Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Костромской области от 13.03.2003 N 118 “О геологическом изучении недр и воспроизводстве минерально - сырьевой базы Костромской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 08.07.2005 N 395.

Вступил в силу с 13 марта 2003 года (пункт 9 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2003 г. N 118

О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ НЕДР И ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

МИНЕРАЛЬНО - СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Минеральное сырье всегда имело и в дальнейшем будет иметь важнейшее значение для промышленности и области в целом. Поэтому реализация продуманной политики в области недропользования напрямую связана с дальнейшим развитием экономики нашей области. В последнее десятилетие государственное управление недропользованием осуществлялось по ведомственно - отраслевому принципу, без учета рыночных реалий, что далеко не всегда позволяло реализовать комплексный подход к использованию
минерально - сырьевого потенциала области.

Основные объемы геологоразведочных работ выполнены на твердые полезные ископаемые для обеспечения строительной индустрии. Но из-за спада производства и строительства, добыча строительных материалов в последние годы в области значительно сократилась.

В силу слабой изученности недра Костромской области таят в себе нераскрытый потенциал. Наряду с традиционными полезными ископаемыми (ПГС, строительные материалы), сложившейся минерально - сырьевой базой на территории области вполне реальна вероятность нахождения в промышленных масштабах таких полезных ископаемых, как нефть, алмазы, титан, циркон. Постоянный рост цен на энергоносители указывает, что будет расти спрос и на местные топливные ресурсы: торф, горючие сланцы. Из 25 месторождений подземных вод эксплуатируются только 9, водоотбор по которым составляет 23,3 тыс. куб. м/сут., что составляет 7,2 процента от разведанных запасов. А рост техногенной и антропогенной нагрузки заставит, для водоснабжения питьевой водой населения, использовать в большей степени подземные воды. В настоящее время - это наиболее перспективные направления развития геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности.

В целях дальнейшего развития минерально - сырьевой базы Костромской области, а также развития на этой основе промышленности и улучшения социально - экономической обстановки в области постановляю:

1. Принять к сведению информацию управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области “О геологическом изучении недр и воспроизводстве минерально - сырьевой базы области“.

2. Комитету охраны окружающей среды и природопользования администрации области (Фомин М.И.) совместно с управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области (Коновалов А.Н.) - продолжить работу по реализации Государственной территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально - сырьевой базы на территории Костромской области на 2003 год.

3.
Департаментам, комитетам и управлениям администрации области организовать работу по привлечению инвестиций с целью освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся на территории области.

4. Создать рабочую группу по вопросам использования сапропеля в экономике области.

5. Поручить заместителю главы администрации области Лебедеву О.А. обеспечить выполнение областной программы “Торф“ в соответствии с установленными сроками.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области при планировании работ по теплоснабжению объектов социальной сферы использовать местные виды топлива.

7. Управлению ЖКХ администрации области (Смирнов А.Н.) продолжить работу по выполнению региональной целевой программы “Обеспечение населения Костромской области питьевой водой“.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