Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 12.05.1997 N 05-08/2603 <О порядке возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 12 мая 1997 г. N 05-08/2603

Анализ проведенных в 1996-1997 годах проверок работы таможенных органов региона по обеспечению исполнения “Порядка возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей“ (рег. N 01-20/12098 от 25.08.95 г.) показал, что отделы таможенных платежей в целом обеспечивают исполнение предварительных мероприятий, направленных на обеспечение законности возврата денежных средств со счета таможенного органа. Между тем, практически все таможенные органы либо не имеют единых требований по документальному оформлению документов на возврат, либо подходят к этому формально.

Всевозможные визы, незарегистрированные документы, нерасшифрованные подписи должностных лиц и т.п. помимо затруднений, а порой и невозможности проведения проверок, указывают
на отсутствие в таможенном органе единого порядка, обеспечивающего законность возвратов денежных средств. Столь формальный подход к документальному оформлению возврата денежных средств может повлечь за собой нанесение ущерба федеральному бюджету в виде возврата денежных средств без должных на то оснований.

В связи с вышеизложенным предлагаю:

1. Обеспечить применение с 01.06.97 г. формы Акта на возврат и порядок заполнения Акта на возврат, установленные приложением 1 к настоящему письму.

2. В целях исполнения п. 1 настоящего письма разработать и утвердить единый в рамках таможенного органа порядок осуществления возврата денежных средств и хранения документов на возврат.

3. В срок до 01.07.97 г. обеспечить надлежащий учет и хранение документов по всем случаям возврата денежных средств, осуществленных в 1996-1997 годах.

4. Предложения и замечания по предлагаемому п. 1 порядку работы таможенных органов представить в ОТП КТУ до 27.05.97 г.

Зам. начальника управления

Е.И. Шабалина

АКТ на возврат N ______________ дата составления “__“________1997 г.

Составил:_______________ ____________________ ____________________

должность отдел ф.и.о.

Организация:___________________________ __.__.__.__.__.__.__.__.__

наименование ИНН

__________________________________________________________________

адрес, телефон/факс

__________________________________________________________________

банк рублевый счет валютный счет

Причина возврата:

Изменение ставок таможенных платежей ______________________¦_______

Предоставление льгот по уплате таможенных платежей_________¦_______

Возврат авансовых платежей_________________________________¦_______

Возврат сумм обеспечения __________________________________¦_______

Иное ______________________________________________________¦_______

Основание для возврата:

заявление ___¦_____________________________________________________

п/поручение _¦_____________________________________________________

NN ГТД, ТПО _¦_____________________________________________________

др.документы ¦_____________________________________________________

указание ¦

ГТК/КТУ РФ __¦_____________________________________________________

Вид платежа: ¦ Суммы к возврату ¦ Задолженность ¦ Итого:

Импортная ¦ ¦ ¦

пошлина: __¦___________________¦_________________¦_____________

¦ ¦ ¦

НДС: __¦___________________¦_________________¦_____________

¦ ¦ ¦

Акциз: __¦___________________¦_________________¦_____________

¦ ¦ ¦

ФРТС: __¦___________________¦_________________¦_____________

¦ ¦ ¦

Суммы ¦ ¦ ¦

обеспечения:__¦___________________¦_________________¦_____________

¦ ¦ ¦

Итого: ¦ ¦ ¦

--+-------------------+-----------------+-------------

Итого к

возврату: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Произвести возврат ____________¦____________¦____________¦__________

в предоплату на расчетный по заявлению иное

счет

Заместитель начальника таможни по экономике ______________________

__________________________________________________________________

Исполнитель Отдел таможенных Банковская Возврат

платежей группа произведен

(бухгалтерия) полностью

Отметки о фактическом возврате денежных средств

согласно Акту на возврат N _____ от ________

-------------T-----------T----------T----------T-------------------------

N платежного¦ Дата пла- ¦ Валюта ¦ Сумма ¦

поручения ¦ тежного ¦ возврата ¦ возврата ¦ Примечание

¦ поручения ¦ ¦ ¦

-------------+-----------+----------+----------+-------------------------

-------------+-----------+----------+----------+-------------------------

-------------+-----------+----------+----------+-------------------------

-------------+-----------+----------+----------+-------------------------

Возврат произведен в полном объеме:______________________________

должность, отдел, ф.и.о., подпись

Правила заполнения Акта на возврат

I. Лицевая сторона

1. Графа “Составил“

В графе указывается должность, отдел, а также фамилия и инициалы должностного лица таможни, составившего “Акт на возврат“ (далее “Акт“).

2. Графа “Организация“

В графе указывается полное наименование, код ИНН, почтовый адрес и иные сведения, относящиеся к организации - заявителю. Также в этой графе указывается название банка и номера рублевого и валютного счетов участника ВЭД, обратившегося с заявлением о возврате.

