Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 06.03.2000 N 839 “О состоянии и мерах предупреждения незаконного оборота цветных и черных металлов“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2000 г. N 839

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО

ОБОРОТА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

В истекшем году администрацией города, надзорными, контролирующими и правоохранительными органами принимались меры по пресечению незаконного оборота лома цветных и черных металлов.

Проведено более 20 комплексных проверок приемных пунктов, действующие пункты проверялись более 300 раз. По выявленным нарушениям составлено 72 административных протокола, на виновных лиц наложено штрафов на сумму 20205 рублей.

Для устранения выявленных нарушений выдано 93 предписания, в 37 случаях на приемных пунктах отключались участки неисправной электропроводки. Демонтировано 31 незаконно установленных рекламных щита и объявления.

Подвергнуто проверке 105 автомашин, перевозивших 637700 кг цветного и черного металла, в
24 случаях выявлено незаконное их перемещение.

Отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Костромы выявлено 11 преступлений в сфере незаконного предпринимательства, конфисковано 37059 кг металла: электрические провода, детали и части разукомплектованных станков и оборудования, антенн и надгробий, дачной утвари и сельскохозяйственного инвентаря.

Совместными усилиями выявлена и прекращена деятельность 22 лиц, незаконно осуществляющих заготовку, хранение и реализацию цветного металла.

Административно - правовое управление координировало работу надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, регулярно проводило заседания с заслушиванием представителей этих органов о принимаемых мерах по предупреждению незаконного оборота цветных и черных металлов. Проводилась правовая экспертиза представляемых документов соискателями лицензий. Налажено взаимодействие с лицензирующим органом.

В соответствии с изменением нормативно-правовой базы, регулирующей порядок лицензирования, а также ужесточением требований к функционированию приемных пунктов, удалось организационными и административно - правовыми мерами сократить количество юридических лиц и количество приемных пунктов в 4 раза.

В настоящее время в городе функционируют лишь 7 приемных пунктов, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, что позволяет более эффективно осуществлять контроль за их деятельностью.

В то же время в городе продолжает функционировать сеть нелегальных, не имеющих лицензии приемных пунктов. Именно они, в основном, скупают ворованный цветной металл и после соответствующей переработки легализуют его на официально действующих пунктах с последующим вывозом его за пределы области.

В этих условиях УВД г. Костромы не смогло эффективно противодействовать их распространению, имеются недостатки взаимодействия с Костромским РОВД, на территории которого совершено большое количество краж цветного металла из садовых домиков и дач, кроме того, в некоторых подразделениях управления отсутствует учет результатов работы, происходит их явное завышение.

В 1999 году зарегистрировано 53 уголовных дела, квалифицируемых как
кражи цветного металла. Еще по большому количеству случаев в возбуждении уголовного дела отказано по признакам малозначительности.

Причиненный ущерб предприятиям города - около миллиона рублей, возмещено лишь 4% указанной суммы.

Учитывая непрекращающийся рост краж цветного металла, в целях дальнейшего совершенствования контроля за соблюдением лицензионных условий юридическими и физическими лицами, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов, постановляю:

1. Руководству УВД г. Костромы, управлению инспекций, комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов совместно с органами пожарного и санитарно - эпидемиологического надзора, налоговой инспекции и полиции:

1.1. Сосредоточить основные усилия на выявлении мест приема и лиц, осуществляющих скупку цветного и черного металла без соответствующих лицензий.

Применять в отношении их совместные максимально жесткие меры, установленные действующим законодательством.

Во взаимодействии с правоохранительными органами осуществлять изъятие незаконно заготовленного металла для последующего решения вопроса о его конфискации в судебном порядке.

1.2. Ежеквартально, комплексно проверять приемные пункты, действующие на законных основаниях.

1.3. В целях выявления цветного металла, принятого в нарушение перечня предметов, разрешенных к приему от населения, регулярно осуществлять внезапные проверки приемных пунктов.

1.4. По каждому выявленному административному правонарушению немедленно письменно сообщать в комитет по экономике и экономическим реформам администрации области для решения вопроса о приостановлении лицензии или ее аннулировании в судебном порядке.

1.5. Максимально привлекать к участию по контролю за оборотом цветных и черных металлов общественность, имеющийся актив общественных пунктов охраны порядка, жилищно - коммунальные службы. Активней использовать поощрительный фонд.

Опубликовать в средствах массовой информации имеющиеся телефоны доверия.

1.6. Обеспечить информационное освещение в средствах массовой информации принимаемые меры по предупреждению и выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота цветных и черных металлов.

1.7. Закрепить соответствующими приказами и
распоряжениями за данной линией работы ответственных сотрудников из числа руководящего состава.

1.8. Эффективней использовать право обжалования судебных решений по административным материалам, касающихся незаконного оборота цветных и черных металлов.

1.9. Ежеквартально представлять сведения о результатах работы в административно - правовое управление в соответствии с приложением.

