Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 11.07.2002 N 592 “О состоянии питания детей первого - второго года жизни в Костромской области в рамках исполнения законов области “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“, “О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Костромской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2027.

Вступил в силу с 11 июля 2002 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 592

О СОСТОЯНИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО - ВТОРОГО

ГОДА ЖИЗНИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ

ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ ОБЛАСТИ “О ГАРАНТИЯХ ПРАВ

РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ“, “О НОРМАТИВАХ

МИНИМАЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ“

Заслушав и обсудив информацию начальника департамента здравоохранения администрации Костромской области Светанкова А.Я. о состоянии питания детей первого - второго года жизни в Костромской области в рамках исполнения законов области “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“, “О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Костромской области“,
Костромская областная Дума отмечает, что администрацией Костромской области принимаются меры по созданию необходимых условий по обеспечению исполнения ч. 7 статьи 18 закона Костромской области “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“, предусматривающей отпуск молочных продуктов детского питания родителям детей первого - второго года жизни бесплатно, за счет средств областного бюджета.

В соответствии со статьей 18 закона Костромской области от 11.11.1996 N 29 “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“, статьей 35 закона Костромской области от 31.01.2002 N 45-ЗКО “Об областном бюджете на 2002 год“ губернатором Костромской области утвержден порядок предоставления и расходования в 2002 году целевой субвенции на питание детей первых двух лет жизни.

В соответствии с порядком предоставления и расходования в 2002 году целевой субвенции на питание детей первых двух лет жизни по состоянию на 01.06.2002 муниципальным образованиям направлены субвенции в объеме 2571,7 тыс. рублей или 36,2% от сумм, утвержденных Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

Исходя из вышеизложенного, в целях улучшения обеспечения детей первых двух лет жизни бесплатным детским питанием Костромская областная Дума постановила:

1. Принять к сведению информацию начальника департамента здравоохранения администрации Костромской области Светанкова А.Я о состоянии питания детей первого - второго года жизни в Костромской области в рамках исполнения законов области “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“, “О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Костромской области“.

2. Рекомендовать администрации Костромской области:

- осуществлять контроль за целевым использованием субвенции, выделяемой из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на питание детей первого - второго года жизни;

- рассмотреть возможность развития индустрии детского питания на территории Костромской области, расширения сети детских молочных кухонь и
ассортимента готовой продукции для питания детей первого - второго года жизни;

- рассмотреть ситуацию по обеспечению питанием детей первых двух лет жизни в муниципальных образованиях Костромской области по итогам 2002 года в рамках контроля за исполнением порядка предоставления и расходования в 2002 году целевой субвенции на питание детей первых двух лет жизни, утвержденного постановлением губернатора Костромской области N 77 от 5 марта 2002 года, обратив особое внимание на исполнение ч. 7 статьи 18 закона Костромской области “О гарантиях прав ребенка в Костромской области“;

- усилить контроль за соблюдением физиологических норм питания детей первого - второго года жизни;

- рассмотреть возможность внедрения системы мер, направленных на пропаганду, поощрение и поддержку грудного вскармливания во исполнение письма Министерства здравоохранения Российской Федерации N 13-16 от 21.01.99 “Мероприятия по поддержанию грудного вскармливания младенцев“;

- провести комплексный анализ соблюдения установленного порядка предоставления и расходования в 2002 году целевой субвенции на питание детей первых двух лет жизни в г. Костроме по итогам 6 месяцев 2002 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области:

- обеспечить целевое использование полученных средств субвенции на питание детей первого - второго года жизни;

- обеспечить соблюдение установленного порядка предоставления и расходования в 2002 году целевой субвенции на питание детей первых двух пет жизни.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комиссию по социальной политике (Переверзева И.В.).

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель Костромской

областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