета, налог исчисляется с учетом обязательств наследодателя.

20. Земельный налог с сельхозпредприятий за сельскохозяйственные угодья, расположенные на территории города Калининграда, устанавливается в размере двойной средней ставки для Гурьевского района.

Ставки налога в 1997 году составляют:

- за угодья - 25644 рублей за гектар

- за пашню - 29064 рублей за гектар

- за сенокос - 14964 рубля за гектар

- за пастбище - 20088 рублей за гектар.

21. Средняя ставка земельного налога для всех земель города Калининграда, за исключением земель сельхозиспользования, а также земель, предоставленных для строительства жилых домов и занятых жилым фондом, садовыми и огородными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации “О плате за землю“ и Законом Калининградской области “Об областном бюджете на 1997 год“ и равна:

- 95 х 2,2 х 2 х 1,5 х 2 = 1312 рублей за один квадратный метр.

22. Средняя ставка дифференцируется по экономико - планировочным оценочным зонам различной градостроительной ценности.

Описание границ экономико - планировочных оценочных зон и их индексы утверждены решением Городской Думы города Калининграда от 27 июня 1995 года.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ СТАВКИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В ГОРОДЕ КАЛИНИНГРАДЕ НА
1997 ГОД--

N индексы Ставка земельного налога Ставка земельного налога

в рублях за кв. метр за земли жилого фонда, земли

для строительства жилых домов

и гаражи в рублях за кв. метр--

1 1-1-п 10890 327

2 1-2-п 9486 285

3 1-3-п 9052 272

4 1-4-п 8660 260

5 1-5-п 8134 244

6 1-6-п 8134 244

7 1-7-п 7872 236

8 1-8-п 7872 236

9 1-9 7740 232

10 1-10 7740 232

11 1-11 7216 216

12 1-12 6560 197

13 1-13 7084 213

14 1-14 6822 205

15 1-15 5904 177

16 1-16 5380 161

17 1-17 5116 153

18 2-18 4724 142

19 2-19 5510 165

20 2-20 5904 177

21 2-21 4592 138

22 2-22 4330 130

23 2-23 1574 60

24 2-24 4198 126

25 2-25 5116 153

26 2-26 3148 94

27 3-27 2756 83

28 3-28 2492 75

29 3-29 394 60

30 3-30 2362 71

31 4-31-п 3412 102

32 4-32 918 60

33 4-33 1180 60

34 4-34 918 60

35 4-35 1180 60

36 4-36 656 60

37 4-37 1312 60--

23. Земельный налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода взимается в двукратном размере.

Нормативная территория индивидуального жилого дома - 600 кв. метров.

Нормативная территория садового и садово - огородного участка в товариществах и на других территориях города - 600 кв. метров.

Нормативная территория гаража на придомовой территории - 30 кв. метров, в гаражном обществе - 40 кв. метров.

Нормативная территория эллинга - 40 кв. метров.

24. Налог за земли, предоставленные для строительства жилых домов, за земли, занятые жилым фондом, в том числе фондом жилищно - строительных кооперативов, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от соответствующей ставки земельного налога, но не менее 60 рублей за кв. метр.

Налог за земли, занятые индивидуальными и кооперативными гаражами, взимается с нормативной площади в размере трех процентов от соответствующей ставки земельного налога, но не менее 60 рублей за кв. метр. Налог за часть площади гаражей сверх установленной нормы отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а выше двойной нормы - по полным ставкам, установленным для данной зоны.

25. Налог за земли, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями), устанавливается в размере 60 рублей за квадратный метр, независимо от места нахождения участка.

26. Налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, взимается по полным ставкам.

27. Налог за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, устанавливается в размере 5 % от норматива платы за древесину на этой площади с коэффициентом 3.

28. Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица не позднее 1 июля представляют в Государственные налоговые инспекции расчеты по установленной форме в следующем порядке:

- состоящие на учете в ГНИ города - по месту регистрации;

- состоящие на учете в ГНИ по Калининградской области - в ГНИ по районам города по месту нахождения (юридическому адресу);

- остальные юридические лица - в ГНИ по районам города по месту нахождения земельного участка.

По вновь предоставленным земельным участкам расчеты налога предоставляются юридическими лицами в течение месяца с момента их предоставления.

29. Жилищно - строительные кооперативы, гаражные общества, садоводческие и огороднические, а также животноводческие товарищества и общества представляют расчеты земельного налога ГНИ того района, на территории которого находятся их земельные участки.

Садоводческие товарищества представляют расчеты без учета членов товарищества, получивших свидетельства на право собственности на землю.

30. Земельный налог за участки, предоставленные для зданий, строений и помещений, перешедших в собственность юридических и физических лиц при приватизации, взимается с момента перехода права собственности.

31. Земельный налог за участки, предоставленные под здания и помещения, переведенные из жилого фонда в нежилой, взимается с момента приобретения права собственности в соответствии с целевым назначением.

32. Учет плательщиков и исчисление платежей производится ежегодно по состоянию на 1 июня.

Начисление земельного налога гражданам производится Государственными налоговыми инспекциями, которые не позднее 1 августа вручают им платежные извещения.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Калининграда представляет ежегодно до 1 февраля в Государственную налоговую инспекцию по городу Калининграду первичные списки юридических и физических лиц - плательщиков земельного налога по состоянию на 1 января текущего года, ежеквартально - изменения по спискам за 10 дней до окончания квартала.

33. Юридические лица и граждане уплачивают земельный налог равными долями в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере 0,7 процента от суммы недоимки за каждый день просрочки.

34. Уплата земельного налога гражданами производится на субсчета мэрии города Калининграда по месту расположения земельного участка:

- по Балтийскому району - 130902

- по Ленинградскому району - 130630

- по Московскому району - 130601

- по Октябрьскому району - 130805

- по Центральному району - 130504

в Калининградский банк Сбербанка РФ.

Юридические лица порядок перечисления налога согласовывают с Государственными налоговыми инспекциями по месту постановки на учет.--