Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 10.05.2011 N 2225-КЗ “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “Об организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования в Краснодарском крае“ (принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 20.04.2011)

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

10 мая 2011 года N 2225-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ И ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ

ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 20 апреля 2011 года

Статья 1

Внести в Закон Краснодарского края от 7 августа 2002 года N 511-КЗ “Об организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования в Краснодарском крае“ (с изменениями от 15 июля 2005 года N 887-КЗ; 11 октября 2005 года N 926-КЗ; 13 февраля 2006 года N 990-КЗ; 27 марта 2007 года N 1220-КЗ) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

“Об организационном и
финансовом обеспечении развития

жилищного кредитования, накопления денежных средств для

улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае“;

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

“Настоящий Закон направлен на обеспечение развития системы жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае и определяет меры социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства на территории Краснодарского края, участвующих в жилищном кредитовании и накоплении денежных средств для улучшения жилищных условий.“;

3) абзац третий статьи 2 изложить в следующей редакции:

“граждане Российской Федерации, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства на территории Краснодарского края, открывающие вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, а также заемщики жилищных кредитов;“;

4) абзац второй статьи 6 изложить в следующей редакции:

“предоставление социальных выплат для оплаты части стоимости строящегося, приобретаемого и реконструируемого жилья, в том числе в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, в порядке и на условиях, устанавливаемых главой администрации (губернатором) Краснодарского края;“;

5) дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

“Статья 6.1. Социальная поддержка граждан, открывающих банковские вклады (счета) для накопления денежных средств в целях улучшения жилищных условий

1. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края, нуждающимся в улучшении жилищных условий, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, предоставляются социальные выплаты за счет средств краевого бюджета в порядке и на условиях, устанавливаемых главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

2. Основания признания указанных лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливаются главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

3. Социальные выплаты, указанные в части 1 настоящей статьи,
не использованные в целях улучшения жилищных условий в течение шести месяцев со дня прекращения договора банковского вклада (счета), подлежат возврату в краевой бюджет, за исключением случаев, установленных в части 4 настоящей статьи.

4. Инвалиды, ветераны, пенсионеры, граждане, имеющие детей, малоимущие граждане, члены молодых семей не производят возврат социальных выплат в краевой бюджет в случае, если они накапливали денежные средства на счете (вкладе) для улучшения жилищных условий, не распоряжались ими в течение пяти лет срока действия договора банковского вклада (счета) и не улучшили свои жилищные условия.

Право лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, не производить возврат социальных выплат в краевой бюджет осуществляется в порядке, устанавливаемом главой администрации (губернатором) Краснодарского края.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

10 мая 2011 года

N 2225-КЗ