3. Графа “Причина возврата“

В графе во втором столбце таблицы в строке напротив причины возврата делается отметка, характеризующая основания подготовки документов на возврат денежных средств. Если возврат подлежит по каким-либо иным причинам, заполняется строка “Иное“ и в этой же строке кратко описывается причина возврата.

4. Графа “Основание для возврата“

В первой строке данной графы “заявление“ указывается входящий регистрационный номер отдела документационного обеспечения таможни на заявлении организации с просьбой и обоснованием возврата.

Во второй строке графы - “п/поручение“ указываются номера и даты платежных поручений, по которым денежные средства, подлежащие к возврату, поступили на расчетный счет таможни.

В строке графы - “NN ГТД, ТПО ...“ указываются номера и даты документов, на основании которых произошло излишнее взыскание либо уплата денежных средств, подлежащих возврату на основании данного Акта.

В четвертой строке графы - “указание ГТК/КТУ РФ“ указывается номер и дата документа ГТК России либо КТУ ГТК России, на основании которого производится возврат денежных средств.

5. Графа “Вид платежа“

В первом столбце данной графы указывается сумма денежных средств, подлежащих возврату с распределением по видам таможенных платежей. Денежные средства,
формирующие Фонд развития таможенной системы, указываются одной суммой в строке “ФРТС“.

Во второй столбец заносятся данные о задолженности по уплате таможенных платежей участника ВЭД, обратившегося с заявлением на возврат. В данный столбец включаются все виды задолженности по уплате таможенных платежей (в том числе штрафы, пени и т.п.), существующие на момент составления Акта.

Столбец “Итого“ заполняется как арифметическая разница между данными первого и второго столбцов по каждому виду платежа.

В строке “Итого к возврату“ прописью указывается общая сумма денежных средств, подлежащих возврату по данному Акту.

6. Графа “Произвести возврат“

Данная графа заполняется начальником таможенного органа либо заместителем начальника таможни по экономическим вопросам. Заполнение происходит путем проставления отметки произвольной формы в соответствующей ячейке.

- в случае принятия решения о зачислении подлежащих возврату денежных средств в счет будущей уплаты таможенных платежей заполняется ячейка “В предоплату“;

- в случае принятия решения о возврате на расчетный счет организации - заявителя заполняется ячейка “На расчетный счет“;

- в случае наличия обоснованных особенностей возврата, связанных с изменением расчетных счетов организации - заявителя либо обращения организации - правопреемника, а также в иных случаях, не противоречащих п. 4 “Порядка возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей“ заполняется ячейка “По заявлению“;

- во всех иных случаях заполняется ячейка “Иное“ и должностным лицом отдела таможенных платежей таможни составляется информационная записка, описывающая основания и порядок осуществляемого возврата. Данная записка хранится вместе с Актом.

Одновременно может быть заполнена только одна ячейка графы “Произвести возврат“.

Учитывая, что фактически Акт является первичным документом на осуществление движения денежных средств на лицевых счетах участников ВЭД, правом подписи Акта обладают начальник таможенного органа и заместитель начальника таможни по экономическим
вопросам.

В нижней части лицевого листа Акта расположены ячейки для отметок должностных лиц, осуществляющих подготовку документов и контроль за обоснованностью возврата.

Ячейка “Исполнитель“ заполняется должностным лицом, составлявшим Акт на возврат, и заполняется до передачи Акта в отдел таможенных платежей. Подпись заверяется личной номерной печатью.

Ячейка “отдел таможенных платежей“ заполняется начальником отдела таможенных платежей таможни либо его заместителем и завершает процесс поверки полноты и правомерности возврата денежных средств. Ячейка заполняется до передачи акта на утверждение руководителю таможни.

Ячейка “Банковская группа“ заполняется должностным лицом банковской группы отдела таможенных платежей и свидетельствует о принятии Акта к исполнению.

Ячейка “Возврат произведен“ заполняется после полного возврата денежных средств, подлежащих возврату в соответствии с Актом. Ячейка заполняется и подписывается начальником отдела таможенных платежей либо лицом, его замещающим.

II. Оборотная сторона

Оборотная сторона Акта служит для внесения данных о произведенных возвратах как фактических, так и в счет будущих платежей. В случае фактического возврата денежных средств со счета таможни, в соответствующие графы Акта заносится информация о платежных поручениях на перечисление денежных средств. В случае возврата в предоплату в таблицу заносится информация о дате и сумме внесения изменений в карточку лицевого счета.

В случае производства возврата денежных средств по частям, в таблицу вносятся данные обо всех произведенных возвратах.

После полного возврата денежных средств заполняется строка “Возврат произведен в полном объеме“.--