Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 04.08.98 N 398 “О ходе выполнения постановлений Костромской областной Думы N 354 и N 359 от 4 июня 1998 года о мерах по преодолению энергетического кризиса в Костромской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2031.

Вступил в силу с 4 августа 1998 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1998 г. N 398

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ N 354 И N 359 ОТ 4 ИЮНЯ 1998 ГОДА

О МЕРАХ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив отчет заместителя председателя комиссии по выходу их кризисного положения по платежам за энергоресурсы заместителя главы администрации области И.В.Солоникова, содоклад постоянной комиссии по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы, Костромская областная Дума отмечает, что за прошедший период комиссией администрации области разработан план действий
по расчетам за энергоресурсы.

В ходе работы, комиссия определила источники финансирования на расходы ТЭК.

Проводятся работы по определению лимитов потребности ТЭР для организаций бюджетной сферы.

Организован выпуск казначейских обязательств бюджета области на 17 млн. рублей.

Администрация области выступила гарантом для получения кредита МБРР для финансирования программы энергосбережения г. Костромы, а также разработаны другие мероприятия.

Утвержден порядок обеспечения топливом объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Организован комитет ТЭК.

Вместе с тем, областная Дума отмечает недостаточную роль администрации области в регулировании процессов, происходящих в этой основной бюджетоформирующей отрасли экономики (49 процентов в объеме промышленного производства области за 1997 год). Не обеспечена тесная координация деятельности администрации области с территориальными подразделениями федеральных структур ТЭК. Не достигнуто взаимодействия всех отраслей топливно-энергетического комплекса.

Не обеспечивается выполнение графиков погашения задолженности за потребленные энергоресурсы предприятиями и организациями области.

Костромская областная Дума постановила:

1. Одобрить разработанный комиссией план действий по расчетам за энергоресурсы.

2. Отметить, что администрацией области проводится работа по разрешению вопроса неплатежей в ТЭК области.

3. Предложить главе администрации области Шершунову В.А., генеральному директору АО “Костромаэнерго“ Назарову Ю.П., генеральному директору АО “Костромская ГРЭС“ Богачко Ю.Н., директору ООО “Межрегионгаз“ Комиссарову С.Ю. разработать в срок до 15 сентября 1998 года и представить в областную Думу комплекс согласованных мероприятий по стабилизации ситуации в топливно-энергетическом комплексе области.

4. Принять к сведению, что по итогам посещения Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина определены поручения Минтопэнерго по выработке и реализации комплексных мер по нормализации ситуации в ТЭК Костромской области.

5. Комиссии по выходу из кризисного положения по платежам за энергоресурсы администрации области доложить на очередном заседании областной Думы о выполнении графика погашения задолженности по расчетам за энергоресурсы.

6. Поддержать и
направить обращение Думы и администрации города Костромы Председателю Правительства Российской Федерации Кириенко С.В., Председателю Правления РАО ЕЭС Чубайсу А.Б., Председателю Правления РАО “Газпром“ Вяхиреву Р.И.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя областной Думы Гайкалова С.П.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Костромской

областной Думы

А.И.БЫЧКОВ