Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 07.07.1997 N 540 “О стипендиях и премиях губернатора Калининградской области в сфере образования“ (вместе с “Положением о стипендиях и премиях губернатора Калининградской области в сфере образования“)

Утратил силу с 21 января 2000 года в связи с изданием Постановления главы администрации области от 21.01.2000 N 16.

Вступил в силу с 7 июля 1997 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1997 г. N 540

О стипендиях и премиях губернатора

Калининградской области в сфере образования

Придавая большое значение укреплению и развитию интеллектуального и научно-технического потенциала области, обеспечению подготовки творческих, высококвалифицированных кадров, устойчивой мотивации молодежи к учению как жизненно важному виду деятельности, в целях поощрения стремления учащихся, студентов и аспирантов учебных заведений к самообразованию и самореализации, участию в социально-экономическом становлении и развитии региона, стимулирования достижения наивысших результатов в учебе
и научной деятельности, а также создания дополнительных условий, обеспечивающих их социальную и экономическую защищенность

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить с 1 сентября 1997 года стипендии и премии губернатора Калининградской области в сфере образования для студентов, аспирантов высших и учащихся средних профессиональных учебных заведений в количестве:

для студентов высших учебных заведений - 10

для аспирантов высших учебных заведений - 5

для учащихся средних специальных и

профессиональных заведений - 10

для победителей, дипломантов

Всероссийских, международных олимпиад,

конкурсов, конференций - 8

2. Утвердить Положение о стипендиях и премиях губернатора Калининградской области в сфере образования согласно приложению.

3. Финансовому управлению администрации области (Васильковой Д.Б.) предусматривать, начиная с 1 сентября 1997 года, ежегодное выделение управлению общего, профессионального образования и науки администрации области дополнительных бюджетных ассигнований для выплаты указанных стипендий и премий из расчета:

стипендия для студентов высших учебных заведений в размере 450 тысяч рублей,

стипендия для аспирантов высших учебных заведений в размере 500 тысяч рублей,

стипендия
для учащихся средних специальных и профессиональных учебных заведений в размере 200 тысяч рублей,

премия для победителей, дипломантов Всероссийских, Международных олимпиад, конкурсов, конференций в размере 250 тысяч рублей.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Кузнецову И.С.

5. Считать утратившим силу постановление главы администрации Калининградской области от 9 февраля 1994 года N 40 “Об утверждении стипендии губернатора области“.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

7. Опубликовать в средствах массовой информации.

Глава администрации

(губернатор) области

Л.Горбенко

Приложение

к постановлению главы администрации

(губернатора) области от 7 июля

1997 года N 540

ПОЛОЖЕНИЕ

о стипендиях и премиях губернатора Калининградской

области в сфере образования

1. Стипендии Калининградской области в сфере образования назначаются студентам и аспирантам высших, учащимся средних специальных, профессиональных учебных заведений, добившимся особых успехов в учебе, научных исследованиях, техническом творчестве, имеющем практический прикладной характер, в целях их поощрения и стимулирования учебного труда, а также создания дополнительных условий, обеспечивающих их экономическую и социальную защищенность.

2. Претендентами на стипендии губернатора Калининградской области в сфере образования могут быть:

студенты высших и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, добившиеся отличных успехов в учебе, проявившие себя в научно-исследовательской деятельности (особо отражающей специфику области) и принимающие участие в общественной, культурной жизни региона,

аспиранты высших учебных заведений, успешно осваивающие образовательную программу, проявившие себя в научно-исследовательской деятельности про проблемам, актуальным для социально-экономического развития и общественно-политической жизни региона.

3. Претенденты на стипендию губернатора области в сфере образования выдвигаются учеными советами ВУЗов и советами средних профессиональных учебных заведений по согласованию с органами студенческого самоуправления по окончании учебного года. Списки претендентов с выпиской из решения советов направляются в управление общего, профессионального образования и науки администрации области до 1
августа текущего года.

Кандидатуры претендентов на стипендию губернатора области в сфере образования рассматриваются в срок до 15 августа на заседании коллегии управления общего, профессионального образования и науки, которая принимает решение по персональному составу претендентов. Списки претендентов, согласованные с Департаментом образования, науки, культуры и информации администрации области, в срок до 25 августа представляются губернатору области для принятия решения о персональном назначении стипендий.

4. Стипендии губернатора Калининградской области в сфере образования назначаются ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и учащихся и на срок от одного до двух лет для аспирантов постановлением главы администрации (губернатора) области.

5. Премиями губернатора Калининградской области в сфере образования награждаются победители областного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, призеры Всероссийских или Международных учебных олимпиад, дипломанты студенческих научных конференций, представившие соответствующие документы.

6. Выплату стипендий и премий губернатора области в сфере образования осуществляет управление общего, профессионального образования и науки на основании соответствующего постановления главы администрации (губернатора) области.

7. По представлению ученых советов высших учебных заведений или советов средних профессиональных учебных заведений коллегия управления общего, профессионального образования и науки может внести предложение губернатору области о досрочном лишении студента, аспиранта или учащегося стипендии губернатора области.

8. Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов на получение стипендий и награждение премиями губернатора области в сфере образования осуществляет управление общего, профессионального образования и науки администрации области.--