Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 27.10.2000 N 114-ЗКО “О государственной символике Костромской области“ (принят Костромской областной Думой 19.10.2000)

Утратил силу с 11 мая 2006 года в связи с принятием Закона Костромской области от 28.04.2006 N 14-4-ЗКО.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 15 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной Думой

19 октября 2000 года

Статья 1. Правовые основы и пределы действия настоящего закона

Правовой базой для разработки настоящего закона, установления и применения государственной символики Костромской области являются Конституция Российской Федерации, Устав (Основной закон) Костромской области, настоящий закон.

Закон действует на всей территории Костромской области.

Статья 2. Государственная символика Костромской области

Государственной символикой Костромской области, как равноправного и неотделяемого субъекта Российской Федерации, являются Флаг и Герб.

Статья 3. Флаг Костромской области

Флаг Костромской области
представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с голубой полосой вдоль древка во всю ширину Флага, составляющей одну восьмую длины, с двусторонним изображением в центре Герба Костромской области. Отношение ширины Флага к его длине - 2:3, высота Герба составляет одну треть ширины полотнища Флага.

Флаг Костромской области независимо от размера должен соответствовать описанию, данному в настоящем законе.

Статья 4. Использование Флага Костромской области

Флаг Костромской области поднимается:

1) на зданиях Костромской областной Думы и администрации Костромской области - постоянно;

2) на зданиях государственной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций независимо от форм собственности, на жилых домах - в праздничные дни, дни памятных событий;

3) на транспортных средствах председателя областной Думы и главы администрации области;

4) при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Статья 5. Поднятие Флага Костромской области одновременно с Государственным флагом Российской Федерации

При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и Флага Костромской области Государственный флаг Российской Федерации должен быть поднят с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а Флаг области - с правой стороны. При этом Флаг области по размерам не должен быть больше Государственного флага Российской Федерации.

Статья 6. Поднятие Флага Костромской области одновременно с флагами муниципальных образований Костромской области

При одновременном поднятии Флага Костромской области и флага муниципального образования Костромской области Флаг Костромской области должен быть поднят с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а флаг муниципального образования - с правой стороны, при этом флаг муниципального образования по размерам не должен быть больше размера Флага Костромской области.

Статья 7. Одновременное поднятие
Государственного флага Российской Федерации, Флага Костромской области и флага муниципального образования Костромской области

При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации, Флага Костромской области и флага муниципального образования Костромской области Государственный флаг Российской Федерации должен размещаться в центре, Флаг Костромской области слева (если стоять лицом к фасаду), а флаг муниципального образования - справа от Государственного флага Российской Федерации.

Статья 8. Использование Флага Костромской области в залах заседания органов государственной власти и органов местного самоуправления Костромской области, рабочих кабинетах руководителей этих органов

Флаг Костромской области находится в залах заседания областной Думы, коллегии при главе администрации области, избирательной комиссии области, а также в кабинетах председателя областной Думы, главы администрации области, председателя избирательной комиссии области.

Флаг Костромской области может находиться в залах заседания представительных (выборных) органов местного самоуправления, избирательных комиссий, в рабочих кабинетах глав муниципальных образований, в также на избирательных участках в день голосования по выборам в органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления, при проведении референдума Костромской области и местного референдума.

Статья 9. Использование Флага Костромской области во время траура

Флаг Костромской области может быть использован в дни траура. При этом на его древке крепится черная лента, равная длине полотнища Флага, либо Флаг должен быть приспущен до половины древка (мачты).

Статья 10. Герб Костромской области

Герб Костромской области представляет собой изображение щита, на котором в лазоревом (синем, голубом) поле на серебряной волнистой оконечности - золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой, имеющей червленые (красные) глаза и язык, и крыльями, с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом, на котором - российский орел времен Александра II (черный
двуглавый орел с золотыми клювами и лапами и червлеными языками, коронованный двумя малыми императорскими коронами и сопровожденный во главе одной большой императорской короной с лазоревыми лентами, имеющий в лапах российский скипетр и державу; в сердцевом щитке - московский герб).

Статья 11. Обязательное воспроизведение Герба Костромской области

Воспроизведение Герба Костромской области является обязательным:

1) на фасадах зданий областной Думы и администрации области, избирательной комиссии области;

2) в залах заседания областной Думы, главы администрации области, избирательной комиссии области, в рабочих кабинетах председателя областной Думы, главы администрации области, председателя избирательной комиссии области;

3) на печатях, бланках почетных грамот, свидетельств, официальных документов областной Думы, главы администрации области, структурных подразделений администрации области, государственных организаций области, избирательной комиссии области;

4) на удостоверениях депутатов областной Думы, членов избирательной комиссии области, работников областной Думы, администрации области, избирательной комиссии области;

5) на государственных наградах области и свидетельствах к ним;

6) на официальных печатных изданиях областной Думы, администрации области, избирательной комиссии области;

7) на Флаге Костромской области.

Статья 12. Использование Герба Костромской области

Герб Костромской области может быть использован:

1) в рабочих кабинетах членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, областной Думы, представительных органов местного самоуправления муниципальных образований;

2) на ценных бумагах, выпускаемых областью или выпускаемых от имени области;

3) на бланках официальных документов органов местного самоуправления Костромской области;

4) на удостоверениях депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований;

5) в оформлении помещений, залов заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетов их руководителей;

6) в помещениях регистрации рождения и бракосочетания;

7) в оформлении официальных и народных праздников;

8) в изображении на нагрудных значках, на форменной одежде членов сборных и иных спортивных
команд области, отдельных спортсменов, представляющих область на межобластных, российских и международных соревнованиях;

9) на одежде, инструментах и реквизите профессиональных и любительских коллективов искусства и культуры Костромской области;

10) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 13. Хранение эталонов Флага и Герба Костромской области

Эталон Флага и эталон Герба Костромской области в цветном и одноцветном вариантах в авторском изображении находятся в государственном архиве Костромской области.

Статья 14. Лица, ответственные за соблюдение требований настоящего закона

Ответственность за соблюдение требований при использовании государственной символики Костромской области несут руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Нарушение установленного порядка использования государственной символики Костромской области, ее осквернение влекут административную ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 15. Вступление закона в силу

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в областной газете “Северная правда“.

С вступлением в силу настоящего закона на территории области прекращается действие закона области “О Гербе Костромской области“ N 41-ЗКО от 29 января 1999 года.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

27 октября 2000 года

N 114-ЗКО