Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 06.04.98 N 207 “О мерах по реализации законодательства о несостоятельности предприятий, находящихся в собственности Костромской области“ (Вместе с “Положением о порядке принятия решения о добровольной ликвидации предприятий - должников“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Костромской области от 14.08.1998 N 507.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 г. N 207

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В

СОБСТВЕННОСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации законодательства Российской Федерации о несостоятельности предприятий, проведения государственной политики, направленной на предотвращение банкротства предприятий и негативных социальных последствий, связанных с реорганизацией или ликвидацией несостоятельных предприятий, находящихся в собственности Костромской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке добровольной ликвидации предприятий - должников, находящихся в собственности Костромской области (прилагается).

2. Комитету по управлению государственным имуществом администрации области (Кустов П.А.) руководствоваться в работе данным Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего
постановления возложить на заместителя главы администрации области Косарева С.Б.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

Костромской области

от 6 апреля 1998 г. N 207

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОЙ

ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ДОЛЖНИКОВ

1. Добровольная ликвидация предприятий - должников осуществляется во внесудебном порядке по взаимному согласию между предприятием - должником и кредиторами в целях удовлетворения требований кредиторов и предотвращения негативных социальных последствий в связи с банкротством предприятий.

Решение комитета по управлению госимуществом (далее - Комитет) о банкротстве предприятия - должника, принимаемое при наличии признаков банкротства (неспособности предприятия - должника удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения) является основанием для подготовки к применению процедур добровольной ликвидации в отношении государственных предприятий, а также предприятий, в капитале которых доля (вклад) Костромской области составляет более 25 процентов.

Если подготовка к применению процедур добровольной ликвидации государственного предприятия либо предприятия, в капитале которого имеется доля (вклад) Костромской области, осуществляется по иным основаниям, руководитель предприятия обязан не позднее чем за 15 дней до момента проведения собрания кредиторов уведомить об этом Комитет и представить документы и сведения, определенные статьей 33 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

2. В случае, если добровольная ликвидация предприятия инициируется Комитетом, начало подготовки к применению процедур добровольной ликвидации оформляется распоряжением Комитета после предварительного рассмотрения с органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, содержащим обязательное для руководителя предписание об исполнении установленных действий по добровольной ликвидации. Данное распоряжение в установленном порядке направляется руководителю предприятия.

3. Руководитель
предприятия в течение трех дней с момента получения указанного распоряжения обязан:

- издать приказ об организации всех необходимых мероприятий по выполнению распоряжения Комитета;

- организовать проведение собрания кредиторов, назначить дату его проведения и разослать известным предприятию кредиторам соответствующие извещения;

- организовать проведение общего собрания (конференции) трудового коллектива, избирающего своего представителя для участия в процедурах добровольной ликвидации.

Изданный руководителем предприятия приказ направляется в адрес Комитета в день его выхода.

Собрание кредиторов проводится не позднее 15 дней с момента получения распоряжения комитета.

Дата проведения общего собрания (конференции) трудового коллектива назначается не позднее чем за 3 дня до проведения собрания кредиторов. Непроведение общего собрания (конференции) трудового коллектива не препятствует проведению собрания кредиторов.

4. В собрании кредиторов участвуют руководитель предприятия, а также уполномоченный представитель трудового коллектива. К участию в собрании кредиторов могут быть приглашены представители соответствующего отраслевого департамента, финансового органа, антимонопольного органа в случае, если предприятие занимает доминирующее положение на местном рынке.

Порядок проведения собрания кредиторов определяется соглашением кредиторов.

Если в результате анализа экономического состояния предприятия Комитетом установлено наличие признаков умышленного или фиктивного банкротства предприятия, Комитет обязан проинформировать об этом собрание кредиторов. При этом в случае обнаружения признаков умышленного банкротства Комитет в установленном законодательством порядке предъявляет требования о признании недействительными сделок, совершенных с целью доведения предприятия до состояния банкротства, а при наличии признаков совершенного правонарушения направляет материалы в следственные органы.

В случае принятия собранием кредиторов решения о добровольной ликвидации предприятия указанное решение считается принятым руководителем предприятия и кредиторами совместно. Одновременно с принятием решения о добровольной ликвидации предприятия собрание кредиторов вправе предложить кандидатуру председателя ликвидационной комиссии.

Решение собрания кредиторов по вопросу добровольной ликвидации предприятия оформляется и
направляется в Комитет в течение трех суток.

5. Комитет в течение трех суток с момента получения решения о добровольной ликвидации государственного предприятия утверждает указанное решение и назначает председателя ликвидационной комиссии.

В случае, если принято решение о добровольной ликвидации предприятия, в капитале которого имеется доля (вклад) государства, для утверждения указанного решения Комитет поручает руководителю предприятия организовать проведение собрания высшего органа предприятия, уполномоченного в соответствии с уставом предприятия принимать решение о его ликвидации (далее - уполномоченный орган). Собрание уполномоченного органа проводится не позднее 30 дней с момента принятия совместного решения о добровольной ликвидации предприятия в порядке, определенном уставом предприятия.

Комитет представляет на собрании уполномоченного органа интересы государства в объеме принадлежащей государству доли (вклада, пакета акций), при этом полномочия любых иных лиц по представлению интересов государства на данном собрании недействительны. Комитет не вправе голосовать против утверждения решения о добровольной ликвидации предприятия за исключением случая, указанного во втором абзаце пункта 4 настоящего Положения.

