Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 07.05.99 N 60-ЗКО (ред. от 29.01.2002) “О Бюджете развития Костромской области“ (принят Костромской областной Думой 23.04.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона Костромской области от 20.05.2005 N 284-ЗКО.

Изменения, внесенные Законом Костромской области от 29.01.2002 N 42-ЗКО, вступили в силу с 5 февраля 2002 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О БЮДЖЕТЕ РАЗВИТИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Костромской областной

Думой 23 апреля 1999 года

(в ред. закона от 29.01.2002 N 42-ЗКО)

Настоящий закон определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств областного бюджета, предназначенных для осуществления на конкурсной основе государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты (далее - инвестиционные проекты), либо путем предоставления им государственных областных гарантий, либо путем непосредственного выделения им средств на условиях возвратности, платности и срочности, а также инвестиционных проектов
в составе Федеральной целевой программы социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 года на условиях возмездности.

Статья 1. Бюджет развития Костромской области

1. Бюджет развития Костромской области (далее - Бюджет развития) является составной частью областного бюджета, формируемого в составе капитальных расходов областного бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим законом.

2. Объем денежных средств, направляемых в Бюджет развития, устанавливается законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Кредитование, инвестирование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются на условиях, определяемых статьями 5 и 7 настоящего закона.

Статья 2. Источники формирования средств Бюджета развития

1. Средства Бюджета развития формируются за счет следующих источников:

- заимствований Костромской области на инвестиционные цели;

- части доходов областного бюджета от использования и продажи имущества, находящегося в областной собственности;

- доходов областного бюджета от использования и приватизации объектов областной собственности, созданных в результате финансирования инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития;

- доходов областного бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности;

- отчисления части поступлений в областной бюджет от размещения государственных областных ценных бумаг в доле, устанавливаемой законом области об областном бюджете на очередной финансовый год;

- других источников, устанавливаемых при утверждении областного бюджета на очередной финансовый год.

2. Средства Бюджета развития аккумулируются на отдельном счете областного бюджета в Главном Управлении Центрального банка Российской Федерации по Костромской области.

Статья 3. Использование средств Бюджета развития

1. Средства Бюджета развития направляются на:

- финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе в соответствии с настоящим законом;

- исполнение обязательств администрацией области по предоставленным инвесторам государственным областным гарантиям
за счет средств Бюджета развития в порядке, утверждаемом главой администрации области;

- финансирование инвестиционных проектов в составе Федеральной целевой программы социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 года.

2. Использование средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов осуществляется на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности, а инвестиционных проектов в составе Федеральной целевой программы социально-экономического развития Костромской области до 2005 года на условиях возмездности.

3. Отвлечение временно свободных средств Бюджета развития на операции, не связанные с реализацией проектов Бюджета развития, не допускается.

Статья 4. Управление Бюджетом развития

1. Администрация Костромской области:

- осуществляет управление Бюджетом развития;

- проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления средств и государственных областных гарантий за счет средств Бюджета развития;

- обеспечивает согласованное финансирование инвестиционных проектов за счет средств инвесторов, средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов, средств залогового фонда Костромской области;

- предоставляет инвесторам от имени администрации Костромской области областные государственные гарантии за счет средств Бюджета развития.

2. Деятельность по управлению Бюджетом развития регулируется настоящим законом и другими нормативными правовыми актами Костромской области.

Статья 5. Предоставление государственных областных гарантий

1. Государственные областные гарантии за счет средств Бюджета развития в соответствии с настоящим законом являются обязательством администрации Костромской области возместить кредитору за счет средств Бюджета развития часть фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта в случае не возврата заемщиком (инвестором) основного долга в срок, установленный кредитным договором.

2. Предоставление государственных областных гарантий за счет средств Бюджета развития осуществляется на конкурсной основе.

Государственные областные гарантии за счет средств Бюджета развития предоставляются заемщиком (инвесторам) в пользу кредитных организаций, резидентов и нерезидентов Костромской области на равных правах.

3. Соотношение
между размером государственных гарантий, предоставляемых за счет средств Бюджета развития, и размером фактически предоставляемых кредитором средств для реализации конкретного инвестиционного проекта устанавливает администрация Костромской области в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и настоящим законом.

Для различных категорий инвестиционных проектов, если такие категории предусмотрены нормативными правовыми актами администрации или законодательством Костромской области, указанный норматив может иметь различные значения.

Статья 6. Порядок проведения инвестиционных конкурсов

Порядок проведения инвестиционных конкурсов в целях либо предоставления инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития, либо выделения инвесторам иных средств за счет средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов устанавливается администрацией Костромской области.

