Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 06.04.2011 N 2207-КЗ “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “О предупреждении распространения в Краснодарском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ (принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 23.03.2011)

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

6 апреля 2011 года N 2207-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА

ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 23 марта 2011 года

Статья 1

Внести в Закон Краснодарского края от 2 августа 1999 года N 201-КЗ “О предупреждении распространения в Краснодарском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ (с изменениями от 28 декабря 2004 года N 818-КЗ) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

“мероприятия по предупреждению распространения в Краснодарском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, - мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди
различных групп населения (профилактические и противоэпидемические), диагностику ВИЧ-инфекции (диагностические: скрининговая диагностика, референс-диагностика, мониторинг лечения), лечение ВИЧ-инфицированных больных (лечебные).“;

2) в статье 3:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Органы местного самоуправления принимают участие в финансовом обеспечении мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимых учреждениями муниципальной системы здравоохранения.

Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края ежегодно при непосредственном составлении проекта краевого бюджета предусматривает выделение средств на финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае.

Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимых учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении краевого органа исполнительной власти в области здравоохранения, относится к расходным обязательствам Краснодарского края.

Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимых учреждениями муниципальной системы здравоохранения, относится к расходным обязательствам муниципальных образований.“;

б) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5. Финансовое обеспечение деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции рассматривается в приоритетном порядке с учетом необходимости защиты личной безопасности граждан, а также безопасности общества и государства.“;

3) статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения и включает в себя в том числе соответствующее лабораторное исследование, которое проводится на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

3. Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, когда такое освидетельствование является обязательным.

4. Лицо, проходящее медицинское освидетельствование, имеет право на присутствие при этом своего законного
представителя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

5. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, может проводиться по просьбе или с согласия их законных представителей, которые имеют право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.

6. Медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

7. В учреждениях государственной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

8. Медицинское освидетельствование иностранных граждан, лиц без гражданства в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края проводится на платной основе, если иное не установлено законодательством.“;

4) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

“Статья 4.1. Добровольное медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения проводится добровольно по просьбе освидетельствуемого лица или с его согласия, а в случаях, указанных в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, - по просьбе или с согласия его законного представителя.

2. По желанию свидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.“;

5) в статье 5:

а) абзацы четвертый и пятый пункта 2 признать утратившими силу;

б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

“2.1. Правила обязательного освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и пересматриваются не реже одного раза в пять лет.“;

6) статью 17 изложить в следующей редакции:

“Статья 17. Гарантии в области труда

1. Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с
законодательством Российской Федерации, а также повышение оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, определяется законодательством Российской Федерации.

Порядок повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, работающим в государственных бюджетных учреждениях Краснодарского края, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Установление сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенного размера оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных иным работникам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Краснодарского края осуществляются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

2. Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, подлежат:

обязательному страхованию на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

6 апреля 2011 года

N 2207-КЗ