Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Костромской области от 12.03.2002 N 87 “О сохранности автомобильных дорог общего пользования области и сооружений на них в весенний период“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 20.03.2003 N 124 (ред. от 09.03.2004).

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 14 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 87

О СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ И СООРУЖЕНИЙ

НА НИХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Возрастающий дефицит средств на финансирование работ по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог общего пользования Костромской области приводит к потере прочности дорожной одежды автодорог, что при сложных грунтово - геологических и погодно - климатических условиях весеннего периода способствует резкому снижению несущей способности дорожной одежды и осложнению пропуска паводковых вод.

Проезд по автодорогам транспортных средств с разрешенной
максимальной массой более восьми тонн, особенно в период весенней стабилизации грунтов и прохождения паводка, сопряжен с нанесением ущерба автодорогам и дорожным сооружениям, на ликвидацию которого требуются средства, многократно превышающие бюджет дорожного фонда области, позволяющий содержать в проезжем и безопасном состоянии лишь опорную сеть автодорог общего пользования области.

В целях обеспечения сохранности сети автомобильных дорог общего пользования Костромской области и безопасности дорожного движения, руководствуясь действующими Правилами по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 05.03.1969 N 129, постановляю:

1. Запретить движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 8,0 тонн, включая трактора и самоходные машины, по всем автомобильным дорогам Костромской области с 1 апреля 2002 года по 25 мая 2002 года включительно.

2. Утвердить порядок выдачи специальных пропусков на право проезда грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 8,0 тонн, включая трактора и самоходные машины, по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области (приложение N 1).

3. Поручить Костромскому областному управлению автомобильных дорог общего пользования “Костромаавтодор“ (Рец Н.И.) внесение предложений в администрацию области по изменению сроков запрещения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования области в зависимости от грунтово - геологических и погодных условий, как в 2002 году, так и в последующие годы.

4. Предоставить Костромскому областному управлению автомобильных дорог общего пользования “Костромаавтодор“ (Рец H.И.):

4.1. Право принятия оперативного решения по уменьшению допустимой разрешенной максимальной массы транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в случае возникновения угрозы разрушения автомобильных дорог общего пользования области и (или) сооружений на них.

4.2. Право на выдачу в ограниченном
количестве специальных пропусков для проезда по автомобильным дорогам общего пользования области грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 8,0 тонн, включая трактора и самоходные машины, занятых на перевозке медицинских препаратов, почты и почтовых грузов, гуманитарной помощи, сжиженного газа, скоропортящихся продуктов, льнопродукции, горюче - смазочных материалов, семенного фонда, кормов, удобрений, запасных частей и сельхозагрегатов, а также мусора и отходов.

5. Рекомендовать Костромскому областному управлению автомобильных дорог общего пользования “Костромаавтодор“ (Рец Н.И.) и управлению внутренних дел Костромской области (Смирнову Н.А.):

5.1. Установить на автодорогах общего пользования области дорожные знаки, запрещающие движение транспортных средств согласно пункту 1 настоящего постановления.

5.2. Обеспечить контроль за соблюдением водителями транспортных средств требований установленных дорожных знаков, запрещающих движение транспортных средств согласно пункту 1 настоящего постановления, а также пропускного режима, распространяющегося на эти транспортные средства, с осуществлением оформления материалов в соответствии с действующим законодательством.

5.3. При осуществлении контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств использовать передвижной пост весового контроля Управления ГИБДД УВД Костромской области. Порядок работы передвижного поста весового контроля на автомобильных дорогах общего пользования области определить двухсторонним договором.

6. Разрешить проезд транзитных транспортных средств через районные центры области и город Кострому по пропускам, выданным Костромским областным управлением автомобильных дорог общего пользования “Костромаавтодор“.

7. Считать транзитным транспортным средством иногороднее транспортное средство, не зарегистрированное в данном городе или районном центре, в маршруте которого это муниципальное образование является промежуточным пунктом.

8. Движение нетранзитных транспортных средств по улицам городов и районных центров осуществлять по пропускам, выдаваемым органами местного самоуправления городов и районов области, согласно принятым ими постановлениям.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований области,
в срок до 20 марта 2002 года, определить своими постановлениями перечень транзитных улиц, по которым разрешено движение транзитного транспорта согласно пункту 6 настоящего постановления, обеспечив для указанного вида транспорта свободное осуществление межобластных, межрайонных и внутрирайонных автотранспортных связей.

10. Утвердить перечень транзитных улиц города Костромы (приложение N 2), на которые распространяется действие пункта 6 настоящего постановления.

11. Рекомендовать организациям и предприятиям области независимо от их форм собственности, до начала запрещения грузового движения по автомобильным дорогам общего пользования области, осуществить завоз необходимых грузов в максимально возможном объеме для обеспечения нормального функционирования предприятий в период прохождения паводка и запрещения движения транспортных средств.

