Законы и постановления РФ

Решение Думы города Костромы от 17.09.98 N 209 “О Положении “О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на территории города Костромы“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Костромы от 29.09.2004 N 91.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 1998 г. N 209

О ПОЛОЖЕНИИ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ“

Рассмотрев предложенный администрацией города проект Положения “О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на территории города Костромы“, Дума решила:

1. Принять Положение “О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на территории города Костромы“.

2. Ввести в действие с момента опубликования в средствах массовой информации.

3. С момента введения настоящего решения признать утратившим силу решение Думы N 7 от 03.01.96 г. “Об утверждении временного положения “О порядке прекращения деятельности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на
территории города Костромы“.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Председатель Совета думы

г. Костромы

С.А.МЕЛЬНИК

Приложение

Принято

решением

Думы города Костромы

от 17.09.98 г. N 209

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение “О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на территории города Костромы“ определяет единый порядок проведения государственной регистрации граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее именуемых - предприниматели), а также порядок прекращения деятельности предпринимателя и исключения его из государственного реестра.

1.2. В Положении использованы нормы Конституции РФ, Гражданского Кодекса, Закона РСФСР “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации“ N 2000-1 от 07.12.91 г., Закона РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ N 4888-1 в ред. от 28.04.93 г., Указа Президента РФ “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“ N 1482 от 08.07.94 г., Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98 г. N 6-ФЗ.

1.3. Функции по государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, и исключению из государственного реестра в связи с ликвидацией осуществляет регистрационная палата города.

1.4. Палата ведет единый реестр предпринимателей на электронном носителе.

2. Порядок государственной регистрации

2.1. Государственная регистрация предпринимателей - граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, иностранных граждан, а также глав фермерских (крестьянских) хозяйств производится регистрационной палатой города Костромы, при наличии постоянного места жительства на территории города.

2.2. Для государственной регистрации предприниматель представляет:

- заявление установленной формы (приложение 1) с указанием вида деятельности;

- фотографии 3 х 4 (черно-белого или цветного изображения) - 3 шт.;

- документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора.

2.3. Заявление для государственной регистрации в качестве предпринимателя подается лицом или уполномоченным им представителем,
либо направляются в регистрационную палату ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. При направлении документов для государственной регистрации по почте, к ним прикладывается конверт с обратным адресом и знаками оплаты почтового перевода.

2.4. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в 3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, по утвержденной форме (приложение 2).

Свидетельство о государственной регистрации выдается предпринимателю по предъявлению паспорта или документа, его заменяющего.

2.5. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр свидетельства выдается предпринимателю, второй остается в регистрационной палате города, третий экземпляр направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя в территориальной налоговой инспекции, в недельный срок со дня регистрации.

2.6. При вступлении в полное товарищество физическому лицу выдается свидетельство о государственной регистрации в порядке, предусмотренном п. 2.4 и п. 2.5 настоящего Положения. При этом регистрационный сбор не взимается.

2.7. В случае утери предпринимателем свидетельства при наличии уважительных причин регистрационная палата выдает дубликат свидетельства, за который взимается 0,2 установленного законодательством минимального размера оплаты труда. В других случаях производится новая регистрация в порядке, установленном настоящим Положением. Копии свидетельств и их дубликатов (в т. ч. фотокопии и ксерокопии), выданные в ином порядке, являются недействительными.

2.8. Изменения в свидетельство о государственной регистрации предпринимателя вносятся регистрационной палатой по заявлению предпринимателя и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления регистрационной палаты, о таких изменениях.

Государственная регистрация
изменений производится в порядке и сроки, предусмотренные п. 2.4 и п. 2.5 настоящего Положения.

2.9. Регистрационный сбор (за регистрацию, внесение изменений), а также платеж за дополнительные услуги (изготовление дубликатов, ксерокопий документов), уплачивается через учреждения банка либо иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогов, в соответствии с действующим законодательством. Уплаченный регистрационный сбор не возвращается.

3. Отказ в регистрации

3.1. Отказ в регистрации предпринимателя допускается только в случаях:

- несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям настоящего Положения;

- если предполагаемый вид деятельности запрещен действующим законодательством.

3.2. Уведомление об отказе в государственной регистрации в 3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или получения их по почте направляется заявителю по указанному им адресу в письменной форме за подписью заведующего регистрационной палаты, с указанием оснований.

3.3. В случае отказа в государственной регистрации регистрационный сбор возврату не подлежит. При повторном обращении предпринимателя регистрационный сбор не взимается.

