Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 04.10.2001 N 3545 “О работе управления социальной защиты населения с неблагополучными семьями“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2001 г. N 3545

О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ

Заслушав информацию Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты населения, Совет администрации отмечает, что управление, социальные учреждения проводят целенаправленную работу с неблагополучными семьями.

Основные направления социальной поддержки семьи определены городской Программой “Дети Костромы“ (дети, нуждающиеся в социальной защите, в особой государственной поддержке) на 2000 - 2002 гг.

Вопросы организации работы с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, рассматриваются на коллегии управления, совещаниях руководителей подведомственных муниципальных учреждений, семинарах специалистов.

Растет число специализированных учреждений, которые предоставляют социально - реабилитационные, психолого - педагогические и др. услуги нуждающимся детям.

В городе вопросами работы с неблагополучными
семьями, профилактикой безнадзорности в пределах своей компетенции занимаются: Центр социальной реабилитации несовершеннолетних. Центр социальной поддержки населения.

Учитывая возрастающую потребность в предоставлении социальных услуг для данной категории детей, управление ищет пути организации своей работы совместно с областными специализированными учреждениями: центром помощи семье и детям, приютом, городскими детскими домами, органами опеки, управлениями образования, здравоохранения, по работе с молодежью и др. службами.

В соответствии с законом РФ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ 5749 семей, в них 8797 детей, состоят на учете в социальных учреждениях, которым предоставляются различные виды медико - социальной, психолого - педагогической, социально - экономической помощи и услуг.

Работает “телефон доверия“, специалисты социальных служб принимают участие в проведении операций “Подросток“, “Беспризорник“ и др.

Совершенствуется работа по обеспечению прав нуждающихся детей на полноценный отдых и укрепление здоровья. В связи с этим в летний период были организованы оздоровительные лагеря на базе Центров, в которых отдохнуло 250 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Вместе с тем, в выполнении закона Российской Федерации “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ много нерешенных проблем. Не создано приемное отделение в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних, что не позволяет принимать детей, не имеющих места жительства, без медицинских показаний, а также детей из социально - опасных семей лично обратившихся в Центр.

В текущем году не была организована работа дневного отделения Центра.

Не отвечает полностью требованиям закона РФ работа управления по профилактике безнадзорности в отношении беспризорных детей и их родителей ввиду отсутствия в социальных службах специализированного отдела.

Не сложилось четкого взаимодействия служб социальной защиты со всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при
решении жизненных проблем конкретного ребенка.

В соответствии с изложенным, постановляю:

1. Информацию Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты населения принять к сведению. Считать одним из главных направлений деятельности управления, учреждений социальной защиты населения совершенствование работы по профилактике безнадзорности и безпризорности несовершеннолетних.

2. Управлению социальной защиты населения (Зайцева В.М.):

2.1. Создать условия для развития подведомственных учреждений: укрепление материально - технической базы учреждений, улучшение содержания в них детей и подростков, создания возможности внедрения современных технологий, их социальной и медико - психологической реабилитации.

2.2. Изучить вопрос о создании совместного приемного отделения МУ “Центр социальной реабилитации несовершеннолетних“ и областного приюта.

2.3. Организовать при МУ “Центр социальной поддержки населения“ в сроки до 1 декабря 2001 г. отдел по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, внести соответствующие изменения в Устав МУ “Центр социальной поддержки населения“.

2.4. Отработать систему взаимодействия органов и учреждений социальной защиты с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Чубанову С.Ю., начальнику финансового управления учесть при формировании бюджета на 2002 г. средства на создание приемного отделения в МУ “Центр социальной реабилитации несовершеннолетних“ и организацию дневного отделения для неблагополучных детей на базе областного Центра помощи семье и детям.

4. МУ “Центр социальной поддержки населения“ (А.М.Вахаева) в срок до 15 ноября 2001 г. утвердить положение об отделе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

5. МУ “Центр социальной реабилитации несовершеннолетних“ (Н.В.Алексеева) провести работу по открытию в 2002 г. дневного отделения для детей из неблагополучных семей на базе Центра.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

С.А.МЕЛЬНИК