Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 13.04.2000 N 870 “О Положении “Об экологических и противопожарных требованиях к организации деятельности и содержанию территорий гаражных кооперативов в Костромской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 24.02.2005 N 3393.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2000 г. N 870

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ

ТРЕБОВАНИЯХ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОДЕРЖАНИЮ

ТЕРРИТОРИЙ ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев представленный главой администрации Костромской области проект положения “Об экологических и противопожарных требованиях к организации деятельности и содержанию территорий гаражных кооперативов в Костромской области“, Костромская областная Дума постановила:

1. Утвердить положение “Об экологических и противопожарных требованиях к организации деятельности и содержанию территорий гаражных кооперативов в Костромской области“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Костромской

областной Думы

А.И.БЫЧКОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

Костромской областной Думы

от 13.04.2000 г. N 870

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОДЕРЖАНИИ ТЕРРИТОРИЙ

ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях осуществления единообразного подхода к соблюдению природоохранного законодательства и противопожарных требований при строительстве и эксплуатации гаражных кооперативов, содержания их территорий.

1.2. Положение обязательно для всех гаражных кооперативов и инспектирующих их органов.

1.3. Экологические требования к гаражным кооперативам разработаны на основании и в соответствии с законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“, Законами Российской Федерации “Об отходах производства и потребления“, “Об экологической экспертизе“.

1.4. Противопожарные требования разработаны на основании требований закона Российской Федерации “О пожарной безопасности“, Строительных норм и правил СниП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, Правил пожарной безопасности ППБ-01-93 “Правила пожарной безопасности в Российской Федерации“, Норм пожарной безопасности - НПБ166-97 “Пожарная техника. Огнетушители“, Строительных норм и правил 2.04.02-84 “Водоснабжение, наружные сети и сооружения“, ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

2. Экологические требования к гаражным кооперативам

2.1. Для обеспечения основных функций гаражей (хранения, повседневного и периодического обслуживания автотранспорта и другой самоходной техники, далее транспортных средств) гаражные кооперативы должны иметь:

а) места сбора и временного (раздельного хранения отходов потребления (цветных и черных металлов, авторезины, аккумуляторов, отработанных масел), исключающие прямое воздействие на них атмосферных осадков;

б) места сбора бытовых отходов и мусора, оборудованные стандартными емкостями объемом не менее 0,5 куб. м;

в) асфальтированные либо бетонированные проезды, стоянки, площадки;

г) зеленые зоны, отделяющие гаражи от жилой застройки.

2.2. Гаражные кооперативы, имеющие посты (эстакады общего пользования) для ремонта и обслуживания автотранспорта, должны иметь ливневую канализацию или локальные приемники для стоков, оборудованные нефтеловушками.

2.3. Посты обслуживания, эстакады, места хранения отходов должны быть оборудованы щитами с инструкциями
о правилах пользования ими.

2.4. Размещение гаражей, блоков, комплексов проводится комиссиями, утверждаемыми главой муниципального образования в соответствии с действующими нормативами, в установленном законом порядке.

3. Противопожарные требования к гаражным кооперативам

Гаражные кооперативы должны иметь:

3.1. Противопожарное водоснабжение от пожарных гидрантов либо водоемов.

3.2. Наружное электрическое освещение.

3.3. Электропроводку, электрооборудование гаражных боксов, смонтированные специалистами, имеющими допуск к выполнению этих работ, и отвечающие следующим требованиям:

а) электропроводка должна быть выполнена кабелем или изолированным проводом с защитной оболочкой;

б) электрические светильники должны быть оборудованы защитной арматурой;

в) в электрощитах должны применяться стандартные предохранители, рассчитанные на максимально допустимые нагрузки;

г) переносные светильники должны быть запитаны напряжением не более 42 V;

д) легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми и хладоновыми огнетушителями, вместимостью корпуса не менее двух литров (типа ОП-2, ОХ-2).

4. Обязанности членов гаражных кооперативов

и их правлений

4.1. Члены гаражного кооператива в процессе хранения и технического обслуживания транспортных средств должны:

а) исключать действия, ведущие к загрязнению почвы, поверхностных и подземных вод, необоснованным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

б) соблюдать меры экологической и противопожарной безопасности при производстве работ по ремонту и обслуживанию автотранспорта на территории гаражного кооператива;

в) в помещениях для стоянки и хранения транспорта не допускать:

- постановку транспортных средств в количестве, превышающем установленную норму;

- проведения термических, сварочных, деревоотделочных работ, промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- нахождения транспортных средств с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличие течи горючего и масла;

- заправку транспортных средств и слив топлива;

- подогрев двигателя открытым источником огня;

- хранения мебели, предметов домашнего обихода из горючих материалов, запаса топлива более 20 и масла более 5 литров;

- хранение лома цветных и черных металлов.

4.2. Правление гаражного
кооператива обязано:

а) принимать меры, обеспечивающие складирование и временное хранение отходов, образующихся в процессе эксплуатации и обслуживания транспортных средств, членами гаражного кооператива.

б) вести следующую документацию:

- договор на комплексное природопользование (по вопросам обращения с отходами);

- договор на сдачу отходов металлолома, авторезины, отработанных масел, бытовых отходов, документы, подтверждающие их реализацию, а также вывоз на свалку производственных и бытовых отходов;

- журнал о проведении инструктажа с членами кооператива по соблюдению экологических и противопожарных требований при эксплуатации и ремонте автомобилей;

- дело (папку) с актами проверок инспектирующими органами соблюдения природоохранного и противопожарного законодательства;

- план природоохранных и противопожарных мероприятий на текущий год и смету расходов на его реализацию;

- проектную документацию на строительство гаражей.

5. Контроль за деятельностью гаражных кооперативов

5.1. Государственный контроль за соблюдением природоохранного и противопожарного законодательства гаражными кооперативами осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами (Госкомприроды, санэпидемнадзора, противопожарной безопасности) посредством периодических, плановых или специальных (по жалобам) проверок состояния дел с составлением соответствующих документов.

5.2. Производственный контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляется органами местного самоуправления либо органами, должностными лицами, ими уполномоченными, а также государственными контролирующими и инспектирующими органами.

6. Ответственность членов гаражных кооперативов

и их правлений

6.1. Правление гаражного кооператива, его председатель, заместитель председателя, члены кооператива, виновные в нарушении экологических и противопожарных требований, несут административную и другую ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области, а также ответственность, определенную Уставом гаражного кооператива либо общим собранием членов гаражного кооператива.