Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 08.07.98 N 2482 “О мерах по совершенствованию механизма организации муниципальных платных автопарковок в городе Костроме“ (Вместе с “Временным положением об экспериментальной муниципальной притротуарной неохраняемой платной автопарковке в центральной части города Костромы“)

Утратил силу с 16 июня 2009 года в связи с изданием постановления Главы города Костромы от 04.06.2009 N 1032.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1998 г. N 2482

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ АВТОПАРКОВОК

В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ

В целях укрепления правопорядка, создания благоприятных условий для отдыха жителей и гостей в исторической части города, обеспечения безопасности дорожного движения и упорядочения парковки автотранспорта, в соответствии с постановлением N 278 от 03.02.98 г. и решением Думы г. Костромы N 99 от 23.04.98 г. в июне текущего года была открыта муниципальная притротуарная платная автопарковка.

Первые же дни ее работы выявили серьезные недостатки организационного плана. Анализ сложившейся ситуации, проведенный
специалистами аналитического управления главы самоуправления г. Костромы, показал, что главными причинами срыва выполнения постановления N 278 от 03.02.98 г. явились: недостаточная проработка проектов нормативных документов на подготовительном этапе; отсутствие практического опыта в организации работы автопарковок и слабая исполнительская дисциплина ряда работников, ответственных за порученное дело; отсутствие в органах городского самоуправления единой концепции по развитию сети муниципальных автопарковок в г. Костроме.

Исходя из проведенного анализа и руководствуясь решениями Думы г. Костромы N 99 от 23.04.98 г., N 165 от 02.07.98 г., постановлением N 278 от 03.02.98 г., постановляю:

1. Возобновить с 15 июля 1998 г. работу экспериментальной муниципальной притротуарной неохраняемой платной автопарковки в центре города в соответствии с ранее утвержденной схемой.

2. Создать рабочую группу для оперативного рассмотрения вопросов по организации и эксплуатации центральной автопарковки в составе:

Рейх В.Г. - зам. главы администрации города,

руководитель группы;

Клыков В.В. - директор муниципального учреждения

“Службы муниципального заказа по ЖКХ“,

зам. руководителя группы;

Скрябин С.Н. - депутат Думы г. Костромы, председатель

постоянной комиссии по местному

самоуправлению;

Баранов М.В. - зам. начальника административно -

правового управления администрации

города;

Кузьмин С.В. - зам. начальника ГАИ г. Костромы;

Шалаев А.Г. - депутат Думы г. Костромы, директор МП

“Центральный рынок“;

Моисеенко Ю.А. - начальник отдела по контролю и развитию

гаражных кооперативов управления ЖКХ

3. Утвердить:

3.1. Временное положение об экспериментальной муниципальной притротуарной неохраняемой платной автопарковке в центральной части города.

3.2. Временные размеры сбора за пользование экспериментальной автопарковой в центральной части города.

4. Установить, что по мере необходимости и исходя из опыта эксплуатации автопарковки по представлению рабочей группы и МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ осуществляется корректировка документов, перечисленных в п. 3 настоящего постановления.

5. Директору МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ (Клыков В.В.):

- до 5 июля 1998 года устранить выявленные недостатки по подготовке территории автопарковки к эксплуатации;

- осуществлять заказ на изготовление абонементов и квитанций, подтверждающих оплату за пользование автопарковкой, их учет в организации, эксплуатирующий автопарковку;

- обеспечить взаимодействие с городским УВД и ГАИ по вопросам эффективного функционирования автопарковки.

6. Рабочей группе в срок до 01.02.99 г. провести анализ поступлений в городской бюджет денежных средств от эксплуатации экспериментальной парковки, подготовить предложения по дальнейшему развитию сети муниципальных парковок, размеров сбора за пользование ими.

7. Отделу информации аналитического управления (Николаева З.Ф.) довести до сведения костромичей и средств массовой информации содержание настоящего постановления.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Смирнова М.А.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 8 июля 1998 г. N 2482

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПРИТРОТУАРНОЙ НЕОХРАНЯЕМОЙ ПЛАТНОЙ

АВТОПАРКОВКЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ

ГОРОДА КОСТРОМЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее временное положение разработано в соответствии с решением Думы г. Костромы N 165 от 2 июля 1998 года на базе “Временных правил организации и пользования муниципальными притротуарными неохраняемыми платными автопарковками в г. Костроме“, утвержденных решением Думы г.
Костромы N 99 от 23.04.98 г. а также с учетом специфики центральной части города.

1.2. Положение определяет правила организации, эксплуатации и пользования автопарковкой, а также права и обязанности службы парковки и водителей автотранспортных средств, пользующихся парковкой.

