Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 11.02.2005 N 376 (ред. от 24.04.2009) “О создании Костромской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“ (вместе с “Положением о Костромской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“)

Утратил силу с 7 декабря 2009 года в связи с изданием постановления Администрации города Костромы от 07.12.2009 N 2215.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2005 г. N 376

О СОЗДАНИИ КОСТРОМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

(в ред. постановлений Главы города Костромы

от 25.04.2006 N 1044, от 22.12.2008 N 2414, от 24.04.2009 N 709)

С целью регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, на основании статьи 35 Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Костромской области от 19.05.2004 N 190-ЗКО “О социальном партнерстве в Костромской области“, руководствуясь статьей 29 Устава города Костромы, постановляю:

1. Создать Костромскую городскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

2. Утвердить:

2.1. Положение о Костромской городской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2.2. Состав представителей администрации города в Костромскую городскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Назначить:

3.1. координатором Костромской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - заместителя главы Администрации города Костромы Смирнову Ю.А.“;

(п. 3 в ред. постановления Главы города Костромы от 24.04.2009 N 709)

4. Признать утратившим силу постановление администрации города Костромы от 28.07.2004 N 2201 “Об утверждении представителей администрации города в состав городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Костромы Смирнову Ю.А.

(п. 5 в ред. постановления Главы города Костромы от 24.04.2009 N 709)

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его регистрации и подлежит официальному опубликованию.

Глава самоуправления

г. Костромы

И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА

Утверждено

постановлением

администрации города Костромы

от 11.02.2005 N 376

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОСТРОМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

I. Общие положения

1. Костромская городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, образованным в соответствии с действующим законодательством.

2. Правовую основу деятельности Комиссии составляет Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Закон Костромской области “О социальном партнерстве в Костромской области“ и иные нормативные правовые акты Костромской области и органов местного самоуправления города Костромы.

II. Состав и формирование Комиссии

1. Состав Комиссии формируется из представителей администрации города Костромы, координационного совета профсоюзов города Костромы, объединений работодателей и (или) руководителей предприятий, учреждений, организаций города Костромы на основе принципов паритетности и равноправия сторон.

2. Число членов Комиссии не может превышать десяти человек от каждой стороны.

3. Представительство сторон Комиссии определяется каждой стороной самостоятельно.

4. Утверждение и замена представителей сторон координационного совета профсоюзов производится в
соответствии с решением координационного совета профсоюзов города Костромы, представителей работодателей - на основе решения соответствующего объединения работодателей и решения стороны работодателей в Комиссии. Утверждение и замена представителей администрации города производится постановлением администрации города Костромы.

III. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

1. Ведение коллективных переговоров, подготовка городского трехстороннего Соглашения между сторонами и осуществление контроля за его выполнением.

2. Содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений.

3. Развитие системы социального партнерства в городе Костроме.

4. Выявление и предупреждение причин возникновения конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях.

5. Содействие в урегулировании конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях.

6. Проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов целевых программ, и иных нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений.

7. Согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики.

8. Организация взаимодействия с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

9. Оказание практического и методического содействия заключению коллективных договоров и соглашений.

10. Содействие урегулированию разногласий, возникающих при заключении и реализации коллективных договоров и соглашений.

11. Распространение опыта социального партнерства.

IV. Основные права Комиссии

Комиссия имеет право:

1. Проводить с органами самоуправления города Костромы консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализации социально-экономической политики.

2. Вносить в администрацию города Костромы предложения о разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Костромы в сфере социально-трудовых отношений.

3. Запрашивать у администрации города Костромы, работодателей и профессиональных союзов информацию о заключенных соглашениях и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

4. Принимать по согласованию с администрацией города Костромы участие в подготовке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений, по согласованию с комиссиями думы города Костромы, участвовать в предварительном их рассмотрении и
подготовке к рассмотрению на заседаниях Думы города Костромы.

5. Устанавливать порядок подготовки и заключения проекта трехстороннего городского Соглашения.

6. Осуществлять контроль за выполнением сторонами условий трехстороннего городского Соглашения.

