Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 23.01.2003 N 916 “О состоянии дел в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, переданных в безвозмездное пользование“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2029.

Вступил в силу с 23 января 2003 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2003 г. N 916

О СОСТОЯНИИ ДЕЛ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ,

ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ, ПЕРЕДАННЫХ В

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Заслушав и обсудив в порядке контроля информацию управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Костромской области о выполнении п. 8 постановления Костромской областной Думы от 23.05.2002 N 522 “О ходе исполнения закона Костромской области от 27 июля 2000 г. N 98-ЗКО “О наделении органов местного самоуправления Костромской области отдельными государственными полномочиями
в области использования, охраны и защиты лесного фонда“, Костромская областная Дума отмечает:

Леса на территории Костромской области занимают площадь 4684,1 тыс. га (74,3%), из которых 4668,1 тыс. га (99,7%) отнесены к государственному лесному фонду. Из них 1025,5 тыс. га (22,3% лесного фонда) - леса, переданные в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям. Вместе с тем, необходимо отметить, что земля под этими участками лесного фонда до настоящего времени относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, что не согласуется с требованиями статей Лесного и Земельного кодексов Российской Федерации. Это несоответствие отражено и в официальных данных, характеризующих структуру распределения земельного фонда Костромской области по категориям: земли лесного фонда - 3710,9 тыс. га (61,6%), земли сельскохозяйственного назначения - 1931,0 тыс. га (32,1%).

Собственник лесного фонда - государство передает участки лесного фонда на 49 лет в бесплатное пользование сельскохозяйственным организациям, которые самостоятельно не способны грамотно и эффективно их использовать на протяжении столь длительного срока. В связи с этим сельскохозяйственные организации заключили договора “О передаче прав ведения лесного хозяйства“ с лесхозами ФГУ “Костромасельлес“, которые занимаются ведением лесного хозяйства и, в том числе, выписывают лесорубочные билеты, и выделяют участки лесного фонда.

Администрация Костромской области, принимая решения о передаче участков лесного фонда в безвозмездное пользование в целях обеспечения их потребностей в древесине и других лесных ресурсах, реализует свое право на участие в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом (Лесной кодекс ст. 47) на территории Костромской области.

Нормативы лесопользования, утвержденные постановлением главы администрации от 17.02.99 N 64, по объемам ежегодного лесопользования по заготовке древесины следующие: деловой - до 700 куб. м, дровяной - до
1000 куб. м. Необходимо отметить, что в них не учтена специфика районов области и разнообразие сельскохозяйственных организаций. В результате губернатор своими постановлениями (например, от 29.11.2002 N 463) дополнительно выделяет древесину сверх установленных нормативов, что противоречит требованиям положения, утвержденного Правительством Российской Федерации (от 19.12.97 N 1601).

По результатам проверки, проведенной управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области в 2002 году (во исполнение постановления Костромской областной Думы от 23 мая 2002 года N 522), выявлены нарушения при выписке лесорубочных билетов, сроков и правил освидетельствования рубок. В некоторых сельских лесхозах отмечаются случаи занижения выхода деловой древесины, отсутствует система государственного контроля за ведением лесного хозяйства, не составляются технологические карты на разработку лесосек, отпускается лес при отсутствии расчетной лесосеки. Из общей площади лесов, находящихся в ведении 23 лесхозов ФГУ “Костромасельлес“ (962,5 тыс. га.), лесоустройство в установленные сроки не проведено в шести районах (Кологривский, Межевской, Костромской, Красносельский, Нерехтский, Павинский лесхозы) на площади 192,5 тыс. га, однако отпуск древесины проводится.

За 2001 год в лесах, переданных в безвозмездное пользование, сельскохозяйственными организациями заготовлено 351,1 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству 218,6 тыс. куб. м. Отпуск древесины сельскохозяйственным организациям составил 276,1 тыс. куб. м (78,6%). Из 351,1 тыс. куб. м бесплатно отпущено 256,1 тыс. куб. м, что в денежном эквиваленте составляет 9454,2 тыс. рублей. Платный отпуск древесины составил 95,0 тыс. куб. м на сумму 3617,2 тыс. рублей.

Контроль за целевым использованием древесины отсутствует. В целях повышения эффективности лесопользования представляется целесообразным принятие и реализация областной программы “Об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов
на территории Костромской области“.

Исходя из вышеизложенного, Костромская областная Дума постановила:

1. Информацию управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области принять к сведению.

2. Предложить губернатору Костромской области:

2.1. Принять меры по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, переданных в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям, в строгом соответствии с положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.1997 N 1601 “Об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций“;

2.2. Организовать комплексную проверку целевого использования сельскохозяйственными организациями древесины, выделенной им бесплатно для удовлетворения их собственных потребностей, с участием администрации области, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области, прокуратуры Костромской области, управления Министерства РФ по налогам и сборам по Костромской области, управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Костромской области, управления внутренних дел Костромской области. Результаты проверки представить в областную Думу в срок до 1 апреля 2003 года.

2.3. Разработать и утвердить до 1 апреля 2003 года порядок осуществления контроля за целевым использованием древесины, выделенной сельскохозяйственным организациям в целях обеспечения их собственных потребностей;

2.4. Внести изменения в постановление главы администрации Костромской области от 17.02.1999 N 64 в части уточнения нормативов на лесопользование в лесах, переданных сельскохозяйственным предприятиям в безвозмездное пользование, с учетом интересов сельскохозяйственных организаций безлесных районов (Нерехтский, Красносельский, Костромской) и специфики сельскохозяйственных организаций;

2.5. Внести изменение в постановление губернатора Костромской области от 23.04.2002 N 168 в части установления возмездного характера нецелевого использования древесины;

2.6. Разработать и внести на утверждение в областную Думу областную программу “Об использовании, охране, защите
лесного фонда и воспроизводстве лесов на территории Костромской области“ в срок до 1 ноября 2003 года.

3. Предложить федеральному государственному учреждению “Костромское управление сельскими лесами“:

- провести лесоустройство в Кологривском, Межевском, Костромском, Красносельском, Нерехтском и Павинском лесхозах;

- проинформировать до 1 апреля 2003 года областную Думу о выполнении предложений управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Костромской области по улучшению организации ведения лесного хозяйства в лесах, переданных в безвозмездное пользование.

4. Повторно рассмотреть вопрос “О состоянии дел в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, переданных в безвозмездное пользование“ на заседании Костромской областной Думы в мае 2003 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщикову В.Н.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Костромской

областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