1.3. Действие настоящего положения распространяется только на территорию экспериментальной автопарковки на установленный период эксперимента, проводимого с целью отработки единых правил организации парковок в г. Костроме.

1.4. В настоящее временное положение в установленном порядке могут вносится изменения и дополнения с учетом практики эксплуатации центральной автопарковки.

О вносимых в положение изменениях и дополнениях население города оперативно информируется соответствующими подразделениями администрации города.

2. Основные понятия и определения,

используемые в настоящем положении

2.1. Муниципальная платная парковка - специально отведенная для временной стоянки автотранспортных средств, с оплатой за фактическое время нахождения последних на месте стоянки, территория проезжей части и тротуаров с размещенными на них эксплуатационными службами.

2.2. Зонная парковка - парковка, при въезде на которую устанавливаются легкосъемные ограждения, которые должны убираться после истечения времени платной парковки.

2.3. Места парковок - обозначенные дорожными знаками и разметкой участки городских дорог.

2.4. Парковочная квитанция - карточка установленного образца, подтверждающая оплату парковки в течение определенного времени.

2.5. Парковочный абонемент - карточка установленного образца, подтверждающая предоплату за соответствующий месяц за пользование местами парковки.

2.6. Уполномоченная организация - юридическое лицо, получившее право на организацию и эксплуатацию муниципальной платной парковки в соответствии с действующим порядком.

2.7. Эксплуатационная служба - сотрудники уполномоченной организации, осуществляющие контроль за правильностью пользования парковкой, обслуживание механизмов, продажу средств для оплаты парковки, расчеты с водителями, использующими парковки.

2.8. Павильон эксплуатационной службы парковки - помещение, предназначенное для нахождения сотрудников эксплуатационной службы, продажи и хранения средств оплаты за пользование
парковками, размещения оборудования и иных целей, отвечающих интересам организаций и эксплуатации парковки.

2.9. Жители домов, находящиеся в зоне парковки - это жители, постоянно проживающие в домах, расположенных в зоне парковки, которые одновременно являются водителями автотранспортных средств.

3. Организация платной парковки

3.1. Решение вопросов организации и эксплуатации экспериментальной автопарковки возлагается на муниципальное учреждение “Служба муниципального заказа по ЖКХ“.

3.2. Эксплуатацию автопарковки осуществляет уполномоченная организация, получившая на это право в соответствии с действующим порядком.

Уполномоченная организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении предоставления мест для парковки автотранспорта, кроме случаев, указанных в настоящем положении.

3.3. Экспериментальная парковка служит для временной стоянки автотранспортных средств с взиманием платы за фактическое время нахождения транспортного средства на месте парковки.

3.4. Экспериментальная парковка является парковкой зонного (закрытого) типа. Территория платной неохраняемой автопарковки образована согласно схеме, утвержденной постановлением главы самоуправления г. Костромы N 278 от 03.02.98 г.

3.5. Транзитный проезд и въезд на территорию зонной автопарковки без оплаты запрещен. Отдельные отступления от этого правила оговариваются в соответствующих договорах между МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ и предприятиями, учреждениями, расположенными в зоне автопарковки.

Содержание подписанных договоров доводится до сведения эксплуатационных служб для реализации и контроля.

3.6. Время обязательного платного пользования парковкой устанавливается:

- с 7.00 до 20.00 всех дней недели в летнее время (с 07.07.98 по 31.09.98);

- с 8.00 до 19.00 всех дней недели в зимнее время (01.10.98 по 31.03.99).

3.7. На территории автопарковки отводятся специальные парковочные места:

- для служебного транспорта, прибывающего в Костромскую областную Думу;

- для торговли с машин по лицензиям;

- для стоянки легкового такси.

4. Система оплаты за пользование парковкой

4.1. Плательщиками сбора за право парковки являются физические
и юридические лица Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, осуществляющие временную стоянку на муниципальной платной автопарковке.

4.2. Размеры сбора за пользование экспериментальной автопарковкой являются временными и могут изменяться в соответствии с постановлением главы самоуправления г. Костромы, по представлению МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ и рабочей комиссии.

4.3. Система платы за пользование автопарковкой основывается на парковочных квитанциях, парковочных льготных абонементах, кассовых чеках и допускается оплата денежными средствами в наличной и безналичной форме с использованием соответствующих технических средств.

4.4. Парковочные квитанции выдаются водителям при въезде в зону автопарковки. Квитанции выписываются в одном экземпляре.

4.5. При наличии кассовых аппаратов, зарегистрированных в установленном порядке, водителям выдается кассовый чек.

