Законы и постановления РФ

Решение Черняховского районного Совета депутатов от 24.01.1997 N 15 “О сборе за право торговли“ (вместе с “Положением о сборе за право торговли“)

Утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Решения Черняховского районного Совета депутатов от 28.11.2001 N 192.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧЕРНЯХОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 января 1997 г. N 15

О сборе за право торговли

В целях организации и совершенствования налоговых поступлений в местный бюджет и в соответствии с Законом Российской Федерации N 2118-1 от 27 декабря 1991 года “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Положение о сборе за право торговли на 1997 год, форму временного патента - утвердить (приложения NN 1, 2).

2. Признать утратившими силу решения Черняховского городского собрания депутатов от 2 марта 1995 года N 12
“Об утверждении Положения “О сборе за право торговли“, от 29 ноября 1995 года N 82 “Об изменении и дополнении Положения о сборе за право торговли к решению городского собрания депутатов от 2 марта 1995 года N 12“.

Председатель

районного Совета депутатов

С.В. Крутько

Приложение N 1

к решению

Черняховского районного

Совета депутатов

от 24 января 1997 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

о сборе за право торговли

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение определяет порядок исчисления и уплаты сбора за право торговли, который установлен представительным органом власти - Черняховским районным Советом депутатов в соответствии с подпунктом “е“ пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

2.1. Плательщиками сбора являются предприятия и организации всех организационно - правовых форм (включая предприятия с иностранными инвестициями), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, их дочерние образования и филиалы, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями как через постоянные торговые точки (магазины, столовые, кафе, киоски и др.), так и в порядке свободной торговли с рук, выносных лотков, открытых прилавков и автомашин, в местах, определенных администрацией Черняховского района.

2.2. Торговля товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, включая импортные товары, производится юридическими и физическими лицами на основе обязательного лицензирования в порядке, предусмотренном решением органа местной власти от 27 мая 1993 года N 238 “Об упорядочении торговли товарами, облагаемыми акцизами“ и уплаты установленных платежей. При наличии лицензии на торговлю подакцизными товарами (в случае торговли только этими товарами) сбор за право торговли не взимается.

2.3. В соответствии с Законом РСФСР от 7 декабря 1991 года “О регистрационном сборе
с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации“ физические лица, постоянно занимающиеся торговлей товарами и изделиями, включая торговлю изделиями собственного производства, обязаны зарегистрировать в установленном порядке предпринимательскую деятельность и уплатить регистрационный сбор.

Уплата регистрационного сбора физическими лицами не является основанием для освобождения от сбора за право торговли.

3. СТАВКА СБОРА

Ставка сбора определяется исходя из фиксированной, установленной Законом минимальной месячной оплаты труда.

3.1. Ставка сбора, взимаемого за право торговли через стационарные торговые объекты (магазины, палатки, павильоны, киоски, столовые, кафе, буфеты, кафетерии, бары, рестораны) применяется из расчета годовой оплаты согласно таблице 1 (прилагается).

3.2. Ставка сбора, взимаемого при торговле на рынке, мини-рынках, а также в порядке уличной торговли применяется согласно таблице 3.

3.3. Право освобождения от уплаты сбора за право торговли предоставляется местным товаропроизводителям при продаже произведенной ими продукции (перечень которой приведен в таблице 3) через собственные (арендованные) объекты, а также в порядке мелкорозничной торговли, инвалидам и лицам пенсионного возраста при реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на собственном приусадебном участке, при наличии подтверждающих документов, постоянно проживающие на территории района, а также при торговле изделиями собственного (кустарного) производства.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

4.1. Юридические и физические лица, имеющие стационарные торговые объекты, производят уплату сбора за право торговли поквартально, путем перечисления через отделение Сбербанка на расчетный счет горфо N 010130801 код 10308 суммы сбора, согласно расчету, представленному в таблице 2, в срок не позднее 5 числа месяца, предшествующего новому кварталу (5 декабря, 5 марта, 5 июня, 5 сентября). При этом подтверждением уплаты сбора служит временный патент, выдаваемый плательщику сбора ГНИ по г. Черняховску и району.

4.2. При торговле
на городском рынке, мини-рынках, при сезонной торговле сбор уплачивается по месту торговли путем приобретения разовых талонов в кассе администрации рынка или у контролеров рынка. Разовый талон для удобства реализуется на любое число дней торговли, при этом его стоимость определяется, исходя из стоимости разового талона за один день торговли. Торгующему при покупке талона выдается на руки отрывная часть с указанием даты, фамилии, имени, отчества, периода дней торговли, суммы сбора. Полученный от плательщиков сбор перечисляется бухгалтерией администрации рынка на расчетный счет горфо N 010130801 код 10308 местного бюджета.

4.3. Бланки временных патентов, разовых талонов на право торговли являются документами строгой отчетности, в них проставляются серия и номер.

4.4. Для получения временного патента заявитель обязан представить платежный документ о внесении суммы сбора, рассчитанного исходя из ставок платы согласно разделу 3 Положения о сборе за право торговли. Временный патент выдается сроком на 3 месяца, 6 месяцев, 1 год.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И

КОНТРОЛЬ ЗА УПЛАТОЙ СБОРА

5.1. Плательщики сбора за право торговли несут ответственность за правильность исчисления, своевременность и полноту его уплаты в соответствии с Законом РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“ и Законами РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“.

Осуществление торговли без уплаты этого сбора является нарушением налогового законодательства (сокрытием объекта налогообложения). К юридическим и физическим лицам, осуществляющим торговлю без уплаты установленных платежей, применяются меры воздействия, предусмотренные ст.ст. 13, 14 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ - взыскание суммы налога (сбора за право торговли) за сокрытый объект налогообложения и штрафов в размере той же суммы, при
повторном нарушении - соответствующей суммы и штрафа в двойном размере этой суммы.

5.2. Контроль за уплатой сбора за право торговли и выдачей временных патентов осуществляют:

- государственная налоговая инспекция по Черняховскому району,

- отдел внутренних дел Черняховского района,

- Гусевский межрайонный отдел УФСМП.

Таблица 1

Сбор за право торговли, взимаемый при реализации

через постоянные торговые объекты с лиц, зарегистрированных

на территории муниципального образования “Черняховский район“

(Годовая ставка)

-----------T---------------------------------------------------------------------T-----------------------------------------------¬

¦ Место- ¦ Объекты розничной торговли с торговой площадью: ¦ Объекты предприятий общественного питания ¦

¦ положение¦ ¦ с площадью зала обслуживания ¦

¦ объекта +----------T----------T----------T-----------T-----------T------------+----------T-----------T-----------T------------+

¦ ¦до 10 кв.м¦до 20 кв.м¦до 50 кв.м¦до 100 кв.м¦до 500 кв.м¦св. 500 кв.м¦до 50 кв.м¦до 100 кв.м¦до 150 кв.м¦св. 150 кв.м¦

+----------+----------+----------+----------+-----------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------------+

¦ 1 зона<*>¦10 МРОТ ¦ 15 МРОТ ¦ 20 МРОТ ¦ 25 МРОТ ¦ 40 МРОТ ¦ 70 МРОТ
¦ 5 МРОТ ¦ 5 МРОТ ¦ 10 МРОТ ¦ 35 МРОТ ¦

+----------+----------+----------+----------+-----------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------------+

¦ 2 зона<*>¦ 7 МРОТ ¦ 10 МРОТ ¦ 15 МРОТ ¦ 20 МРОТ ¦ 30 МРОТ ¦ ¦ 3 МРОТ ¦ 5 МРОТ ¦ 10 МРОТ ¦ 20 МРОТ ¦

+----------+----------+----------+----------+-----------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------------+

¦ 3 зона<*>¦ 3 МРОТ ¦ 5 МРОТ ¦ 10 МРОТ ¦ 15 МРОТ ¦ 20 МРОТ ¦ ¦ 3 МРОТ ¦ 5 МРОТ ¦ 10 МРОТ ¦ 20 МРОТ ¦

L----------+----------+----------+----------+-----------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+-------------

-------------------------------

<*> 1 зона - улицы города: Горная, Госпитальная, Дачная, Железнодорожная, Калинина, Калининградская, Кирова, Крупской, Л. Толстого, пл. и ул. Ленина, Ленинградская, Пионерская, Победы, Пушкина, Садовая, пл. и ул. Театральная.

2 зона - остальные улицы, переулки города.

3 зона - сельская местность.

Сбор за право торговли, взимаемый при реализации

через стационарные торговые объекты

(в том числе общественного питания) с лиц,

не зарегистрированных на территории муниципального

образования “Черняховский райо퓬

¦ При площади объекта: ¦

+---------------T----------------T----------------T---------------+

¦
до 10 кв.м ¦ до 30 кв.м ¦ до 100 кв.м ¦ до 300 кв.м ¦

+---------------+----------------+----------------+---------------+

¦ 50 МРОТ ¦ 70 МРОТ ¦ 100 МРОТ ¦ 200 МРОТ ¦

L---------------+----------------+----------------+----------------

Таблица 3

Ставки сбора, взимаемого при торговле

на рынке, мини-рынках, в порядке уличной торговли

------------------------------------------T--------------------------T------------------------------¬

¦ Вид торговли, товара ¦Лица, зарегистрированные в¦Лица, не зарегистрированные в ¦

¦ ¦муниципальном образовании ¦в муниципальном образовании ¦

¦ ¦“Черняховский район“ ¦Черняховского района ¦

+-----------------------------------------+--------------------------+------------------------------+

¦При торговле продукцией собственного ¦ Ставка сбора ¦ ¦

¦(местного) производства <*> ¦ не применяется ¦ 10% от МРОТ в день ¦

+-----------------------------------------+--------------------------+------------------------------+

¦При торговле продукцией иногороднего и ¦ ¦ ¦

¦иностранного производства (за исключением¦ ¦ ¦

¦товаров, производство которых в районе ¦ ¦ ¦

¦не налажено) ¦ 20% от МРОТ в день ¦ 50% от МРОТ в день ¦

+-----------------------------------------+--------------------------+------------------------------+

¦3. При торговле прочими товарами, ¦ 5% от МРОТ в день ¦ 15% от МРОТ в день ¦

+-----------------------------------------+--------------------------+------------------------------+

¦- в том числе с машин, торговых трейлеров¦ 10% от МРОТ в день ¦ 20% от МРОТ в день ¦

L-----------------------------------------+--------------------------+-------------------------------

При уличной торговле расчет идет согласно п. 3

-------------------------------

<*> Примечание. Собственное (местное) производство - продукция, произведенная на территории Черняховского муниципального образования:

- хлеб и хлебобулочные изделия, мука;

- молоко и молочные продукты;

- мясо и мясные продукты;

- карамель, конфеты;

- изделия из кожи.--