2. Обратить внимание начальника УВД г. Костромы Новожилова А.Б. на:

2.1. Отсутствие надлежащих учетов о результатах проделанной работы подчиненных ему подразделений, принять меры к устранению недостатков.

2.2. Улучшение взаимодействия с Костромским РОВД и ЛОВДТ в части совместных действий по проверке приемных пунктов и обменом имеющейся информацией.

2.3. Исключение фактов непринятия заявлений и сообщений о кражах электрооборудования, эксплуатируемых Центральными электрическими сетями г. Костромы.

3. Просить прокурора г. Костромы Рябкова В.Г. обобщить по итогам прошлого года следственно - судебную и административную практику по фактам хищения и нарушений установленных правил оборота цветных и черных металлов, принять соответствующие меры реагирования.

4. Начальнику административно - правового управления Вакурову А.М.:

4.1. Ужесточить требования к представляемым материалам соискателями лицензий на заготовку, переработку и реализацию цветных и черных металлов, проводить их тщательную правовую экспертизу.

4.2. Регулярно анализировать результаты работы надзорных, контролирующих и правоохранительных органов в сфере контроля за оборотом цветных и черных металлов, координировать их работу.

4.3. Подготовить обращение:

4.3.1. Депутатам Государственной Думы, избранным жителями Костромской области, об инициировании в Госдуме вопроса по установлению государственной монополии на оборот цветных и черных металлов.

4.3.2. Председателю областной Думы о рассмотрении и поддержке инициативы Волгоградской областной Думы по установлению государственной монополии на оборот цветных и черных металлов.

4.3.3. Главе администрации области о необходимости установления запрета на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов из области без соответствующих разрешительных документов, уполномоченных
на то органов и должностных лиц.

5. Начальнику управления информации Зайцеву А.В.:

5.1. Обратиться с предложением к руководству средств массовой информации об отказе в рекламе по телевидению, радио и в газетах юридическим и физическим лицам, осуществляющим заготовку, переработку и реализацию цветных и черных металлов.

6. В связи с принятием настоящего постановления снять с контроля: постановление главы самоуправления N 4178 от 16.11.98 г. “Об упорядочении деятельности пунктов по сбору, хранению и реализации лома и отходов черных и цветных металлов в Костроме“ и N 4281 от 20.11.98 г. “Об обеспечении контроля за деятельностью приемных пунктов лома черных и цветных металлов, дислоцирующихся на территории г. Костромы“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Бабенко Г.А.

Первый заместитель

главы администрации

г. Костромы

М.А.СМИРНОВ

Приложение

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 06.03.2000 г. N 839

ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ В СФЕРЕ КОНТРОЛЯ ЗА

НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЦВЕТНОГО И ЧЕРНОГО

МЕТАЛЛА ЗА __________ 2000 ГОД

______________________________________

организация

1. Выявлено лиц незаконно осуществляющих

заготовку, переработку и реализацию

цветного и черного металла __________

1.1. Составлено административных протоколов __________

1.2. Наложено штрафов на сумму __________

1.3. Конфисковано цветного и черного металла в кг __________

2. Проведено комплексных проверок, приемных пунктов __________

2.1. Проведено внезапных проверок приемных пунктов __________

2.2. Составлено административных протоколов __________

2.3. Наложено штрафов на сумму __________

2.4. Конфисковано цветного и черного металла в кг __________

2.5. Внесено предписаний __________

2.6. Демонтирование незаконно установленной рекламы __________

2.7. Направлено информации о приостановлении или

аннулировании лицензий __________

3. Проверено автомашин перевозящих цветной и

черный металл __________

3.1. Вес металла __________

3.2. Выявлено незаконное перемещение __________

4. Внесено представлений об устранении

причин и условий способствующих правонарушениям __________

5. Возбуждено уголовных дел по незаконному

предпринимательству __________

6. Возбуждено уголовных дел по кражам цветного и

черного металла __________

7. Отказано в возбуждении уголовных дел по

кражам цветного и черного металла __________

8. Подготавливались материалы для средств

массовой информации:

- телевидения __________

- радио __________

- газет __________

Ф.И.О. исполнителя,

служебный телефон

Примечание. К цифровому отчету прилагается пояснительная записка за подписью соответствующего руководителя, в которой могут быть сведения не предусмотренные отчетностью, а также рекомендациями и предложениями по совершенствованию эффективности контроля в сфере незаконного оборота черных и цветных металлов.

По пункту 1 необходимо указать отдельно:

фамилию, адрес, статью КоАП РСФСР (Закона КО), сумму штрафа и количество конфискованного металла в кг.

По пункту 2.2.: фамилия, должность, статья КоАП РСФСР (Закона КО), наименование юридического или физического лица, сумма штрафа, количество конфискованного металла, номер исходящий информации о постановке вопроса о приостановлении или аннулировании лицензии.

По пункту 4: в адрес каких организаций вносились представления. Отчет и пояснительную записку представлять ежеквартально в административно - правовое управление к 5 числу следующего за отчетным периодом.