7. Приглашать для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления города Костромы, представителей городских организаций профессиональных союзов, работодателей и представителей объединения работодателей, не являющихся членами Комиссии, независимых экспертов, представителей других организаций, а также ученых и специалистов.

8. Осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.

9. Получать от администрации города информацию о социально-экономическом положении города, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта городского Соглашения, организации контроля за его выполнением.

10. Вносить предложения об отмене или приостановлении действия решения сторон.

11. Разрабатывать и утверждать регламент Комиссии (далее - Регламент).

V. Координатор Комиссии

1. Координатор Комиссии назначается и освобождается главой самоуправления. Координатор Комиссии не является членом Комиссии.

2. Координатор Комиссии:

2.1. Организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;

2.2. Утверждает Регламент, план работы, повестки заседаний Комиссии, состав рабочих групп;

2.3. Обеспечивает взаимодействие и содействует достижению согласия сторон при выработке совместных решений и их реализации;

2.4. Подписывает решения Комиссии.

2.5. Приглашает в случае необходимости для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления города Костромы, представителей координационного совета профсоюзов города Костромы, представителей работодателей города Костромы, не входящих в состав Комиссии, представителей других организаций, а также ученых и специалистов.

2.6. Запрашивает у администрации города Костромы, работодателей и профессиональных союзов предприятий города Костромы и их объединений информацию о заключенных и заключаемых договорах и соглашениях в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

2.7. Информирует главу самоуправления города о деятельности Комиссии.

2.8. Информирует Комиссию о деятельности администрации города Костромы в сфере социально-трудовых отношений.

3. Координатор
Комиссии не вмешивается в деятельность сторон и не принимает участие в голосовании.

VI. Координаторы сторон

1. Деятельность каждой из сторон организует Координатор стороны.

Координатор стороны является членом Комиссии.

2. Координатор стороны, представляющей городские организации профессиональных союзов и стороны, представляющей работодателей избирается указанными сторонами Комиссии. Координатор стороны, представляющей администрацию города, назначается главой самоуправления города.

3. Координатор каждой из сторон по ее поручению:

3.1. Совместно с Координатором Комиссии организует деятельность Комиссии.

3.2. Вносит Координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, персональному составу представителей сторон в рабочих группах, по лицам приглашенным для участия в работе Комиссии не являющихся членами Комиссии;

3.3. Организует совещания представителей стороны в целях уточнения их позиций по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии;

3.4. Проводит с Координаторами других сторон предварительное обсуждение вопросов, требующих принятия совместных решений.

VII. Член Комиссии

1. Права и обязанности члена Комиссии определяется Регламентом Комиссии.

2. Член Комиссии вправе знакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области, органов местного самоуправления города Костромы, Регламентом Комиссии.

VIII. Обеспечение деятельности Комиссии

1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией города.

Утвержден

постановлением

администрации города Костромы

от 11.02.2005 N 376

СОСТАВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТОРОНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В КОСТРОМСКУЮ ГОРОДСКУЮ ТРЕХСТОРОННЮЮ КОМИССИЮ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

(в ред. постановлений Главы города Костромы

от 25.04.2006 N 1044, от 22.12.2008 N 2414, от 24.04.2009 N 709)

Малова - заместитель главы Администрации города Костромы

Светлана Борисовна

Хромушина - заместитель начальника Административно-

Юлия Александровна правового управления Администрации города

Костромы

Юдичева - председатель Комитета жилищно-коммунального

Зоя Константиновна хозяйства Администрации города Костромы

Гачина - начальник Управления по делам культуры,

Татьяна Викторовна международных связей и туризма

Смирнов - начальник Управления городского пассажирского

Олег Александрович транспорта Администрации города Костромы

Смирнов - и.о. начальника Управления экономики

Илья Вячеславович Администрации города Костромы

Баланин - начальник Финансово-казначейского управления

Илья Валерьевич Администрации города Костромы

Голованов - начальник Управления образования Администрации

Олег Рудольфович города Костромы

Комаров - заместитель начальника Управления по социальной

Алексей защите населения и трудовым отношениям

Станиславович-----------