12. Признать утратившими силу постановление главы администрации области от 06.03.2000 N 90 “О сохранности автомобильных дорог общего пользования области и сооружений на них в весенний период“ и постановление губернатора Костромской области от 16.03.2001 N 96 “О запрещении движения транспортных средств по автомобильным дорогам Костромской области в весенний период 2001 года“.

13. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

губернатора

Костромской области

от 12.03.2002 N 87

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОПУСКОВ НА ПРАВО ПРОЕЗДА

ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И СОСТАВОВ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ С РАЗРЕШЕННОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ МАССОЙ БОЛЕЕ

8,0 ТОНН, ВКЛЮЧАЯ ТРАКТОРА И САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ,

ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пропуска на право проезда грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 8,0 тонн, включая трактора и самоходные машины (далее по тексту - транспортных средств), по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области выдаются управлением “Костромаавтодор“ без оплаты. Для транспортных средств, зарегистрированных в Костромской области, пропуска на
право проезда выдаются при условии отсутствия задолженности юридических и физических лиц по уплате налогов в дорожные фонды по состоянию на 1 января текущего года и уплаты налога с владельцев транспортных средств за текущий год.

2. Для получения пропуска владельцу транспортного средства необходимо представить в управление “Костромаавтодор“:

- письмо - заявку на фирменном бланке с печатью, с указанием марок транспортных средств, государственных регистрационных номеров, маршрутов движения, наименований перевозимых грузов, массы грузов и сроков перевозки;

- копии договоров, подтверждающих объемы и сроки перевозки, или другие обоснования необходимости перевозок в период запрещения движения (для владельцев, чьи транспортные средства зарегистрированы в других субъектах Российской Федерации, предоставление договоров не обязательно);

- для частных владельцев и арендаторов транспортных средств - заявку с указанием марок транспортных средств, государственных регистрационных номеров, маршрутов движения, наименований перевозимых грузов, массы грузов и сроков перевозки, а также документы, подтверждающие принадлежность автомобиля.

4. Проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам общего пользования может быть разрешен в исключительных случаях, в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 27.05.96, и постановлением главы администрации области от 12.03.1997 N 158 “О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования Костромской области“.

Примечание. Ограничение движения транспортных средств по автодорогам федерального значения Кострома - Иваново и Кострома - Москва и порядок выдачи пропусков для движения по этим автодорогам определяется Государственной службой дорожного хозяйства Министерства Транспорта Российской Федерации.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

губернатора

Костромской области

от 12.03.2002 г. N 87

ПЕРЕЧЕНЬ

ТРАНЗИТНЫХ УЛИЦ ГОРОДА КОСТРОМЫ

----T------------------T-------------------T----------------T--------¬

¦N ¦ Наименование ¦ Начальная ¦ Конечная точка ¦Протя- ¦

¦п/п¦ улицы ¦ точка ¦ ¦женность¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ км ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 1.¦ул. Костромская ¦начало улицы ¦городская черта ¦ 7,7 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 2.¦проспект Мира ¦ул. Костромская ¦ул. Ю.Смирнова ¦ 1,2 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 3.¦ул. Ю.Смирнова ¦проспект Мира ¦ул. Галичская ¦ 0,8 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 4.¦ул. Галичская ¦ул. Ю.Смирнова ¦городская черта ¦ 4,0 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 5.¦ул. Индустриальная¦пос. Фанерник ¦ул. Профсоюзная ¦ 6,1 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 6.¦ул. Профсоюзная ¦ул. Индустриальная ¦ул. Октябрьская ¦ 2,3 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 7.¦ул. Октябрьская ¦ул. Профсоюзная ¦ул. Сев. Правды ¦ 0,3 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 8.¦ул. Байдарская ¦ул. Сев. Правды ¦ул. Профсоюзная ¦ 0,3 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ 9.¦ул. Сев. Правды ¦ул. Калинина ¦ул. Октябрьская ¦ 0,3 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦10.¦ул. Калинина ¦ул. Сев. Правды ¦ул. Кооперации ¦ 0,7 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦11.¦ул. Кооперации ¦ул. Калинина ¦мост ч/р Волга ¦ 0,9 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦12.¦Кинешемское шоссе ¦ул. Индустриальная ¦городская черта ¦ 2,1 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦13.¦ул. Магистральная ¦мотель ¦мост ч/р Волга ¦ 3,5 ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦14.¦городской участок ¦ул. Магистральная ¦ж/д переезд з-да¦ 2,1 ¦

¦ ¦дороги Кострома - ¦ ¦“Мотордеталь“ ¦ ¦

¦ ¦Нерехта ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------+-------------------+----------------+--------+

¦ ¦ВСЕГО: ¦ ¦ ¦32,3 ¦

L---+------------------+-------------------+----------------+---------