Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 13.04.2001 N 1324 “О мерах по реализации Федерального закона “О пожарной безопасности“ (Вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты обязательных отчислений от общей сметной стоимости строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов, расширения, технического переоснащения предприятий, зданий, сооружений и других объектов для выполнения возложенных на пожарную охрану задач“)

Документ от 13.02.2002 N 508, отменивший данный документ, признан утратившим силу с 27 июня 2002 года в связи с изданием документа от 21.06.2002 N 2422.

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2001 г. N 1324

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ“

В целях улучшения материально - технического обеспечения Государственной противопожарной службы, выполнения возложенных на нее задач и во исполнение Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ, руководствуясь ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и ст. 29 Устава города Костромы, постановляю:

1. Утвердить
Положение об обязательных отчислениях от общей сметной стоимости строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов, расширения, технического переоснащения предприятий, зданий, сооружений и других объектов для выполнения возложенных на пожарную охрану задач (приложение).

2. Руководителям проектных и других организаций при разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, расширение, техническое переоснащение предприятий, зданий, сооружений и других объектов включать отдельной строкой в соответствующие сметы затрат обязательные отчисления в размере 0,5% от их общей сметной стоимости.

3. Государственной инспекции архитектурного надзора согласование проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, расширение, техническое переоснащение предприятий, зданий, сооружений и других объектов только при наличии в смете отчислений в размере 0,5% в филиал фонда пожарной безопасности.

4. Предприятиям, учреждениям и организациям, на объектах которых осуществляется ликвидация пожаров и аварий подразделениями пожарной охраны, оказывать в установленном порядке материально-техническую помощь, в том числе финансовую, на все время действия подразделений пожарной охраны.

5. Управлению образования администрации города по согласованию с управлением Государственной противопожарной службы утвердить специальные программы обязательного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности.

6. Считать утратившим силу постановление администрации города Костромы от 17.09.98 N 3447.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

Первый заместитель

главы администрации

г. Костромы

М.А.СМИРНОВ

Приложение

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 13.04.2001 N 1324

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

ОТ ОБЩЕЙ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ, РАСШИРЕНИЯ,

ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ЗАДАЧ

1. Настоящее Положение определяет порядок исчисления и уплаты обязательных отчислений от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению,
техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательных отчислений) для выполнения возложенных на пожарную охрану задач.

2. Обязательные отчисления устанавливаются в размере 0,5% от общей сметной стоимости указанных выше работ.

3. При изменении общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов обязательные отчисления устанавливаются в размере 0,5% от реальных затрат при проведении указанных выше работ.

4. Плательщиками обязательных отчислений являются юридические лица независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, а также граждане, которые выступают заказчиками указанных выше работ, если иное не оговорено в договоре подряда (контракте) на производство работ, или инвесторы, если работы выполняются собственными силами,

5. При выполнении работ иностранными фирмами обязательные отчисления устанавливаются в размере 0,5% от стоимости контракта на их выполнение.

6. Для объектов, работы на которых начаты до введения в действие обязательных отчислений, они производятся, в размере 0,5% от реальных затрат при проведении указанных работ.

7. Для объектов, реальная общая сметная стоимость строительства которых меньше определенной первоначально и по которой производился расчет и перечисление обязательных отчислений, их возврат не предусмотрен.

8. Начисление обязательных отчислений не производится на работы:

- финансируемые за счет средств местного бюджета;

- производимые на объектах пожарной охраны.

9. Обязательные отчисления перечисляются на счет филиала фонда пожарной безопасности по Костромской области ежеквартально, после открытия финансирования строительно-монтажных работ не позднее 15 числа следующего за кварталом месяца по фактическому объему (стоимости) выполненных работ с обязательным представлением расчета суммы оплаты.

10. При финансировании указанных выше работ в иностранной валюте обязательные отчисления производятся в рублях по официальному курсу на день платежа.

11.
Юридические лица - плательщики обязательных отчислений могут вместо указанных отчислений выполнить работы (услуги), осуществить поставку товаров (материалов) на соответствующую сумму по договору с УГПС Костромской области.

12. Затраты на обязательные отчисления должны включаться в проектно-сметную документацию и указываться отдельной строкой в главе 9 сводного сметного расчета стоимости строительства.