Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 07.12.2004 N 3664 “Об утверждении Устава муниципального учреждения здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2 в новой редакции“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2004 г. N 3664

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 2 В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Рассмотрев представленные документы, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, руководствуясь статьей 29 Устава города Костромы, постановляю:

1. Утвердить Устав муниципального учреждения здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2 в новой редакции.

2. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2 Я.З.Соловьеву:

- представить устав учреждения в новой редакции на регистрацию в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Костроме в установленном порядке;

- документы, подтверждающие регистрацию устава учреждения в новой редакции, представить в комитет по
управлению городскими землями и муниципальным имуществом.

3. Комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом (А.В.Яковлев) внести соответствующие изменения в реестр муниципальной собственности и договор на оперативное управление имуществом с муниципальным учреждением здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2.

Глава самоуправления

г. Костромы

И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА

Утвержден

постановлением

администрации города Костромы

от 07.12.2004 N 3664

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 2

(новая редакция)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное учреждение здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2, именуемое в дальнейшем “Учреждение“, организовано в соответствии с решением исполнительного комитета Костромского городского Совета народных депутатов от 02.03.1988 N 111.

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределение ее между работниками. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, иными действующими законодательными и нормативно-правовыми актами, решениями и постановлениями органов самоуправления города Костромы, настоящим уставом.

1.3. Учредителем Учреждения является администрация города Костромы, именуемая в дальнейшем “Учредитель“.

1.4. Учреждение находится в ведомственном подчинении Комитета по здравоохранению и фармации.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс и смету бюджетного финансирования, расчетный, текущий и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своим полным наименованием и наименованием Учредителя, другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.

1.7. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

1.7. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник имущества Учреждения.

1.8. Учреждение организует и ведет делопроизводство в соответствии с
требованиями действующего законодательства.

1.9. Учреждение обеспечивает ведение воинского учета, а также реализацию мероприятий гражданской обороны и мобилизационной подготовки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.10. Полное наименование Учреждения: муниципальное учреждение здравоохранения Стоматологическая поликлиника N 2, сокращенное - МУЗ Стоматологическая поликлиника N 2.

1.11. Место нахождения Учреждения: 156022, г. Кострома, ул. Проселочная, дом 38.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Целью деятельности Учреждения является оказание всех видов квалифицированной стоматологической помощи взрослому и детскому населению города Костромы.

2.2. Предметами деятельности Учреждения являются:

- терапевтическая стоматологическая помощь;

- хирургическая стоматологическая помощь;

- педиатрическая стоматологическая помощь, в том числе проведение ежегодной плановой санации непосредственно во всех школах и дошкольных учреждениях в районе обслуживания;

- ортопедическая стоматологическая помощь;

- стоматологическая помощь под наркозом;

- физиотерапевтическая помощь;

- рентгенологическая помощь;

- консультативная стоматологическая помощь;

- все виды стоматологической помощи инвалидам (по показаниям);

- организация учебной базы для врачей-стоматологов, интернов и учащихся зубоврачебного отделения Костромского медицинского училища;

- оказание платных стоматологических услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- рекламная деятельность.

2.4. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется Федеральным законом, Учреждение может осуществлять только на основании лицензии.

2.5. Для достижения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение вправе:

- осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую уставным целям;

- создавать другие некоммерческие организации открывать филиалы и представительства, вступать в союзы и ассоциации с разрешения Учредителя;

- участвовать в хозяйственных обществах, выступать вкладчиком в товариществах с разрешения Учредителя;

- выступать субъектом внешнеэкономической деятельности;

- заключать гражданско-правовые договоры;

- приобретать и арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся финансовых ресурсов;

- определять общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, определять формы и систему оплаты труда, утверждать штаты;

- в соответствии с
программами здравоохранения создавать на базе Учреждения новые лечебно-диагностические кабинеты;

- принимать пожертвования в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.6. Учреждение обязано:

- обеспечивать целевое и эффективное использование муниципального имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, и средств городского бюджета, выделенных на финансирование Учреждения;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного имущества;

- нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, кредитных, расчетных, налоговых и других обязательств;

- оплачивать труд работников с соблюдением гарантий, установленных законодательством Российской Федерации о труде;

- обеспечивать работникам безопасные условия труда;

- обеспечивать сохранность документации.

3. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3.1. Для осуществления своих целей Учреждение использует:

- имущество, являющееся муниципальной собственностью города Костромы, которое закреплено за Учреждением на праве оперативного управления;

- денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, а также доходы от разрешенной предпринимательской деятельности Учреждения и приобретенное на эти доходы имущество. Указанное имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается отдельно в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях.

