Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 01.03.2000 N 85 “О порядке предоставления ветеранам льгот по проезду на автомобильном транспорте общего пользования“ (Вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам по проезду в автобусах общего пользования пригородного и внутрирайонного междугородного сообщения“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 23.04.2001 N 168 (ред. от 10.09.2001).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2000 г. N 85

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ЛЬГОТ

ПО ПРОЕЗДУ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 года 40-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О ветеранах“ постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам по проезду в автобусах общего пользования пригородного и внутрирайонного междугородного сообщения“ (приложение).

2. Департаментам транспорта (Кучин В.В.), социальной защиты населения (Балыбердин В.И.) администрации области, финансовому управлению администрации области (Аверочкин
А.К.) провести изучение перевозок ветеранов на внутриобластных межрайонных междугородных маршрутах с целью определения размеров выпадающих доходов.

До 15 апреля 2000 года внести предложения о порядке и условиях проезда ветеранов на указанных маршрутах.

3. Признать утратившими силу постановления главы администрации области от 15 июня 1994 года N 397 “О льготах на проезд в автобусах междугородных маршрутов в направлениях, где отсутствует пригородное автобусное сообщение“, от 21 июня 1994 года N 405 “О дополнении постановления главы администрации области от 15 июня 1994 года N 397 “О льготах на проезд в автобусах междугородных маршрутов в направлениях, где отсутствует пригородное автобусное сообщение“, от 8 июля 1994 года N 438 “О дополнении постановления главы администрации области от 15 июня 1994 года N 397 “О льготах на проезд в автобусах междугородных маршрутов в направлениях, где отсутствует пригородное автобусное сообщение“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Виноградова В.И.

5. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 01.03.2000 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТ ВЕТЕРАНАМ ПО ПРОЕЗДУ

В АВТОБУСАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИГОРОДНОГО

И ВНУТРИРАЙОННОГО МЕЖДУГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

1. Ветеранам, поименованным в статьях 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О ветеранах“, предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных междугородных маршрутов независимо от места жительства.

2. Порядок предоставления льгот по проезду осуществляется следующим образом:

посадка ветеранов на автовокзале и автостанциях в автобусы пригородных и внутрирайонных междугородных маршрутов производится по бесплатному билету (посадочному талону),
который выдается в кассе:

- для ветеранов, имеющих право внеочередного обслуживания, - вне очереди;

- для остальных категории ветеранов - в порядке общей очереди.

Посадочный талон совместно с документом, подтверждающим право на бесплатный проезд, предъявляется ветераном при входе в автобус лицу, производящему посадку.

При посадке в автобус на промежуточных остановках (вне автовокзала и автостанции) ветеран должен предъявить водителю или кондуктору документ, подтверждающий право на бесплатный проезд.

Документы, подтверждающие право на бесплатный проезд, и посадочный талон должны находиться у ветерана до окончания поездки и предъявляться по первому требованию лиц, осуществляющих контроль на линии.

Для ветеранов труда документами, подтверждающими право на бесплатный проезд являются удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение.

Провоз багажа в транспорте общего пользования производится ветеранами на общих основаниях.

3. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам по проезду автотранспортом общего пользования (кроме такси) на пригородных и внутрирайонных междугородных маршрутах, осуществляемых организациями - перевозчиками, включенными в областной госзаказ, производится за счет областного бюджета в пределах средств, предусмотренных законом области “Об областном бюджете на 2000 год“ и последующие годы на указанные цели.

Финансирование расходов на эти цели из областного бюджета осуществляется через департамент транспорта администрации области.

Департамент транспорта администрации области выделяет средства предприятиям - перевозчикам, включенным в областной заказ, на основании предъявляемых ими документов, подтверждающих сумму недополученных доходов от перевозки данной категории пассажиров.

4. Департамент транспорта администрации области и организации - перевозчики несут ответственность за целевое использование бюджетных средств и предоставляют финансовому управлению администрации области в установленном порядке отчетность об использовании бюджетных средств.

5. Расходы бюджетов муниципальных образований, связанные с предоставлением льгот по проезду автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), за исключением перечисленных
в пункте 3 настоящего Положения, учитываются в составе расходов при определении финансовой помощи из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований на соответствующий год.

Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают порядок возмещения расходов организациям, предоставляющим льготы ветеранам по проезду, за счет средств соответствующих бюджетов муниципальных образований.