Законы и постановления РФ

Информация УМНС России по Костромской области от 26.08.2003 <Об изменении ряда разделов налогового законодательства>

УМНС РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 26 августа 2003 года

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЯДА РАЗДЕЛОВ

НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

С 27 июня 2003 года вступил в действие Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (22.05.2003 N 54-ФЗ).

В законе предусмотрен новый принцип формирования Государственного реестра контрольно-кассовых машин, в соответствии с которым на территории Российской Федерации допускаются к использованию только те модели, которые внесены в этот реестр. Ответственный за ведение реестра определяется Правительством Российской Федерации.

Ранее действовавшая Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам упраздняется.

Внесены изменения в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Эти изменения коснутся
налогообложения процентных доходов физических лиц по вкладам в банках (22.05.2003 N 55-ФЗ).

Федеральный закон принимает норму, в соответствии с которой налогообложение производится в отношении процентов по вкладам в части превышения сумм, исчисленных из полной ставки рефинансирования Банка России. При этом сохраняется действующая в настоящее время налоговая ставка в размере 35 процентов и ставка по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, в размере 13 процентов.

Закон вступил в силу с 26 июня 2003 года. Действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с первого января 2003 года.

Изменится и порядок получения социальных налоговых вычетов. Их теперь смогут получать не только родители, но и опекуны. Федеральный закон вступил в силу 8 июня 2003 года. Настоящий Федеральный закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

С 10 июня 2003 года вступил в силу Федеральный закон (06.06.2003 N 65-ФЗ), дополняющий Налоговый кодекс новой главой, предусматривающей специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции.

Установленный настоящей главой специальный налоговый режим предусматривает замену совокупности налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, разделом произведенной продукции. В нем перечислены налоги и сборы, уплачиваемые инвестором и порядок их возмещения.

С первого января 2004 года ждут изменения и предпринимателей. Внесены изменения в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц (23.06.2003 N 76-ФЗ). Этот закон устанавливает новый порядок регистрации индивидуальных предпринимателей.

Решение проблем, возникающих в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним станет легче с введением Закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним“ (09.06.2003 N 69-ФЗ).

Стандартный налоговый вычет может теперь предоставляться физическим лицам любым налоговым агентом. Эту норму регулирует Федеральный закон “О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (07.07.2003 N 105-ФЗ).

Закон направлен на упрощение процедуры по предоставлению стандартных налоговых вычетов лицам, получающим материальную помощь от благотворительных и иных организаций.

Он предусматривает также порядок, в соответствии с которым стандартные налоговые вычеты предоставляются в течение налогового периода одним из налоговых агентов, осуществляющих выплату доходов, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Закон устанавливает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам одним из налоговых агентов, а не только работодателями.

С 1 января 2004 года упраздняется налоговый контроль за расходами физического лица по всем сделкам (07.07.2003 N 104-ФЗ).

Некоторыми другими законодательными актами:

- отменяются акцизы на природный газ, увеличиваются ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа (07.07.2003 N 117-ФЗ);

- изменена классификации бюджетных доходов (06.05.2003 N 53-ФЗ).

А также планируется к принятию Государственной Думой:

- введение водного налога;

- снижение налоговой нагрузки в части единого социального налога;

- изменения в порядке взимания налога на дарение;

- Закон о едином сельскохозяйственном налоге.

Пресс-служба

Управления МНС России

по Костромской области

Марина ПОСТНИКОВА