Законы и постановления РФ

Информация Костромского Регионального отделения ФСС РФ от 19.11.2001 N 01-07/10/3174 <По вопросу оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний>

КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 19 ноября 2001 г. N 01-07/10/3174

ПО ВОПРОСУ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ

НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ

В связи с многочисленными обращениями страхователей Костромское региональное отделение ФСС РФ разъясняет по вопросу оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний следующее:

6 января 2000 г. вступил в силу Федеральный закон N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний“. Настоящим федеральным законом предусмотрены следующие виды выплат по страхованию:

1) Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем
и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

2) Страховые выплаты в виде единовременной и ежемесячных, которые выплачиваются пострадавшему либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) Оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Федеральный закон предусматривает, что оплата дополнительных расходов, независимо от их вида, производится в порядке, определяемом Правительством РФ.

28 апреля 2001 г. Постановлением Правительства РФ N 332 утвержден “Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний“.

В соответствии с указанным порядком дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших включают в себя расходы на:

- дополнительную медицинскую помощь (сверх программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования), в том числе на дополнительное питание и приобретение дополнительных лекарств;

- посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за пострадавшим, в том числе осуществляемый членами его семьи;

- санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период санаторно - курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно, проезд пострадавшего, а в необходимых случаях - также сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживание и питание;

- протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а также их ремонт;

- обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонт, приобретение горюче - смазочных материалов;

- профессиональное обучение (переобучение).

Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную
реабилитацию пострадавшего производится по решению Фонда социального страхования РФ (далее именуется - страховщик), принятому в соответствии с заключением учреждения государственной службы медико - социальной экспертизы (МСЭ) о видах помощи, обеспечения или ухода, в которых нуждается пострадавший, и сроках их предоставления.

Если пострадавший одновременно имеет право на бесплатное и льготное получение одних и тех же видов помощи, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи по одному основанию.

Оплата дополнительных расходов на дополнительную медицинскую помощь осуществляется страховщиком по счетам на основании договора с расположенным на территории Российской Федерации медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Оплата дополнительных расходов на дополнительное питание осуществляется в соответствии с заключением учреждения МСЭ путем выплаты страховщиком пострадавшему ежемесячно денежной суммы, которая определяется страховщиком на основании суточного рациона дополнительного питания, рекомендованного пострадавшему клинико - экспертной комиссией (КЭК) медицинского учреждения согласно критериям и показаниям, утвержденным Министерством здравоохранения РФ исходя из сложившихся в данной местности цен на продукты, входящие в рацион.

Оплата дополнительных расходов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения производится страховщиком в соответствии с заключением учреждения МСЭ путем выплаты соответствующих денежных сумм пострадавшему по мере приобретения им лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основании рецептов и назначений КЭК медицинского учреждения, а также товарных и кассовых чеков аптечных учреждений.

Оплата дополнительных расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за пострадавшим производится страховщиком пострадавшему ежемесячно в сроки, установленные для ежемесячных страховых выплат.

Оплата дополнительных расходов на санаторно - курортное лечение пострадавшего по заключению медицинского учреждения осуществляется страховщиком в форме предоставления пострадавшему путевки на санаторно - курортное лечение в здравницах, расположенных на территории РФ,
либо в здравницах, расположенных на территории государств - участников СНГ, аналогичных которым нет в Российской Федерации, и оплаты стоимости проезда к месту лечения и обратно.

Оплата дополнительных расходов при получении протезно - ортопедической помощи осуществляется страховщиком на основании договоров с расположенными на территории РФ юридическими лицами, независимо от их организационно - правовой формы, имеющими лицензию на осуществление деятельности по оказанию протезно - ортопедической помощи.

Страховщик осуществляет оплату дополнительных расходов на обеспечение пострадавшего специальным транспортным средством при наличии у пострадавшего медицинских показаний для его получения и отсутствии противопоказаний к управлению им на основании договоров с изготовителями (поставщиками) специальных транспортных средств.

Страховщик осуществляет оплату дополнительных расходов на профессиональное обучение (переобучение) пострадавшего профессии на основании договоров о профессиональном обучении с образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Консультации по вопросам оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний можно получить у специалистов отдела страхования по телефону 32-10-01; 54-60-52.

Зам. управляющего Костромским

Региональным отделением Фонда

социального страхования РФ

А.Г.ЕРЕМИН