3.2. Источниками формирования имущества в денежной и иных формах являются:

- средства городского бюджета;

- имущество, переданное в оперативное управление;

- имущество, приобретенное за счет средств, выделенных Учреждению по смете;

- средства обязательного медицинского страхования;

- средства от различного вида договорных работ, платных услуг;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;

- иные источники в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения
им.

3.4. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

3.5. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

- использовать имущество в соответствии с целями деятельности;

- обеспечивать сохранность имущества;

- не допускать ухудшения состояния имущества;

3.6. Учредитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению закрепленное имущество Учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.

3.7. Учреждение не вправе отчуждать, передавать в залог, аренду или иным образом распоряжаться закрепленным за ним муниципальным имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

3.8. Учредитель Учреждения осуществляет финансирование его деятельности из бюджета города Костромы в соответствии со сметой расходов.

3.9. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий, других выплат стимулирующего характера.

3.10. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, соответствующую его уставным целям.

3.11. Доходы, полученные Учреждением от самостоятельной хозяйственной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество учитываются отдельно в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях.

3.12. Сделки, совершаемые Учреждением, подлежат обязательному согласованию с Учредителем при их стоимости более чем на 50-кратный минимальный размер оплаты труда, превышающий стоимость имущества, приобретенного за счет доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности Учреждения, на день совершения сделки.

4. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

4.1. Управление Учреждением осуществляют:

- Учредитель в лице главы самоуправления города Костромы, а также в лице Комитета по здравоохранению и фармации в соответствии с их полномочиями;

- главный врач.

4.2. Отношения между Учредителем и Учреждением определяются Уставом города
Костромы, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Уставом.

4.3. К исключительной компетенции Учредителя Учреждения относится решение следующих вопросов:

- изменение Устава;

- определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества Учреждения;

- назначение и освобождение от занимаемой должности главного врача;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

- утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения, финансового плана и внесение в них изменений;

- создание филиалов и открытие представительств;

- участие в других организациях;

- реорганизация и ликвидация Учреждения в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, иным действующим законодательством.

4.4. Учредитель Учреждения имеет право получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности.

4.5. Права и обязанности главного врача устанавливаются трудовым договором в соответствии с настоящим Уставом.

4.6. Главный врач Учреждения действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Главный врач:

- планирует, организует и контролирует работу Учреждения;

- без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношениях с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;

- организует и ведет административную и финансово-хозяйственную деятельность;

- заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетный и иные счета;

- совершает иного рода сделки и юридические акты, в необходимых случаях одобренные Учредителем;

- утверждает штатное расписание, должностные обязанности, ставки заработной платы; должностные оклады и надбавки к ним;

- издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;

- нанимает и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры;

- является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;

- назначает заместителей и делегирует им часть полномочий;

- применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и
других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников;

- представляет Учредителю отчет о деятельности Учреждения.

4.7. Главный врач подотчетен Учредителю, в том числе, в вопросах:

- эффективного использования, содержания и сохранности имущества Учреждения;

- соответствия деятельности уставным целям;

- производственно-хозяйственной деятельности;

- расходования средств, выделенных по смете бюджетного финансирования.

4.8. Трудовые отношения в Учреждении регулируются законодательством Российской Федерации о труде, трудовым договором.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Учреждение ведет бухгалтерский и статистический учет доходов и расходов, составляет требуемую отчетность и представляет ее в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

5.2. Контроль эффективности использования и сохранности имущества, соблюдением договора о закреплении имущества осуществляет его Учредитель, в лице комитета по управлению городскими землями и муниципальным имуществом.

5.3. Контроль эффективности деятельности Учреждения, соблюдения целей его создания, проведения проверок исполнения главным врачом заключенного с ним трудового договора, а также соблюдения Учреждением положений настоящего устава осуществляет Комитет по здравоохранению и фармации.

5.4. Контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляет Комитет по экономическому развитию, предпринимательству и торговле в рамках, установленных его положением.

5.5. Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации.

6. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

6.1. Прекращение деятельности Учреждения осуществляется в форме реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационно-правовую форму) и ликвидации на условиях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“.

6.2. Ликвидация Учреждения осуществляется Учредителем по решению Думы города Костромы либо по решению суда, арбитражного суда в порядке и на условиях, которые предусмотрены действующим законодательством.

6.3. При недостаточности у ликвидируемого Учреждения денежных
средств и имущества, полученного в результате коммерческой деятельности и учитываемого отдельно, для удовлетворения требовании кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества Учреждения.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов и других обязательных расчетов имущество учреждения передается его Учредителю.----------------