Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Костромской области от 14.12.2000 по делу N А31-2842/17 <По иску ОАО “Костромская ГРЭС“ (г. Волгореченск Костромской области) о признании несостоятельным (банкротом) Сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ (п. красное-на-Волге Костромской области)> (Вместе с постановлением апелляционной инстанции от 07.02.2001 N 7-2001)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

от 14 декабря 2000 г. по делу N A31-2842/17

Судья арбитражного суда Костромской области Разгуляева Галина Михайловна, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Костромская ГРЭС“ (г. Волгореченск Костромской области) о признании несостоятельным (банкротом) Сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ (п. Красное-на-Волге Костромской области),

установил:

ОАО “Костромская ГРЭС“ (г. Волгореченск) обратилось в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ (п. Красное-на Волге Костромской области).

Из представленных заявителем документов следует, что имеется возможность удовлетворения требований заявителя, как кредитора, вне процедур банкротства (письмо ССП N 10 о возбуждении исполнительного производства и направлении арестованного имущества на реализацию через долговой центр). Производство
по делу о банкротстве представляет собой исключительный порядок удовлетворения требований кредиторов путем ликвидации должника. В данном случае кредитор имеет возможность взыскать задолженность в ином, установленном законом порядке.

При отсутствии доказательств, подтверждающих невозможность осуществления взыскания, суд заявление кредитора о банкротстве СП “Сидоровское“ возвращает.

Исходя из изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 43 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, пункта 1 части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Заявление возвратить.

Судья

Г.М.РАЗГУЛЯЕВА

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 7-2001

апелляционной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений арбитражного суда,

не вступивших в законную силу

г. Кострома Дело N A31-2842/17

7 февраля 2001 г.

Арбитражный суд в составе председательствующего: Паниной С.Л., судей: Козлова С.В., Стрельниковой О.А., рассмотрев в судебном заседании по апелляционной жалобе ОАО “Костромская ГРЭС“ (г. Волгореченск Костромской области) на определение арбитражного суда Костромской области от 14 декабря 2000 г. по делу N 2842/17 по заявлению ОАО “Костромская ГРЭС“ (г. Волгореченск Костромской области) о признании несостоятельным (банкротом) Сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ (п. Красное-на-Волге Костромской области) о возвращении заявления,

установил:

ОАО “Костромская ГРЭС“ обратилось с заявлением о признании Сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 14 декабря 2000 года заявление возвращено в связи с непредставлением доказательств, подтверждающих невозможность осуществления взыскания вне процедур банкротства.

ОАО “Костромская ГРЭС“, не согласившись с определением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, а заявление - принять к производству.

Заявитель считает, что им соблюдены все требования, предусмотренные ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и суду представлены все необходимые документы, тогда как совершения действий, подтверждающих невозможность взыскания, закон не требует.

Сельскохозяйственное предприятие “Сидоровское“ считает жалобу необоснованной, поскольку в настоящее время производится взыскание в пользу ОАО “Костромская ГРЭС“ в рамках исполнительного производства.

Рассмотрев
апелляционную жалобу, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Статьей 43 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено право суда возвратить заявление о признании должника банкротом при несоблюдении требований статей 32 - 40 закона.

В частности, статья 35 закона предписывает заявителю представить доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора. Очевидно, что к таким доказательствам относятся документы, подтверждающие невозможность удовлетворения требований вне процедур банкротства.

Из имеющихся материалов следует, что требования ОАО “Костромская ГРЭС“ о взыскании долга являлись предметом рассмотрения в Арбитражном суде Костромской области и были удовлетворены. Вступившее в законную силу решение находится в стадии исполнительного производства, а судебным приставом - исполнителем произведен арест имущества и передача его на торги.

Суд полагает, что при указанных обстоятельствах заявитель свое право для обращения в суд с требованием о признании Сельскохозяйственного предприятия “Сидоровское“ не доказал и возвращение заявления следует считать правомерным.

При том, что права ОАО “Костромская ГРЭС“ в данном случае не нарушены и в силу пункта 4 статьи 108 оно не лишено возможности вторичного обращения в суд в общем порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 157 - 160 АПК РФ, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Костромской области от 14 декабря 2000 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья

С.Л.ПАНИНА

Судьи

С.В.КОЗЛОВ

О.А.СТРЕЛЬНИКОВА