Законы и постановления РФ

Вопрос-ответ Костромского Регионального отделения ФСС РФ от 03.04.2001 N 01-07/05/1119 <Обзор ответов на вопросы страхователей>

КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФСС РФ

ВОПРОС-ОТВЕТ

от 3 апреля 2001 г. N 01-07/05/1119

ОБЗОР ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Вопрос: Как начисляется пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве в период, когда работа предприятия приостановлена, а также по случаям, когда увечье получено работником, находившемся в состоянии алкогольного опьянения?

Ответ: В соответствии с Разъяснением Фонда социального страхования РФ, порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве в период, когда работа предприятия приостановлена и увечье работник получил в состоянии алкогольного опьянения, регламентируется следующими нормативными актами:

Пунктом 81 “Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от
12.11.1984, с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.04.1992, которым установлено, что при временной нетрудоспособности, наступившей до приостановки работы предприятия, пособие выдается в том же размере, в каком выплачивается за это время заработная плата.

Статьей 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка.

Из изложенного следует, что при временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием пособие должно выплачиваться застрахованному в размере 100% среднего заработка за тот период, когда предприятие находится в простое.

При решении вопроса о выплате пособия в случае трудового увечья, полученного работником в состоянии алкогольного опьянения, необходимо руководствоваться п. 16 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.03.1999 N 279 (с изменениями и дополнениями), согласно которому повреждение здоровья, единственной причиной которого явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, подлежат расследованию и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы.

Вопрос о выплате пособия по временной нетрудоспособности в указанных случаях должен решаться по общим правилам, установленным п. 27 Положения, согласно которому при нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения и действий связанных с опьянением, пособие не выдается.

Вопрос: Как оплачивается листок нетрудоспособности матери по уходу за больным подростком старше 15 лет,
находившемся на стационарном лечении?

Ответ: В соответствии с разделом 5 “Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан“, утвержденной МЗМП РФ и ФСС РФ N 206/21 от 19.10.1994, выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным подростком старше 15 лет находящимся в стационаре не предусмотрена.

Вопрос: Прерывается ли трудовой стаж в случае, когда работник дважды в течение последних двух календарных месяцев был уволен, первый раз по собственному желанию, второй раз - в связи с переводом на другое предприятие?

Ответ: Исходя из разъяснения Фонда социального страхования РФ, перевод работника с его согласия на другое предприятие, учреждение, организацию или переход на выборную должность в соответствии с п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ является самостоятельным расторжением трудового договора. При увольнении по данному основанию норма, установленная п. 7 Правил исчисления непрерывного стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию СССР от 13 апреля 1973 года N 252, для случаев повторного увольнения по собственному желанию в течение календарного года без уважительных причин, определяемых в соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 года N 198/12-21, не применяется. Расторжение трудового договора по ст. 29 п. 5 КЗоТ РФ не прерывает трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца (п. 2 названных выше Правил).

Вопрос: Как оплачивается лист нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, выданный работающей бабушке на период болезни матери?

Ответ: Оплата листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или ребенком - инвалидом в возрасте
до 16 лет, в случае болезни матери в период, когда она не может осуществлять уход, производится работающему лицу, непосредственно осуществляющему уход в соответствии с подпунктами “а“ - “в“ п. 30 Положения, в зависимости от непрерывного трудового стажа.

Вопрос: Как назначается пособие по временной нетрудоспособности работнику, получающему сдельную оплату труда, если в период 2-х последних календарных месяцев, предшествующих месяцу нетрудоспособности, если он отработал не все рабочие дни (из-за временной нетрудоспособности)?

Ответ: Рабочим и служащим, получающим сдельную оплату труда пособие по временной нетрудоспособности, исчисляется в соответствии с п. 74 Положения из среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премий, исчисленной в соответствии с пп. 70, 71 указанного Положения.

Если в периоде за который берется заработок, рабочий или служащий проработал не все дни по его графику, то для исчисления пособия берется заработок за фактически проработанные дни в каждом из этих 2 месяцев.

Если в указанные 2 месяца рабочий или служащий не имел заработка (например, вследствие временной нетрудоспособности), то пособие исчисляется из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности.