Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 30.03.98 N 1034 “Об итогах социологического опроса по проекту “Реформирование ЖКХ в городе Костроме“

Снят с контроля в связи с выполнением (постановление администрации города Костромы от 16.06.1998 N 2170).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1998 г. N 1034

ОБ ИТОГАХ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПО ПРОЕКТУ

“РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖКХ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ“

В ноябре - декабре 1997 года проведен социологический опрос костромичей по проекту “Реформирование ЖКХ в городе Костроме“. Его необходимость была вызвана переходом ко второму этапу реформирования, который непосредственно затрагивает интересы горожан, потребностью дополнить объективные статистические показатели, отражающие состояние условий жизни населения, субъективными. Особая ценность такой информации заключается в том, что оценки жилищных условий и услуг “привязаны“ к личностным и семейным характеристикам опрашиваемых - демографическим, социальным, экономическим.

Результаты и выводы социального исследования
содержат комплексный анализ существующих проблем жилищно-коммунального хозяйства города. Участники опроса высказали свое отношение к состоянию микрорайонов своего проживания, к существующим жилищным условиям, к качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг и уровню оплаты за эти услуги. Дана оценка работы органов городского самоуправления и муниципальных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Самый большой блок вопросов в анкете касался проблем, связанных с реформированием жилищно-коммунальной сферы города. Из ответов респондентов выявилось, что они слабо владеют подобной информацией. Только половина опрошенных что-либо слышала об идущем в городе процессе реформирования ЖКХ. 44,4% респондентов отметили, что реформа ЖКХ освещается “поверхностно“ и 25,7% - “очень поверхностно“. Вызывает большую обеспокоенность тот факт, что 35,5% участников опроса заявили, что никому не доверяют в освещении этого вопроса.

Для большинства респондентов реформа ассоциируется с перспективой, с будущим, но не с сегодняшним днем. Поэтому, выявлен слабый интерес жителей к проблемам ЖКХ, на многие вопросы респонденты затруднились ответить.

Почти три четверти участников опроса (71,9%) выразили свое положительное отношение к созданию Общественных Советов домов, в которых они проживают, но только 48,3% выразили желание участвовать в их работе.

Две трети участников опроса выявили свое согласие к установлению дифференцированных (повышенных) ставок за жилье и коммунальные услуги по следующим позициям: для граждан, имеющих жилье повышенного уровня комфортности, имеющих второе жилье, потребляющих коммунальные услуги сверх установленных социальных нормативов, сдающих жилье в аренду, имеющих жилье, превышающее установленные социальные нормативы.

Выявлено также отношение респондентов к введению дифференцированных тарифов для расчета платы за жилье и коммунальные услуги в зависимости от типа жилья, этажности, наличия удобств, степени износа здания, соотношения общей площади к жилой, высоты потолка, удаленности от центра.

Учитывая результаты проведенного
социологического исследования, постановляю:

1. Принять к сведению аналитический материал социологического опроса “Реформирование ЖКХ в г. Костроме“.

2. Руководителям комплекса ЖКХ администрации города (Воронин В.Ф., Клыков В.В.):

- использовать результаты и выводы социологического опроса населения при доработке Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства города;

- в десятидневный срок разработать конкретные мероприятия по устранению выявленных в ходе опроса недостатков в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- в кратчайшие сроки отработать систему информационного обеспечения Программы реформирования ЖКХ;

- совместно с аналитическим управлением (Рыбаков Ю.А.) продолжить изучение общественного мнения населения города для корректировки направлений развития ЖКХ.

3. Премировать работников аналитического управления, организовавших проведение первого крупного социологического исследования по проблемам ЖКХ в г. Костроме, в размере должностного оклада.

4. Постановление главы самоуправления г. Костромы N 3626 от 11.11.97 г. “О проведении социологического исследования по проекту “Реформирование ЖКХ в г. Костроме“ снять с контроля.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