Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 18.07.2003 N 135-ЗКО (ред. от 25.01.2006) “О порядке избрания представителей от Костромской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Костромской области“ (принят Костромской областной Думой 10.07.2003)

Начало действия редакции - 31.01.2006.

--------------------------------------------------------

Изменения, внесенные Законом Костромской области от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован - “СП - нормативные документы“ - 31.01.2006).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ИЗБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ

КОМИССИЮ ПРИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой

10 июля 2003 года

(в ред. Закона Костромской области

от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО (ред. от 09.07.2007)

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ порядок избрания и требования, предъявляемые к представителям от Костромской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Костромской области.

Статья 1.
В соответствии с Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ Костромская областная Дума (далее - областная Дума) избирает в квалификационную комиссию от областной Думы двух представителей. Срок полномочий представителей не может превышать двух лет.

Статья 2. 1. Представителями от Костромской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Костромской области (далее - представители в квалификационную комиссию) могут быть избраны граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее трех лет.

2. Представителями в квалификационную комиссию не могут быть избраны:

1) депутаты;

2) лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы;

3) лица, являющиеся адвокатами и судьями;

4) лица, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

5) лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость в установленном законом порядке;

6) лица, совершившие поступок, порочащий честь и достоинство гражданина.

Статья 3. 1. Правом внесения кандидатуры для избрания представителя в квалификационную комиссию от областной Думы обладают организации, независимо от форм собственности, созданные в соответствии с федеральным законодательством.

2. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляют в областную Думу не более одной кандидатуры, соответствующей требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона, а также материалы о выдвижении кандидатов (выписка из протокола собрания о выдвижении кандидата).

Статья 4. Кандидат - представитель в квалификационную комиссию представляет в областную Думу следующие документы:

- письменное заявление о согласии на избрание и последующее участие в работе квалификационной комиссии, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы (или род занятий), занимаемая должность, адрес постоянного места жительства, контактный телефон;

- копию паспорта;

- автобиографию;

- копию диплома
о высшем юридическом образовании кандидата;

- характеристику с последнего места работы;

- копию трудовой книжки, иные документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Статья 5. 1. Документы представляются в областную Думу в течение 20 календарных дней со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о проведении отбора кандидатов - представителей в квалификационную комиссию при адвокатской палате области.

2. Формирование общего списка кандидатур - представителей в квалификационную комиссию для избрания членами квалификационной комиссии при адвокатской палате области осуществляет комитет Костромской областной Думы по государственному и муниципальному строительству (далее - Комитет).

(ч. 2 ст. 5 в ред. Закона Костромской области от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО (ред. от 09.07.2007)

3. Комитет проводит по каждой кандидатуре, отвечающей требованиям статьи 2 настоящего Закона, обсуждение и осуществляет предварительный отбор кандидатур-представителей в квалификационную комиссию, принимая решение о рекомендации по избранию (отказу в избрании) кандидатуры. Заочное обсуждение кандидатур на заседании Комитета не допускается.

(ч. 3 ст. 5 в ред. Закона Костромской области от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО (ред. от 09.07.2007)

4. По результатам предварительного рассмотрения кандидатур Комитет готовит материалы на кандидатов и вносит на заседание областной Думы вопрос об избрании представителей в квалификационную комиссию.

(ч. 4 ст. 5 в ред. Закона Костромской области от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО (ред. от 09.07.2007)

Статья 6. 1. Рассмотрение вопроса об избрании представителей в квалификационную комиссию на заседании областной Думы начинается с доклада председателя Комитета, который информирует о количестве поданных заявлений и результатах предварительного рассмотрения кандидатур.

(ч. 1 ст. 6 в ред. Закона Костромской области от 25.01.2006 N 1-4-ЗКО (ред. от 09.07.2007)

2. Все кандидаты, включенные в список для голосования, приглашаются на заседание областной Думы.

3. В случае, если количество кандидатов
не превышает число вакансий, голосование проводится по каждой кандидатуре поочередно в алфавитном порядке. Избранным представителем в квалификационную комиссию считается кандидат, получивший в результате открытого голосования более половины голосов депутатов областной Думы, участвующих в голосовании.

4. В случае, если количество кандидатов превышает число вакансий, то проводится рейтинговое голосование по всем кандидатурам. Избранными представителями в квалификационную комиссию считаются два кандидата, получившие наибольшее число голосов депутатов областной Думы.

5. Избрание членов квалификационной комиссии при адвокатской палате Костромской области - представителей от Костромской областной Думы оформляется постановлением областной Думы, которое направляется в адвокатскую палату.

Статья 7. 1. Досрочное прекращение полномочий представителя в квалификационной комиссии осуществляется в случаях:

1) личного заявления представителя;

2) совершения поступка, порочащего честь и достоинство гражданина;

3) систематического неисполнения обязанностей члена квалификационной комиссии.

2. Решение о досрочном прекращении полномочий члена квалификационной комиссии принимается областной Думой большинством голосов от установленного числа депутатов областной Думы.

Постановление областной Думы о досрочном прекращении полномочий представителя от областной Думы - члена квалификационной комиссии направляется председателю квалификационной комиссии при адвокатской палате Костромской области не позднее десяти дней после его принятия.

3. Порядок избрания членов квалификационной комиссии вместо выбывших осуществляется в соответствии со статьями 3-5 настоящего Закона.

Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

18 июля 2003 года

N 135-ЗКО