Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 29.06.99 N 2312 “Об утверждении “Порядка приема в муниципальную собственность от государственных налоговых инспекций наследственного имущества в виде жилых помещений и его реализации“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Костромы от 10.09.2008 N 1755.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1999 г. N 2312

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ПРИЕМА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ

ИНСПЕКЦИЙ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

В ВИДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ“

В целях упорядочения приема в муниципальную собственность от государственных налоговых инспекций наследственного имущества в виде жилых помещений и реализации указанного имущества, постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с момента утверждения “Порядок приема в муниципальную собственность от государственных налоговых инспекций наследственного имущества в виде жилых помещений и его реализации“ (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление администрации г. Костромы от 23.05.95 г. N 1693 “Об утверждении “Порядка
приема - передачи некоторых категорий недвижимого имущества от государственных налоговых инспекций и физических лиц в муниципальную собственность“.

3. Работу по приему в муниципальную собственность от государственных налоговых инспекций наследственного имущества в виде жилых помещений и его реализации возложить на управление жилищного фонда (Семенов В.Н.).

4. Перечисление средств при реализации жилых помещений, перешедших в муниципальную собственность по праву наследования, производить в соответствии с решением думы г. Костромы от 14.07.97 г. N 234.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации г. Костромы Воронина В.Ф.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Приложение

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 29.06.99 г. N 2312

ПОРЯДОК

ПРИЕМА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ

НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ВИДЕ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, разделом VII “Наследственное имущество“ Гражданского кодекса РСФСР, Законом РФ “О местном самоуправлении в РФ“, Положением “О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.84 года N 683.

2. Данный документ определяет порядок передачи в муниципальную собственность наследственного имущества в виде жилых помещений, а именно: квартир, долей в квартирах, домовладений, долей в домовладениях, расположенных на территории г. Костромы.

1.3. Согласно статье 552 ГК РСФСР наследственное имущество по праву наследования переходит к государству:

- если имущество завещано государству;

- если у наследователя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

- если все наследники лишены завещателем права наследования;

- если ни один из наследников не принял наследства (ст. 546, 550 ГК РСФСР).

1.4. Учет и принятие мер к охране наследственного имущества до момента вступления
государства в права наследования осуществляет нотариус в соответствии со статьей 64 Основ законодательства РФ о нотариате.

1.5. Документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующей налоговой инспекции не ранее 6 месяцев со дня открытия наследства.

1.6. Основанием для перехода имущества по праву наследования к государству может быть и соответствующее судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.

1.7. Согласно Положению “О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“ учет и принятие мер к охране наследственного имущества после оформления свидетельства о праве на наследство по закону до момента передачи имущества в муниципальную собственность возлагаются на налоговые органы.

2. Порядок приема наследственного имущества от налоговых

инспекций в муниципальную собственность

2.1. Имущество в виде жилых помещений, расположенное на территории г. Костромы и перешедшее по праву наследования к государству в лице налоговой инспекции, передается в собственность администрации г. Костромы по договору о безвозмездной передаче наследственного имущества.

2.2. Оформление договора о безвозмездной передаче наследственного имущества производится на основании следующих документов:

- письма от налоговой инспекции на имя главы самоуправления г. Костромы;

- нотариально удостоверенного свидетельства о праве на наследство по закону;

- свидетельства о праве собственности налоговой инспекции на наследственное имущество, выданного Костромским областным регистрационным центром;

- справки муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ (форма для Костромского областного регистрационного центра);

- выписки из лицевого счета (домовой книги).

2.3. Договор о безвозмездной передаче и право муниципальной собственности на наследственное имущество подлежат государственной регистрации в Костромском областном регистрационном центре. Передача имущества в муниципальную собственность производится по передаточному акту, подписываемому сторонами.

2.4. Жилые
помещения, принятые в муниципальную собственность по договору о безвозмездной передаче наследственного имущества подлежат включению в реестр муниципальной собственности.

3. Порядок использования (реализации)

наследственного имущества

3.1. Жилое помещение, принятое в муниципальную собственность в качестве наследственного имущества в целом, может быть:

- заселено по договору социального или коммерческого найма;

- продано гражданам, улучшающим жилищные условия с помощью безвозмездной субсидии (исключение составляют неблагоустроенные и частично благоустроенные жилые помещения);

- продано с аукциона.

3.2. Жилое помещение, принятое в муниципальную собственность в качестве наследственного имущества в виде доли в общей собственности может быть:

- продано сособственнику по рыночной стоимости;

- заселено по договору социального или коммерческого найма.

4. Порядок оформления документов по продаже

наследственного имущества

4.1. Жилое помещение, подлежащее продаже, оценивается по рыночной стоимости.

4.2. Продажа жилого помещения, принятого в муниципальную собственность в качестве наследственного имущества в виде доли в общей собственности, сособственнику осуществляется в следующем порядке:

4.2.1. Администрация г. Костромы направляет в адреса сособственников письменные предложения о выкупе доли, перешедшей в муниципальную собственность.

4.2.2. Сособственник(и), желающий(щие) приобрести долю, принадлежащую администрации города, знакомятся с отчетом об оценке рыночной стоимости продаваемого жилого помещения и подтверждают свое желание выкупить его либо отказываются от выкупа.

4.2.3. Вопрос о продаже жилого помещения рассматривается на заседании жилищной комиссии. Решение о продаже жилого помещения конкретному претенденту оформляется постановлением главы самоуправления г. Костромы.

4.2.4. Оплата стоимости жилого помещения производится покупателем в месячный срок. При продаже доли жилого помещения и невозможности выдела ее в изолированное помещение, по договоренности с покупателем может быть предусмотрена оплата стоимости в рассрочку, сроком не более 1 года.

4.2.5. Оформление договора купли - продажи жилого помещения осуществляется на основании следующих документов:

- заявления покупателя о выкупе жилого помещения;

-
выписки из протокола жилищной комиссии;

- постановления администрации г. Костромы о продаже жилого помещения;

- договора о безвозмездной передаче наследственного имущества;

- свидетельства о праве собственности администрации г. Костромы на наследственное имущество, выданное Костромским областным регистрационным центром;

- справки муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ (форма для Костромского областного регистрационного центра);

- справки муниципального учреждения “Центр регистрации граждан“ (выписки из домовой книги) об отсутствии регистрации граждан в продаваемом жилом помещении.

4.2.6. Договор купли - продажи подлежит государственной регистрации в Костромском областном регистрационном центре.

4.3. Продажа жилого помещения, перешедшего в муниципальную собственность в качестве наследственного имущества, гражданам, улучшающим жилищные условия с помощью безвозмездной субсидии, осуществляется согласно “Положению о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья в г. Костроме“, утвержденному решением думы г. Костромы от 26.06.97 года N 216.

4.4. Продажа наследственного имущества с аукциона осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления г. Костромы.

5. Порядок оформления документов по заселению

наследственного имущества

5.1. Жилое помещение, перешедшее в муниципальную собственность в качестве наследственного имущества и нереализованное по договору купли - продажи либо по договору приобретения гражданами с помощью безвозмездной субсидии, подлежит постановке на баланс муниципального учреждения “Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству“.

5.2. Заселение жилого помещения, указанного в пункте 5.1 настоящего Порядка, по договору социального или коммерческого найма, производится в соответствии с “Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядком предоставления жилых помещений социального использования в г. Костроме“, утвержденными решением думы г. Костромы от 30.11.95 года N 226.