Законы и постановления РФ

Информация УМНС России по Костромской области от 10.04.2003 N СП-20.3-12/1897 <О ставках земельного налога по Костромской области>

УМНС РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 апреля 2003 г. N СП-20.3-12/1897

О СТАВКАХ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление МНС России по Костромской области разъясняет следующее.

Ставки земельного налога на территории Костромской области установлены в соответствии с Законом Российской Федерации “О плате за землю“ от 11.10.91 N 1738-1 (с изменениями и дополнениями). Все земли в Российской Федерации подразделяются на категории (сельскохозяйственного назначения, поселений, промышленности, лесного фонда, водного фонда и др.), на которые предусмотрены отдельные ставки налога.

В законе РФ “О плате за землю“ (приложение 1) для субъектов РФ установлены средние ставки земельного налога, опираясь на которые Дума Костромской области решением от 22.10.1994 N 45, установила
и утвердила ставки земельного налога по группам почв - пашни, сенокосы и пастбища по 24 административным районам области в разрезе сельскохозяйственных предприятий. Особый порядок установления ставок земельного налога предусмотрен ст. 6 (абзац 2) Закона в отношении участков в границах сельских населенных пунктов и вне их черты. Ставка земельного налога на такие участки в 2003 году составляет 25,92 коп. за квадратный метр, причем, она может быть увеличена, но не более чем в два раза. Такое увеличение размера ставки связывается с местонахождением участка и оформляется соответствующим решением органа местного самоуправления.

Средние ставки налога на городские земли (приложение 2, табл. 1 Закона) установлены с учетом экономического района и численности городского населения. На базе средней ставки налога органы местного самоуправления городов рассчитывают дифференцированные ставки по зонам города (в г. Костроме - 10 зон градостроительной ценности, в г. Нерехта - 29 зон, в г. Шарья - 5 зон). В каждой зоне действует своя ставка налога. Кроме того, налоговые ставки, применяемые в городах (ст. 7, 8 Закона), установлены по видам функционального использования земель (земли, занятые промышленными объектами, организациями и учреждениями, земли сельскохозяйственного использования, занятые личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами).

Ставка налога за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения установлена ст. 9 закона (приложение 2, табл. 1) и составляет в 2003 году - 51,84 коп. за квадратный метр.

За земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, налог взимается по
средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района (ст. 10 закона).

За земли лесного фонда налог устанавливается на период лесопользования с единицы площади освоенных лесов, на которых проводиться заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню (ст. 11 закона).

Органы местного самоуправления вправе в соответствии со статьей 14 закона устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков льготы в виде понижения ставки земельного налога в пределах суммы налога, остающейся в их распоряжении.

Заместитель руководителя Управления

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.А.ПАВЛОВ