Законы и постановления РФ

Решение Думы города Волгореченска Костромской области от 24.05.2001 N 34 “Об утверждении Положения о статусе депутата города Волгореченска“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы городского округа г. Волгореченск Костромской области от 21.09.2006 N 111.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2001 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ

ДЕПУТАТА ГОРОДА ВОЛГОРЕЧЕНСКА

Рассмотрев и обсудив Положение о статусе депутата города Волгореченска, Волгореченская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о статусе депутата города Волгореченска.

Председатель

Волгореченской городской Думы

Костромской области

В.Ф.ШЕЛЕМЕНЦЕВ

Глава самоуправления

г. Волгореченска

Костромской области

А.В.ШАДРИЧЕВ

Утверждено

решением

Волгореченской городской Думы

Костромской области

от 24 мая 2001 г. N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА Г. ВОЛГОРЕЧЕНСКА

Статья 1. Правовой статус Положения

Настоящее Положение в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом города Волгореченска определяет права и обязанности депутатов Думы г. Волгореченска.

Статья 2. Нормативная правовая база Положения

Правовой основой
Положения является:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Закон Костромской области “О местном самоуправлении в Костромской области“;

- Закон Костромской области “О статусе депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Костромской области“,

- Устав (Основной закон) Костромской области,

- Устав города Волгореченска.

Статья 3. Депутат Думы города Волгореченска

Депутатом Думы города Волгореченска является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий активными и пассивными избирательными правами, постоянно проживающий в городе Волгореченске не менее одного года, избранный населением на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с Избирательным кодексом Костромской области. Депутат представляет интересы населения г. Волгореченска в силу полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Уставом Костромской области, федеральным и областным законодательством, Уставом г. Волгореченска.

Статья 4. Деятельность депутата

Депутат городской Думы осуществляет свои полномочия, как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности Депутат Думы г. Волгореченска, работающий на постоянной оплачиваемой основе, не может быть депутатом иных представительных органов местного самоуправления и государственной власти, а также находиться на государственной или муниципальной службе.

Статья 5. Обязанности депутата

Депутат обязан:

- принимать участие в работе всех плановых, внеочередных и экстренных заседаниях Думы, депутатских слушаниях;

- в соответствии с Регламентом Думы отчитывается перед избирателями и Думой за свою работу в избирательном округе, а также по другим вопросам, имеющим общественный интерес. Форма и порядок отчетов депутатов определяется соответствующим решением Думы;

- регулярно встречаться с избирателями для отчета о своей работе в Думе и избирательном округе.

Статья 6. Неприкосновенность депутата

В соответствии с федеральным законодательством, депутат не может быть задержан (за исключением случаев
задержания на месте преступления), подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора области.

Статья 7. Срок полномочий депутата

Депутат в соответствии с Избирательным кодексом Костромской области, Уставом г. Волгореченска, избирается сроком на пять лет. Полномочия депутата начинаются со дня объявления окружной избирательной комиссией результатов их выборов, и прекращается с момента начала работы городской Думы нового созыва.

Установленный срок полномочий депутата не может быть изменен во время текущего срока полномочий.

Статья 8. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата прекращаются досрочно в следующих случаях:

- письменного заявления о сложении своих полномочий;

- утраты гражданства Российской Федерации;

- вступление в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным;

- вступление в законную силу обвинительного приговора суда;

- смерти;

- избрания депутата в выборный орган иного муниципального образования или государственной власти, при условии, что в течение месяца со дня избрания от избранного не поступило заявление о сложении полномочий;

- прекращения областной Думой полномочий Думы города Волгореченска на основании решения суда о признании несоответствия ее деятельности законодательству Российской Федерации, Костромской области, Уставу г. Волгореченска;

- принятия решения о самороспуске Думы г. Волгореченска;

- отзыва депутата в соответствии со статьей девятой настоящего Положения.

Факт прекращения депутатских полномочий оформляется соответствующим решением Думы г. Волгореченска большинством голосов от установленного числа депутатов. В случае прекращения полномочий председателя городской Думы, его обязанности исполняет заместитель.

Статья 9. Отзыв депутата

Избиратели вправе поставить вопрос о досрочном отзыве депутата. При этом предложение о досрочном отзыве депутата не может быть рассмотрено ранее одного года с момента его избрания и позднее шести месяцев до истечения срока полномочий. Основанием для постановки вопроса об отзыве является не
исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Статья 10. Удостоверение депутата

Депутат имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его личность и полномочия.

Депутат имеет нагрудный знак депутата Думы города Волгореченска.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описание утверждается решением Думы.

Статья 11. Форма депутатской деятельности

Деятельность депутата осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законодательством, законами и иными актами области, Уставом города Волгореченска, решениями Думы города.

Основными формами деятельности депутатов являются:

- участие в заседаниях Думы;

- участие в выполнении поручений Думы;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями в своем депутатском округе;

- участие в депутатских слушаниях;

- участие в деятельности рабочих и иных групп, формируемых решением Думы, постановлением главы самоуправления.

Депутатская деятельность может осуществляться в иных формах, в соответствии с Законами области и Уставом города Волгореченска.

Статья 12. Депутатский запрос

Депутат, группа депутатов имеет право внести на рассмотрение Думы обращение к ней, главе самоуправления, руководителям отделов иных структурных подразделений органов самоуправления города, а также к руководителям расположенных на территории города органов, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности такое обращение вносится в письменной форме и оглашается на заседании Думы.

Если указанное обращение касается фактов нарушения органами государственной власти города, органами городского самоуправления, их должностными лицами Конституции Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и других актов, принимаемых федеральными органами государственной власти, Уставом Костромской области, законов области, постановлений областной Думы, Устава города Волгореченска, решений и постановлений органов городского самоуправления, либо затрагивает вопросы социально-экономического развития и иные вопросы, имеющие общественное значение, то Дума рассматривает вопрос о признании обращения депутатским запросом.

