Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 22.09.99 N 3465 “Об утверждении Устава муниципального учреждения культуры “Центр творческого содружества им. Е.И.Осетрова“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1999 г. N 3465

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

“ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА ИМ. Е.И.ОСЕТРОВА“

В соответствии с постановлением администрации города Костромы от 2 июля 1998 года N 2397 “О создании муниципального Центра творческого содружества имени Е.И.Осетрова“, постановляю:

1. Утвердить Устав муниципального учреждения культуры “Центр творческого содружества имени Е.И.Осетрова“ (приложение N 1).

2. Делегировать полномочия собственника в части контроля за соответствием Уставу деятельности учреждения и порядка расходования выделенных бюджетных средств управлению по делам культуры и искусства администрации города Костромы.

3. Управлению по делам культуры и искусства определить состав имущества, передаваемого муниципальному учреждению культуры “Центр творческого содружества им. Е.И.Осетрова“.

4. Комитету по управлению имуществом администрации
города закрепить названное в пункте 3 настоящего постановления имущество на праве оперативного управления за муниципальным учреждением культуры “Центр творческого содружества им. Е.И.Осетрова“.

5. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

главы администрации

Г.А.БАБЕНКО

Утвержден

постановлением

главы самоуправления г. Костромы

от 22.09.99 г. N 3465

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ “ЦЕНТР

ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА ОСЕТРОВА“

1. Общие положения

1.1. Муниципальное учреждение культуры “Центр творческого содружества имени Е.И.Осетрова“, именуемое в дальнейшем Учреждение, учреждено Главой самоуправления города Костромы в соответствии с Постановлением N ____ от _________ 1999 г.

1.2. Учредителем Учреждения является администрация города Костромы (именуемая в дальнейшем - собственник).

1.3. Полное наименование Учреждения: Муниципальное учреждение культуры “Центр творческого содружества имени Е.И.Осетрова“.

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, отдельный баланс и смету бюджетного финансирования, расчетный, текущий и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своим полным наименованием и наименованием собственника, другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.

1.5. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

1.6. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, решениями и постановлениями органов самоуправления г. Костромы, настоящим Уставом.

1.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом, учитываемом на отдельном балансе. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет его собственник.

1.8. Место нахождения Учреждения: Российская Федерация, 156013, г. Кострома, пр. Мира, дом 71.

2. Цели, задачи и предмет деятельности

2.1. Целями деятельности Учреждения являются:

материально-ответственное хранение архива, книжного фонда, переданных вдовой Евгения Ивановича Осетрова городу Костроме;

создание условий для общения творческой интеллигенции города, пропаганда литературной
деятельности Е.И.Осетрова и писателей Костромы.

2.2. Материалы библиотеки и личные вещи Е.И.Осетрова, находящиеся в Учреждении и необходимые для работы экспозиции “Кабинет писателя“, хранятся в соответствии с требованием “Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР. М., 1986 г.“, либо аналогичного документа, регулирующего деятельность музеев России.

Ежегодная форма государственной статистической отчетности: 8-НК.

2.3. Основными задачами и предметом деятельности Учреждения являются:

организация экспозиционного показа, раскрывающего вклад Е.И.Осетрова в изучение и развитие литературы и литературоведения XX века, библиофильства, творческих связей писателя с известными деятелями литературы и культуры XX века, с костромскими писателями;

обеспечение учета, физической сохранности, безопасности, научного изучения документов архива и личной библиотеки Е.И.Осетрова, являющихся предметами музейной коллекции;

ведение и сохранность учетной документации, связанной с музейными предметами и музейной коллекцией;

использование музейных предметов и музейной коллекции в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях;

осуществление просветительской и образовательной деятельности;

оказание консультационных, справочных и посреднических услуг в сфере литературы;

осуществление экскурсий, создание общественных и творческих объединений, клубов по интересам, организация литературных конкурсов и других форм массовой работы;

организация работы Попечительского Совета по поддержке деятельности Учреждения, пропаганде и сохранению историко-культурного наследия Е.И.Осетрова;

осуществление творческих связей с Союзом писателей России, библиотекой и клубом книголюбов при Центральном клубе литераторов в Москве, костромским землячеством в Москве;

книгоиздательская деятельность. Виды деятельности, требующие специального разрешения, осуществляются после получения лицензии.

2.4. Для достижения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение имеет право осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность для получения прибыли, которая направляется на реализацию цели Учреждения:

создавать некоммерческие организации, открывать филиалы, вступать в союзы и ассоциации;

участвовать в хозяйственных обществах, выступать вкладчиком в товариществах;

выступать субъектом внешне-экономической деятельности;

заключать гражданско-правовые договоры и иные сделки.

3. Имущество и финансы учреждения

3.1.
Для осуществления своих целей Учреждение использует имущество:

являющееся муниципальной собственностью города Костромы, которое закреплено за Учреждением на праве оперативного управления по договору, заключенному между Учреждением и собственником в лице Комитета по управлению имуществом администрации города Костромы;

имущество, переданное на ответственное хранение Анной Федоровной Осетровой (архив писателя, личная библиотека, часть оборудования рабочего кабинета);

денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности, а также доходы от собственной деятельности Учреждения и приобретенные на эти доходы объекты. Указанное имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается на отдельном балансе.