Совместное решение руководителя предприятия и кредиторов о добровольной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства утверждается простым большинством от общего числа голосов. В случае, если уполномоченный орган не утверждает решения о добровольной ликвидации предприятия, он вправе принять решение о подаче предприятием заявления о признании его банкротом в арбитражный суд и обязать руководителя предприятия подать указанное заявление.

В случае утверждения решения о добровольной ликвидации предприятия уполномоченный орган назначает председателя ликвидационной комиссии.

6. Если руководитель государственного предприятия в течение установленного срока не выполнил распоряжение Комитета о добровольной ликвидации предприятия либо если оно отклонено собранием кредиторов, Комитет издает распоряжение, содержащее обязательное для руководителя предприятия предписание о внесении в арбитражный суд заявления
о возбуждении производства по делу о банкротстве.

Руководитель данного предприятия в течение двух недель после получения указанного распоряжения обязан представить в комитет копию заявления в арбитражный суд о признании предприятия банкротом и документ, подтверждающий получение арбитражным судом указанного заявления. В случае, если в установленный срок указанные документы не представлены, Комитет подает в арбитражный суд заявление о признании данного предприятия банкротом самостоятельно.

7. Предприятие считается находящимся в процессе ликвидации с момента утверждения совместного решения руководителя предприятия и кредиторов о добровольной ликвидации предприятия. Объявление о добровольной ликвидации предприятия должно быть подано для опубликования в установленном порядке не позднее трех дней с момента утверждения указанного решения.

Начало осуществления ликвидационных мероприятий под контролем кредиторов откладывается на срок, установленный для подачи кредиторами заявления о несогласии с принятым решением о добровольной ликвидации предприятия в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

8. Кредитор, не согласный с утвержденным решением о добровольной ликвидации предприятия, может заявить о своем несогласии с указанным решением, подав соответствующее заявление конкурсному управляющему.

Если в течение 2 месяцев с момента опубликования объявления о добровольной ликвидации предприятия председателем ликвидационной комиссии не получено ни одного заявления кредитора о несогласии с решением о добровольной ликвидации, решение о добровольной ликвидации считается согласованным всеми кредиторами.

Если в указанный срок председателем ликвидационной комиссии получено хотя бы одно заявление кредитора о несогласии с решением добровольной ликвидации предприятия, осуществление ликвидационных мероприятий прекращается. При этом Комитет в соответствии с предоставленными ему полномочиями обязан принять меры по подаче заявления о возбуждении производства по делу о банкротстве предприятия в арбитражный суд.

9. Председатель ликвидационной комиссии формирует ликвидационную комиссию, которая не позднее 15 дней
с момента начала осуществления ликвидационных мероприятий представляет в Комитет план ликвидации предприятия.

План ликвидации предприятия, согласованный с Комитетом, а в случае, если предприятие занимает доминирующее положение на местном рынке, и с соответствующим антимонопольным органом, представляется председателем ликвидационной комиссии на утверждение собрания кредиторов, созываемого им в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 115 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

10. План ликвидации предприятия должен содержать:

- полное наименование предприятия, юридический адрес и расчетный счет;

- сведения о размерах и структуре уставного капитала;

- сведения о финансовом состоянии предприятия, размерах и структуре его долга;

- перечень мероприятий по взиманию дебиторской задолженности, признанию или отклонению требований кредиторов, опротестованию сделок должника, ущемляющих интересы кредиторов;

- перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащих передаче соответствующим органам исполнительной власти и органам местного самоуправления;

- требования по разделению имущества ликвидируемого предприятия на лоты для продажи;

- способ (способы) продажи имущества ликвидируемого предприятия (имущественных лотов), а также их начальную цену;

- перечень условий, на которых осуществляется продажа имущества (имущественных лотов);

- перечень мероприятий по предотвращению негативных социальных последствий ликвидации;

- порядок осуществления расчетов с кредиторами и распределение денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов.

К плану ликвидации прилагаются бухгалтерский баланс предприятия на момент принятия решения о добровольной ликвидации, а также список кредиторов с указанием сумм их требований.

11. Реализация (продажа) имущества ликвидируемого предприятия осуществляется в порядке, установленном планом ликвидации, утвержденным Комитетом.

Средства, вырученные от реализации имущества ликвидируемого предприятия, поступают на счет ликвидационной комиссии и направляются на удовлетворение требований кредиторов в порядке, определенном действующим законодательством.

12. Не позднее 15 дней с момента завершения продажи имущества ликвидируемого предприятия конкурсный управляющий обязан созвать заключительное собрание кредиторов и представить отчет
о своей работе.

Собрание кредиторов принимает решение об утверждении ликвидационного баланса, отчета об использовании средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов, и о ликвидации предприятия.

Утвержденный в указанном порядке ликвидационный баланс представляется председателем ликвидационной комиссии в Комитет и в соответствующий орган регистрации предприятий и является достаточным основанием для исключения предприятия из Государственного реестра предприятий.

13. Собрание кредиторов осуществляет контроль за процессом добровольной ликвидации предприятия и действиями председателя ликвидационной комиссии в порядке, установленном действующим законодательством.

Обжалование действий председателя ликвидационной комиссии осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.