Указанное обращение может быть признано депутатским запросом решением
Думы, принятым простым большинством депутатов, принимающих участие в заседании.

Орган, должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать устный или письменный ответ в срок не позднее 10 дней, если иное не предусмотрено решением Думы. Ответ оглашается на заседании Думы. Депутат, внесший запрос, имеет право дать оценку ответу, внести на обсуждение свое заключение и предложить свой проект решения по рассматриваемому депутатскому запросу.

По результатам рассмотрения депутатского запроса Думой принимается решение. Запрос, ответ на него, а также решение, принятое по результатам его рассмотрения, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

Статья 13. Обращение депутата с вопросами к должностным лицам

Депутат, группа депутатов вправе обратиться с вопросами к органам и должностным лицам государственной власти Костромской области и самоуправления г. Волгореченска, к должностным лицам расположенных на территории города органов, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Поставленные депутатом вопросы должны быть рассмотрены в срок не более двадцати дней.

Статья 14. Право на безотлагательный прием

Депутат пользуется правом безотлагательного приема руководителями, другими должностными лицами расположенных на территории города органов, предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Нарушение требований настоящей статьи влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 15. Взаимоотношения депутатов с избирателями

Депутат:

- поддерживает связь со своими избирателями;

- принимает меры по обеспечению их прав, свобод и законных интересов;

- рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы;

- способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному рассмотрению содержащихся в обращениях вопросов;

- ведет прием граждан;

- изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, в органы и должностным
лицам расположенных на территории города предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также в общественные объединения;

- регулярно проводит встречи с избирателями;

- информирует избирателей о своей деятельности на встречах и через средства массовой информации.

Статья 16. Право депутата на получение и распространение информации

Депутат в сроки, определенные Регламентом Думы, обеспечивается всеми материалами по вопросам, выносимым на рассмотрение, а также иными справочными, информационными материалами, распространяемыми по решению Думы.

При обращении депутата в органы самоуправления г. Волгореченска, общественные объединения, на предприятия, в учреждения и организации, должностные лица представляют депутатам по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, необходимую документацию и информацию, обеспечивают консультациями специалистов.

Депутат, в соответствии с Законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“, имеет преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в средствах массовой информации, финансируемых из областного и городского бюджетов. Редактирование представленных материалов без письменного согласия данного депутата не допускается.

Статья 17. Оказание содействия деятельности депутата должностными лицами

Должностные лица предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, органов территориального общественного самоуправления в границах города оказывают содействие депутатам в предоставление им транспорта, помещения, телефонной связи для осуществления депутатской деятельности, а также обеспечивают извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями

Статья 18. Депутатская этика

Депутат обязан соблюдать правила депутатской этики, которые разрабатываются и утверждаются решением Думы.

Статья 19. Права депутата

Депутат имеет право:

- нормативно-правовой инициативы в органах городского самоуправления;

- предлагать вопросы на рассмотрение в заседание Думы;

- вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения вопросов, ведения заседания, а также по существу обсуждаемых вопросов;

- выступать по обсуждаемым вопросам, а также
с обоснованием своих предложений по мотивам голосования и давать справки;

- вносить предложения по совершенствованию работы Думы;

- вносить предложения о заслушивании на заседаниях Думы главы самоуправления по вопросам исполнения решений Думы, исполнения бюджета, реализации целевых программ и планов социально-экономического развития города, деятельности подразделений администрации, муниципальных предприятий,

- вносить депутатский запрос к любым органам, организациям, должностным лицам на территории города;

- получать любую, не запрещенную законом, информацию от предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 20. Гарантии прав депутата

Депутатам, работающим на постоянной штатной основе, предоставляются гарантии трудовых прав в соответствии с трудовым законодательством РФ, федеральным и областным законодательством. Срок полномочий депутата работающего на постоянной профессиональной основе, зачисляется в общий, непрерывный и специальный трудовой стаж или срок службы. Трудовой стаж сохраняется в течение 6 месяцев после прекращения депутатских полномочий. Депутату предоставляется прежняя работа, а при ее отсутствии другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с его согласия на другом предприятии, учреждении, организации.

На время выполнения депутатских обязанностей депутатам, работающим на не освобожденной основе, если эти обязанности выполняются в рабочее время, гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка в соответствии с трудовым законодательством РФ, федеральным и областным законодательством.

Депутатам, работающим на постоянной штатной основе, предоставляется ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 45 календарных дней.

Денежное содержание депутата работающего на постоянной штатной основе, состоит из должностного оклада и надбавок к нему за особые условия труда, выслугу лет, премий по итогам работы за месяц, квартал, год и иных выплат.

Статья 21. Создание условий для осуществления депутатской деятельности

Депутаты обеспечиваются помещением, телефонной связью, канцелярскими товарами
и иными принадлежностями, необходимыми для осуществления депутатской деятельности в рамках соответствующей статьи бюджета по решению Думы.

Муниципальная собственность, необходимая для осуществления деятельности Думы, передается ей в пользование на основании соответствующего решения Думы.

Депутату выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, установленном решением Думы.

Депутат на территории города Волгореченска пользуется правом:

- посещения органов местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений;

- пользоваться стоянками служебного транспорта;

- бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, за исключением такси;

- внеочередного приобретения любых проездных документов.

Статья 22. Ответственность за неисполнение требований Положения

Неисполнение требований настоящего Положения, иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность депутатов, влечет ответственность, предусмотренную действующим федеральным и областным законодательством.-----------