Статья 7. Условия и порядок предоставления инвесторам государственных областных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделения инвесторам иных средств за счет средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов

1. Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделение инвесторам иных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются при:

- более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в областной бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных областных гарантий за счет средств Бюджета развития или выделяемых средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств Бюджета развития;

- наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 3 миллионов долларов США) - не менее 10 процентов указанного объема, за исключением инвестиционных проектов в составе Федеральной целевой программы социально-экономического развития Костромской области до 2005 года;

- диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов,
готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).

2. Выделение средств за счет средств Бюджета развития осуществляется:

- путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам;

- посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.

- посредством компенсации части процентных платежей за пользование банковскими кредитами, в пределах лимитов, определенных в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(п. дополнен законом от 29.01.2002 N 42-ЗКО)

3. Кредитование инвестиционных проектов осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары, услуги, необходимые для реализации указанных проектов, в объемах и по графикам, которые согласованы с уполномоченными на то главой администрации Костромской области органами исполнительной власти.

4. Кредитование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов осуществляются поэтапно. На каждом этапе доля, которую составляют выделяемые средства за счет средств Бюджета развития от общего объема средств, необходимых для финансирования этапа, или доля покрытых государственной областной гарантией за счет средств Бюджета развития средств кредиторов, не должна превышать предельное значение, установленное для инвестиционных проектов в целом администрацией Костромской области в соответствии с настоящим законом.

5. Для каждого отдельного инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, в том числе график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта и обеспечение возвратности получаемых средств за счет средств Бюджета развития (залоговые схемы или безусловные контргарантии финансовых институтов, или другие формы обеспечения возвратности, срочности, платности, возмездности).

Статья 8. Возмещение
средств, вложенных за счет средств Бюджета развития

Возмещение средств, вложенных за счет средств Бюджета развития, обеспечивается путем:

- возврата заемщиками кредитов, выданных за счет средств Бюджета развития, и уплаты процентов за пользование ими;

- возврата средств от реализации имущества, используемого в качестве предмета залога при предоставлении государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или при осуществлении финансирования инвестиционного проекта на условиях возвратности, платности, срочности, возмездности в случае прекращения реализации инвестиционного проекта по вине заемщика и в иных случаях, предусмотренных условиями кредитного соглашения между заемщиком и администрацией Костромской области.

В случае невыполнения требований части 1 настоящей статьи наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенными соглашениями.

Статья 9. Участие муниципальных образований Костромской области в реализации целей и задач Бюджета развития

1. Муниципальные образования Костромской области могут принимать участие в реализации целей и задач Бюджета развития путем выдачи заключений, предусматривающих принятие ими обязательств по предоставлению муниципальной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на их территориях с предоставлением государственных областных гарантий за счет средств Бюджета развития или финансируемых на условиях возвратности, платности, срочности, возмездности за счет средств Бюджета развития.

Муниципальная поддержка указанных инвестиционных проектов муниципальным образованием Костромской области может быть оказана путем предоставления муниципальных гарантий, оформленных в соответствии с требованиями законодательства муниципального образования, путем кредитования на условиях возвратности, платности и срочности за счет средств бюджета муниципального образования или прямых инвестиций, а также иными способами, определяемыми ими самостоятельно с учетом настоящего закона и нормативно-правовой базы муниципального образования.

2. Муниципальные гарантии могут предоставляться в качестве:

- обеспечения обязательств получателей средств Бюджета развития перед администрацией Костромской области;

- гарантий обеспечения части объема финансирования инвестиционного проекта, не покрытой
государственными областными гарантиями за счет средств Бюджета развития.

Категории инвестиционных проектов, для которых при подаче заявок на участие в инвестиционном конкурсе наличие заключения органов самоуправления муниципальных образований является обязательным, определяет администрация Костромской области, если иное не установлено законом области.

Статья 10. Контроль за исполнением Бюджета развития

1. Контроль за исполнением Бюджета развития в части использования средств и государственных областных гарантий за счет средств областного бюджета осуществляется аналогично контролю за исполнением областного бюджета. Отчет об исполнении Бюджета развития представляется в Костромскую областную Думу в составе отчета об исполнении областного бюджета.

2. Проверка финансовой деятельности администрации Костромской области по использованию средств Бюджета развития проводится контрольно-счетной палатой Костромской областной Думы. Отчет об указанной проверке представляется в Костромскую областную Думу.

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

7 мая 1999 года

N 60-ЗКО