Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 30.10.97 N 207 “О ходе выполнения постановления областной Думы “О мерах по упорядочению отпуска медикаментов на территории Костромской области категориям граждан, имеющим льготы“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2027.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 1997 г. N 207

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ “О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ

ОТПУСКА МЕДИКАМЕНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТИ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ЛЬГОТЫ“

Заслушав информацию администрации области о ходе выполнения постановления Думы N 131 от 26.06.97 “О мерах по упорядочению отпуска медикаментов на территории Костромской области категориям граждан, имеющим льготы“, областная Дума отмечает, что обстановка с обеспечением лекарственными препаратами населения по бесплатным и льготным рецептам продолжает оставаться сложной из - за недостаточного финансирования бюджетов различных уровней.

Ряд аптек городов и районов области не в полном объеме и
ассортименте обеспечивают лекарствами граждан, имеющих льготы. Если по итогам 1996 года на оплату бесплатных и льготных рецептов было выделено и израсходовано 12 млрд. рублей, то за 9 месяцев 1997 года всего 6,9 млрд. рублей.

Костромская областная Дума постановила:

1. Отметить, что постановление областной Думы N 131 от 26.06.97 г. “О мерах по упорядочению отпуска медикаментов на территории Костромской области категориям граждан, имеющим льготы“ в части финансового обеспечения населения лекарственными препаратами по бесплатным и льготным рецептам выполняется неудовлетворительно.

2. Администрация Костромской области:

- осуществить дополнительные меры по выполнению постановления областной Думы N 131 от 26.06.97 г. “О мерах по упорядочению отпуска медикаментов на территории Костромской области категориям граждан, имеющим льготы“;

- при формировании областного бюджета на 1998 год лекарственное обеспечение категорий граждан, имеющих льготы, выделить защищенной строкой в расходной части данного бюджета;

- считать лекарственное обеспечение населения приоритетом государственной политики в Костромской области.

3. Предложить главе администрации области, главам местного самоуправления городов и районов области до конца текущего года изучить вопрос об открытии социальных аптек или аптечных киосков для малоимущих граждан, а также по отпуску лекарственных препаратов, выписываемых бесплатно или на льготных условиях.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Переверзеву И.В.

Заместитель председателя

Костромской областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