3.2. Источником формирования имущества в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от собственника;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности Учреждения;

средства из других источников, полученных в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования, распоряжения им.

3.4. Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению закрепленное имущество Учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.

3.5 Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

3.6. Собственник Учреждения осуществляет финансирование его деятельности из бюджета города Костромы в соответствии со сметой расходов.

3.7. Учреждение, в пределах имеющихся у него средств на оплату труда, самостоятельно
определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера.

3.8. Сделки, совершаемые Учреждением, подлежат обязательному согласованию с собственником при их стоимости более чем на 50-кратный минимальный размер оплаты труда, превышающий стоимость имущества, учитываемого на отдельном балансе Учреждения, на день совершения сделки.

3.9. Бюджетные ассигнования, выделенные Учредителем, идут на затраты, связанные с основной деятельностью Учреждения. Запрещается не целевое использование бюджетных ассигнований.

3.10. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований.

3.11. Неиспользованные в отчетном периоде внебюджетные средства не могут быть изъяты у Учреждения или зачтены в объеме финансирования следующего года.

3.12. Ревизию финансовой и хозяйственной деятельности Учреждения осуществляет Учредитель, Централизованная бухгалтерия управления по делам культуры и искусства и вышестоящие финансовые органы.

3.13. Контроль за использованием имущества, переданного Учреждению в оперативное управление, осуществляет Комитет по управлению имуществом администрации города Костромы.

4. Порядок управления деятельностью

4.1. Управление Учреждением осуществляют:

собственник,

директор.

4.2. Отношения между собственником и Учреждением определяются настоящим Уставом.

4.3. К исключительной компетенции Учредителя относится решение следующих вопросов:

порядок формирования и использования закрепленного за Учреждением имущества;

изменение его Устава и структуры;

назначение и освобождение от занимаемой должности директора Учреждения;

контроль за осуществлением хозяйственной и финансовой деятельности Учреждения;

утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения, финансового плана и внесение в них изменений;

Положение о работе Попечительского Совета учреждения утверждается начальником управления по делам культуры и искусства администрации города, списочный состав Попечительского Совета Учреждения утверждается главой самоуправления города Костромы;

создание, реорганизация, ликвидация Учреждения в порядке, установленном Гражданским Кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации.

4.4. Собственник имеет право:

получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности;

принимать участие в мероприятиях,
проводимых учреждением, в том числе в сфере международного сотрудничества.

4.5. Права и обязанности директора устанавливаются в соответствии с настоящим Уставом и контрактом.

4.6. Директор Учреждения действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Директор:

планирует, организует и контролирует работу Учреждения;

без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношениях с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;

организует и ведет административную и финансово-хозяйственную деятельность;

заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета;

совершает иного рода сделки и юридические акты, одобренные собственником;

утверждает штатное расписание, должностные обязанности, ставки заработной платы, должностные оклады и надбавки к ним;

издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;

нанимает на работу и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые контракты;

является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;

применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников;

представляет собственнику отчет о деятельности Учреждения;

утверждает, по согласованию с собственником, распорядок работы Учреждения;

исполняет другие функции, не отнесенные к компетенции собственника.

4.7. Порядок оплаты труда директора Учреждения, его размер, функциональные обязанности, иные необходимые условия трудового договора закрепляются в письменном виде в контракте, сторонами которого являются Директор Учреждения и самоуправление города Костромы в лице его главы.

4.8. Принятие на работу и увольнение с должности директора Учреждения осуществляется главой самоуправления, по представлению начальника управления по делам культуры и искусства, согласованному с первым заместителем главы администрации, курирующим данное направление деятельности, а также комитетом по управлению имуществом администрации города Костромы.

4.9. Контроль за соблюдением условий контракта директора Учреждения, осуществляет управление по делам культуры и искусства администрации города.

4.10. Поощрение директора
Учреждения осуществляется главой самоуправления по представлению начальника Управления по делам культуры и искусства, по согласованию с комитетом по управлению имуществом и финансовым управлением администрации города.

Дисциплинарное взыскание на директора Учреждения налагается главой самоуправления по представлению начальника Управления по делам культуры и искусства, согласованному с комитетом по управлению имуществом и административно-правовым управлением администрации.

4.11. Трудовые отношения между Учреждением и его работниками регулируются действующим законодательством и трудовыми договорами контрактами), заключенными:

на определенный срок;

на неопределенный срок;

на выполнение разовой работы.

5. Контроль за деятельностью учреждения

5.1. Учреждение ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет доходов и расходов, составляет требуемую отчетность и представляет ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением договора о закреплении имущества осуществляет его собственник, в лице комитета по управлению имуществом.

5.3. Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации и ликвидации.

6. Порядок реорганизации и ликвидации

6.1. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования по решению Учредителя, в соответствии с требованиями Закона Костромской области “О музейном фонде и музеях в Костромской области“, принятого 27 ноября 1999 года.

6.2. Ликвидация Учреждения осуществляется по решению Учредителя, либо по решению суда, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Учредитель назначает ликвидационную комиссию, в состав которой входит представитель Комитета по управлению имуществом.

6.4. Имущество ликвидируемого Учреждения, учтенное на балансе, после расчетов с кредиторами, передается Учредителю.

6.5. Учреждение считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.