4.6. Парковочные абонементы выдаются на условиях предоплаты соответствующей структурой МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ и являются основанием для парковки в течение месяца, за который произведена оплата.

4.7. При оплате по безналичному расчету МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ заключает с юридическими лицами, гражданами - предпринимателями, водителями автотранспортных средств, использующими парковочные места, соответствующий договор, предусматривающий предварительную либо фактическую оплату времени пользования парковкой на одно или несколько автотранспортных средств, либо оплату проезда через территорию парковки для разгрузки товаров в период действия платных условий.

Положения указанного договора не должны противоречить настоящему временному положению, иным правовым актам Российской Федерации и города Костромы.

4.8. По истечении оплаченного времени допускается бесплатная стоянка автотранспорта в течение 5-минутного льготного времени. Льготное время предназначено для того, чтобы водитель произвел доплату дополнительного времени парковки, либо убрал автотранспортное средство с места парковки.

4.9. При выезде автотранспорта из зоны парковки производится полная оплата времени парковки, превысившего выездную сумму оплаты. Если время превышения окажется больше
льготного времени, то оно округляется до 30 минут.

4.10. Обо всех случаях нарушения системы оплаты за пользование парковкой работники эксплуатационной службы составляют акт с указанием фамилии владельца транспортного средства, государственного номера транспортного средства и суммы ущерба, нанесенного городскому бюджету.

Акты, завизированные специалистами МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“, направляются в административную комиссию.

5. Льготы при пользовании автопарковкой

5.1. От сбора за пользование экспериментальной парковкой (при наличии соответствующих документов и водительских прав) освобождаются:

- участники Великой Отечественной войны;

- участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды, имеющие в личном пользовании специальные автотранспортные средства.

5.2. Жители домов, находящиеся в зоне парковки, пользуются льготной (бесплатной) стоянкой на автопарковке в случае, если стоянка управляемых ими автотранспортных средств вблизи дома, в котором они проживают, невозможна или запрещена, кроме как на территории парковки.

Указанные льготы оформляются специальным пропуском, выдаваемым МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“, на срок не менее месяца на основании паспорта или иного документа, подтверждающего факт их проживания в этой зоне, а также документов на право владения автотранспортным средством.

5.3. Преимущественное право пользования парковочными местами имеют водители служебных автотранспортных средств МВД, ФСБ, МЧС, ГНИ, ГНП, пожарной охраны, “скорой помощи“, связи и аварийных городских служб, исполняющие служебные обязанности в зоне парковки.

Водители указанных автотранспортных средств пользуются парковочными местами бесплатно при предъявлении служебных удостоверений и путевых листов, но не более двух часов.

5.4. Для временной парковки служебного автотранспорта, прибывающего в Костромскую областную Думу, в рабочие дни отводятся специальные парковочные места, обозначенные соответствующими знаками. Время парковки не более трех часов.

5.5. Сбор за парковку автотранспорта не взимается также:

- с автотранспорта, при наличии лицензии на право торговли с машин в
зоне парковки;

- со служебного транспорта, принадлежащего муниципальным предприятиям, расположенным в зоне парковки.

5.6. Ознакомление владельцев автотранспортных средств с порядком оформления льгот возлагается на МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“.

5.7. Решение конфликтных ситуаций по вопросу предоставления права льготной парковки возлагается на специально созданную постановлением главы самоуправления г. Костромы N 2482 от 08.07.98 г. рабочую группу.

6. Права и обязанности служб,

эксплуатирующих автопарковку

6.1. МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“, совместно с уполномоченной организацией, обеспечивает:

- наблюдение за исправностью оборудования парковки, поддержание его в рабочем состоянии, охрану оборудования;

- уборку территории парковки;

- ремонт асфальтобетонного покрытия;

- обучение персонала, обслуживающего парковку;

- контроль за соблюдением правил пользования парковкой водителями автотранспортных средств, за своевременной и правильной оплатой времени нахождения на местах парковки, за установкой автотранспортных средств в соответствии с требованиями знаков разметки парковки;

- привлечение владельцев транспортных средств к административной ответственности за уклонение от уплаты сбора за пользование парковкой;

- взаимодействие с органами милиции в целях профилактики, пресечения и расследования правонарушений;

- уведомление сотрудников и подразделений ГАИ о водителях, паркующих автотранспортные средства в нарушение правил дорожного движения;

- контроль за правильным использованием льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан и организациям за пользование автопарковкой;

- взимание сбора за парковку автотранспорта.

6.2. Службы, эксплуатирующие автопарковку, обязаны в доступной форме доводить до водителей автотранспортных средств, пользующихся автопарковкой, настоящее положение, а также условия пользования дополнительными услугами, если таковые устанавливаются.