3.4. Отказ в государственной регистрации предпринимателей, уклонение от такой регистрации, могут быть обжалованы в административные органы или суд.

4. Порядок ликвидации государственной регистрации

физических лиц, занимающихся предпринимательской

деятельностью без образования юридического лица

4.1. Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу:

- с момента вынесения соответствующего решения судом или арбитражным судом, в том числе в случае признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);

- в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства.

4.2. Предприниматель, принявший решение о прекращении предпринимательской деятельности, помещает в органах печати, в которых публикуются данные о прекращении деятельности предпринимателей, публикацию о ликвидации государственной регистрации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.
Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

4.3. Для внесения в реестр записи о ликвидации регистрации предпринимателя он представляет в регистрационную палату:

а) заявление, об аннулировании государственной регистрации установленной формы (приложение 3);

б) свидетельство (подлинник) о государственной регистрации предпринимателя;

в) печать предпринимателя (если она изготавливалась).

4.4. Ликвидация государственной регистрации предпринимателя осуществляется регистрационной палатой в день представления документов, либо в 3-дневный срок с момента получения документов по почте.

4.5. Ликвидация государственной регистрации предпринимателя в связи с его смертью осуществляется регистрационной палатой по заявлению граждан при наличии копии свидетельства о смерти или на основании уведомления, направленного в адрес регистрационной палаты отделом записи актов гражданского состояния.

4.6. Государственная регистрация предпринимателя считается ликвидированной в день получения регистрационной палатой оформленного заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации. О ликвидации регистрации предпринимателя на свидетельстве о государственной регистрации регистрационной палатой делается специальная отметка.

4.7. Подлинники документов и свидетельства о регистрации ликвидированного предпринимателя хранятся в регистрационной палате в порядке, определенном действующим законодательством.

Прилагаются формы заявлений и свидетельства:

- Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица - форма N ИЛ-6-03/77 утверждена Минфином РФ 03.03.92 г.;

- Заявление о государственной регистрации предпринимателя - приложение N 1;

- Заявление об аннулировании государственной регистрации предпринимателя - приложение N 2.

Приложение N 1

к письму Государственной налоговой службы

Российской Федерации от 03.03.92 г. N ИЛ-603/77

(утверждено Министерством финансов РФ)

В регистрационную палату г. Костромы __________

от ____________________________________________

_______________________________________________

Ф.И.О.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зарегистрировать меня в качестве предпринимателя без

образования юридического лица, осуществляющего ___________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается точное и полное наименование видов деятельности)

на срок ______________________

(срок действия)

Сообщаю сведения о себе:

1. Год рождения ____, число, месяц ___ паспорт серии __ N ____

выдан ____________________________________________________________

(кем, когда)

2. Постоянное место работы, службы, учебы (если есть),

занимаемая должность _____________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается полное наименование и адрес)

3. Место жительства __________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается по паспорту)

4. Другие сведения, которые прошу учесть при рассмотрении

моего заявления: _________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

“____“ ________________ 199__ г. _________________________

(подпись)

Регистрация в качестве предпринимателя лишает права на

постановку на учет в комитет по занятости.

ОЗНАКОМЛЕН(А) _______________

(подпись)

Приложение N 2

к Положению “О государственной

регистрации индивидуальных предпринимателей

на территории города Костромы“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА

Серия Номер Предприниматель осуществляет

следующие виды деятельности

Настоящим свидетельствуется,

что гражданин (гражданка)

проживающий(ая) по адресу:

зарегистрирован(а) регистрационной

палатой города Костромы в качестве

предпринимателя без образования __________________________

юридического лица (бессрочно) Отметка о регистрации

государственной налоговой

инспекции г. Костромы

_________________________________

------------¬ Дата регистрации

¦ Фото ¦ Заведующий

¦ предприни-¦ регистрационной Номер платежного

¦ мателя ¦ палатой извещения, если

¦ ¦ освобожден, то

¦ ¦ указывается

L------------ основание

Приложение N 3

к Положению “О государственной

регистрации индивидуальных предпринимателей

на территории города Костромы“

В регистрационную палату г. Костромы

от _________________________________

Ф.И.О.

Проживающе__ по адресу:

____________________________________

____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аннулировать государственную регистрацию предпринимателя без образования юридического лица. Свидетельство серии ___________ N ______ от ________________ выданное ___________________________ в связи с: _______________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Дата:__________________ Подпись: ______________________