Законы и постановления РФ

Распоряжение КТУ от 06.01.1997 N 1 “Об упорядочении таможенного контроля за перемещением экспортных товаров“

Утратил силу в связи с изданием Указания КТУ от 24.09.1997 N 83.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 января 1997 г. N 1

Об упорядочении таможенного

контроля за перемещением

экспортных товаров

Пограничные таможни Калининградского региона (в первую очередь Черняховская) не исполняют требования письма ГТК РФ от 26.08.96 г. N 01-15/15483 “О перевозках товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации“. Так, при ввозе товаров, ранее вывезенных с остальной части территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта, таможни не обеспечивают их помещение под любой иной таможенный режим, чем создают условия для реализации товаров на территории Калининградской области.

В целях упорядочения
таможенного контроля за вывозом экспортных товаров с таможенной территории Российской Федерации

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Внести в письмо КТУ от 24.09.96 г. N 24/4291 дополнение, изложенное в приложении к настоящему распоряжению.

2. Начальникам таможен обеспечить неукоснительное исполнение п.9 письма ГТК России от 26.08.96 г. N 01-15/15483 с учетом дополнений к письму КТУ от 24.09.96 г. N 24/4291.

Заместитель начальника

Калининградского

таможенного управления

И.О.Брыкин

Приложение

к распоряжению КТУ

от 6.01.97 г. N 1

Раздел 4. Контроль за вывозом с территории

Калининградской области российских товаров,

оформленных в режиме экспорта

4.1. Товары, вывезенные с остальной части территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта, при последующем их ввозе на территорию Калининградской области перемещаются между таможенными органами в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

4.2. В таможне отправления оформляется документ контроля за доставкой товаров, в графе 40 которого обязательно указывается справочный номер экспортной грузо - таможенной декларации, оформленной российским таможенным органом остальной территории Российской Федерации. Информация по этим товарам вносится в установленном порядке в АРМ “Доставка-Т“ и включается в сводку 2 приказа ГТК России от 21.03.94 г. N 104.

4.3. Таможни назначения таких товаров:

- регистрируют их доставку в журналах учета поступления товаров в установленном порядке в АРМ “Доставка-Т“ и включают информацию в сводку 4 приказа ГТК России от 21.03.94 г. N 104;

- информируют таможни отправления о поступлении товаров;

- требуют от экспедитора этих товаров помещения их под любой таможенный режим, при этом в графе 40 грузовой таможенной декларации должен быть указан номер предшествующей ГТД.

4.4. В случаях, когда такие товары ввозятся и вывозятся через пограничные таможни железнодорожным транспортом (без перевалки их на другой вид транспорта), допускается помещать их под таможенный режим
транзита. Вместо грузовой таможенной декларации используются листы ДКД, сборы за таможенное оформление товаров не взимаются.--