6.3. Службы, эксплуатирующие автопарковку, не несут ответственности за сохранность автотранспортных средств на территории парковки, если это не входит в перечень дополнительно предоставляемых услуг.

7. Права и обязанности водителей автотранспортных

средств, пользующихся парковкой

7.1. Водители обязаны:

- соблюдать настоящее положение, а также дополнительные условия пользования парковкой, если таковые имеются;

- парковать
автотранспортные средства в строго определенных местах, в соответствии с линиями разметки и дорожными знаками;

- своевременно и правильно оплачивать парковку автотранспортных средств;

- строго соблюдать меры противопожарной безопасности, чистоту и порядок в местах парковки (запрещается мыть автотранспорт, складировать мусор и посторонние вещи, производить торговлю без соответствующих документов).

7.2. Водители, отказавшиеся от выполнения требований сотрудников службы автопарковки, обусловленных настоящим положением, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

7.3. Водители, пользующиеся парковкой, имеют право:

- ознакомления с содержанием настоящего положения на любом из постов парковки;

- требовать от сотрудников службы парковки выполнения ими своих обязанностей, в соответствии с настоящим положением;

- в случае нарушения их прав обращаться в МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“ и комитет по защите прав потребителей администрации г. Костромы.

Приложение N 2

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 8 июля 1998 г. N 2482

ВРЕМЕННЫЕ РАЗМЕРЫ СБОРА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ

АВТОПАРКОВКОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ Г. КОСТРОМЫ

----T------------------------------------------------T-----------¬

¦ N ¦ Составные элементы сбора ¦ Размер ¦

¦п/п¦ ¦ сбора ¦

+---+------------------------------------------------+-----------+

¦ 1.¦Парковка легкового автомобиля в течение 30 мин. ¦ 3 руб. ¦

¦ 2.¦Парковка легкового автомобиля в течение 60 мин. ¦ 5 руб. ¦

¦ 3.¦Парковка легкового автомобиля за каждые ¦ ¦

¦ ¦последующие 30 мин. стоянки ¦ по 3 руб.¦

¦ 4.¦Парковка мотоцикла в течение 30 мин. ¦ 1 руб. ¦

¦ 5.¦Парковка мотоцикла в течение 60 мин. ¦ 2 руб. ¦

¦ 6.¦Парковка мотоцикла за каждые последующие ¦ ¦

¦ ¦30 минут стоянки ¦ по 1 руб.¦

¦ 7.¦Парковка грузового автомобиля в течение 30 мин. ¦ 5 руб. ¦

¦ 8.¦Парковка грузового автомобиля в течение 60 мин. ¦ 10 руб. ¦

¦ 9.¦Парковка грузового автомобиля за каждые ¦ ¦

¦ ¦последующие 30 минут стоянки ¦ по 5 руб.¦

¦10.¦Парковка легкового автомобиля путем приобретения¦ ¦

¦ ¦месячного льготного абонемента ¦ 250 руб. ¦

¦11.¦Парковка грузового автомобиля путем приобретения¦ ¦

¦ ¦месячного льготного абонемента ¦ 330 руб. ¦

¦12.¦Парковка легкового автомобиля, принадлежащего ¦ ¦

¦ ¦учреждению или предприятию, находящемуся в зоне ¦ ¦

¦ ¦парковки, путем приобретения месячного льготного¦ ¦

¦ ¦абонемента ¦ 210 руб. ¦

¦13.¦Парковка грузового автомобиля, принадлежащего ¦ ¦

¦ ¦учреждению или предприятию, находящемуся в зоне ¦ ¦

¦ ¦парковки, путем приобретения месячного льготного¦ ¦

¦ ¦абонемента ¦ 290 руб. ¦

¦14.¦Парковка легкового такси в установленной зоне ¦ ¦

¦ ¦путем приобретения месячного льготного ¦ ¦

¦ ¦абонемента ¦ 210 руб. ¦

¦15.¦Парковка грузового такси в установленной зоне ¦ ¦

¦ ¦путем приобретения месячного льготного ¦ ¦

¦ ¦абонемента ¦ 290 руб. ¦

L---+------------------------------------------------+------------

Управление жилищно - коммунального хозяйства администрации г. Костромы сообщает места альтернативных бесплатных парковок автотранспорта.

1. В пределах первых кварталов:

- ул. Симановского от дома N 14 (четная сторона),

- ул. Ленина, от дома N 4 (четная сторона),

- пр. Мира - четная сторона,

- ул. Шагова - четная сторона,

- ул. Чайковского - нечетная сторона.

2. Ул. Пятницкая - четная сторона первого и второго кварталов.