Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Калининграда от 16.09.1996 N 2150 “О городском фонде помощи пострадавшим вкладчикам“ (вместе с “Уставом Калининградского городского фонда помощи пострадавшим вкладчикам“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭРИЯ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1996 г. N 2150

О городском фонде помощи

пострадавшим вкладчикам

В целях защиты прав вкладчиков и акционеров, которым был причинен ущерб правонарушителями на финансовом и фондовом рынках и осуществления им компенсационных выплат,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать городской фонд помощи пострадавшим вкладчикам.

2. Утвердить Устав Калининградского городского фонда помощи пострадавшим вкладчикам (приложение N 1).

3. Комитету по социальным вопросам (Марков В.Н.), юридическому отделу (Милинис Л.К.) в десятидневный срок принять необходимые меры по регистрации фонда и организации его работы.

4. Бухгалтерии мэрии города (Абражеева В.М.) перечислить в качестве взноса в имущество фонда 50 миллионов рублей с внебюджетного счета 747702.

5. Предложить городской Думе рассмотреть вопрос о направлении
на формирование фонда средств в размере двух процентов от приватизации и продажи муниципального имущества.

6. Комитету по управлению имуществом (Иванова В.А.) обеспечить правление фонда помещением в центре города площадью не менее 30 кв. метров.

7. Утвердить председателем фонда помощи пострадавшим вкладчикам Нину Николаевну Малявко.

8. Управляющему делами (Гладких В.Е.) оказать помощь фонду в оборудовании помещения и оснащении его техническими средствами.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по социальным вопросам.

И.О. мэра города Калининграда

Ю.Савенко

Приложение N 1

к постановлению мэра

города Калининграда

от 16 сентября 1996 г. N 2150

УСТАВ

Калининградского городского фонда

помощи пострадавшим вкладчикам

Настоящий Устав разработан на основе Указа Президента Российской Федерации N 1157 от 18 ноября 1995 года “О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Калининградский городской фонд помощи пострадавшим вкладчикам (далее именуется - Фонд) образуется постановлением мэра города Калининграда и является самостоятельной, муниципальной, некоммерческой организацией.

1.2. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом “О некоммерческих организациях“, действующим законодательством и настоящим Уставом.

1.3. Учредителем Фонда является мэрия города Калининграда.

1.4 Фонд распространяет свою деятельность на территории города Калининграда.

1.5. Фонд является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, право в установленном порядке открывать расчетные счета в учреждениях банков, имеет печать, штамп, бланки со своим наименованием, эмблему и другие реквизиты.

1.6. Фонд обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

1.7. Местонахождение фонда - Российская Федерация, город Калининград, пл. Победы, 1.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОНДА

2.1. Основной целью Фонда является защита законных прав вкладчиков акционерных обществ, инвестиционных и финансовых
компаний, банков и иных организаций в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в судах и иных правоохранительных органах, предприятиях всех форм собственности, а также в общественных объединениях.

2.2. Задачами Фонда являются:

- осуществление компенсационных выплат лицам, которым был причинен ущерб на финансовом рынке города Калининграда, за счет средств Фонда;

- формирование информационной базы данных и ведение реестра вкладчиков, чьи права были нарушены на финансовом рынке;

- формирование информационной базы данных и ведение реестра юридических лиц и граждан - предпринимателей, нарушающих правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом рынке Российской Федерации;

- формирование банка данных о надежности финансовых компаний и организаций, предприятий всех форм собственности, занимающихся привлечением средств населения;

- создание предприятий и хозрасчетных организаций, обладающих правом юридического лица, с целью решения Фондом задач согласно настоящему Уставу;

- контроль за соблюдением условий реализации имущества, предназначенного для удовлетворения имущественных прав вкладчиков, нарушенных в результате противоправных действий на финансовом рынке, обеспечение справедливого распределения средств, полученных от реализации указанного имущества;

- осуществление в рамках действующего законодательства связи и сотрудничества с Городской Думой, администрациями районов города, правоохранительными органами, руководством финансовых компаний и организаций, предприятий в целях получения и обмена информацией, выработки механизма разрешения конфликтных ситуаций;

- сотрудничество с общественными объединениями, движениями, профсоюзами, политическими партиями в интересах защиты прав вкладчиков;

- работа с заявлениями и жалобами о нарушениях прав и интересов вкладчиков;

- ведение разъяснительной, пропагандистской работы среди населения города по раскрытию целей, задач Фонда и его деятельности, прав вкладчиков.

3. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ

3.1. Функции высшего органа управления Фондом осуществляет Учредитель.

3.2. К исключительной компетенции Учредителя относится решение следующих вопросов:

а) изменение Устава;

б) определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и
использования его имущества;

в) образование Правления и досрочное прекращение его полномочий.

3.3. Текущее руководство деятельностью Фонда осуществляет Правление.

3.4. К компетенции Правления относится решение следующих вопросов:

а) утверждение сметы расходов и доходов, годовых отчета и бухгалтерского баланса;

б) создание филиалов и открытие представительств Фонда;

в) создание и участие в деятельности других организаций, хозяйственных обществ для достижения целей, ради которых создан Фонд;

г) другие вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции Учредителя.

Заседания правления Фонда проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3.5. Для обеспечения контроля за деятельностью правления Фонда образуется попечительский совет Фонда.

3.6. Попечительский совет - орган Фонда, который осуществляет надзор за деятельностью правления Фонда, принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фондом законодательства.

3.7. Решения попечительского совета Фонда принимаются квалифицированным большинством голосов его членов и являются обязательными для исполнения органами Фонда.

3.8. Состав правления Фонда, председатель Фонда, попечительский совет Фонда утверждаются мэром города.

4. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА

4.1. Средства Фонда формируются за счет:

- взносов учредителя;

- доходов от приватизации в соответствии с нормативами распределения средств, поступающих от приватизации предприятий, в том числе от продажи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

- добровольных взносов и отчислений;

- доходов, полученных Фондом от использования средств Фонда, осуществления предпринимательской и иной деятельности;

- других, не запрещенных законом, поступлений.

4.2. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

5. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА

5.1. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения доходов, направляемых на компенсационные выплаты лицам, которым был причинен ущерб на финансовом рынке.

5.2. Фонд может формировать валютные фонды и использовать их средства для реализации задач в соответствии с настоящим Уставом.

6. ПОЛУЧАТЕЛИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ
ВЫПЛАТ

6.1. Право получения компенсационных выплат имеет каждый вкладчик, которому был причинен ущерб на финансовом рынке, первоочередное право имеет гражданин, вклад которого составляет не более 500 тысяч рублей, относящийся к малообеспеченной категории населения.

6.2. Решение о компенсационных выплатах принимает Правление Фонда на основе изучения материальных условий жизни вкладчиков.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

7.1. Фонд может быть ликвидирован только в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

7.2. В случае ликвидации Фонда его имущество переходит в собственность учредителя Фонда.--