Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.03.2011 N 154 “Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края в 2011 году“

Начало действия документа - 04.04.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Кубанских новостях“ - 24.03.2011).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2011 г. N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 2011 ГОДУ

В соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 828-КЗ “Об образовании“ и в целях реализации
Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года N 1238 “О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений“, Распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года N 2490-р, усиления роли классного руководителя в воспитательном процессе постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края в 2011 году (прилагается).

2. Департаменту образования и науки Краснодарского края (Хлопова) осуществлять финансирование расходов на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели.

3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

Утвержден

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 2 марта 2011 г. N 154

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ

ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 2011 ГОДУ

1. Порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края (далее - ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство) в 2011 году распространяется на государственные образовательные учреждения Краснодарского края и муниципальные образовательные учреждения, расположенные на территории Краснодарского
края (далее - государственные и муниципальные образовательные учреждения), реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования следующих типов и видов:

общеобразовательные учреждения;

вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;

кадетские школы и кадетские школы-интернаты;

общеобразовательные школы-интернаты;

образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);

специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);

образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой.

2. Право на получение ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство в государственных и муниципальных образовательных учреждениях имеют педагогические работники образовательных учреждений, которые выполняют функции классного руководителя.

Список педагогических работников, осуществляющих классное руководство, утверждается приказом руководителя образовательного учреждения.

3. Размер ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за счет средств, поступающих в краевой бюджет из федерального бюджета, устанавливается из расчета 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в расположенных в сельской местности общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой.

Для классов, наполняемость которых меньше установленной, уменьшение размера
ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство производится пропорционально численности обучающихся.

Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство за счет средств краевого бюджета, за исключением средств, поступивших в краевой бюджет из федерального бюджета, предусматривается педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в размере до 1000 рублей включительно.

В случае, если на педагогического работника возложены функции классного руководителя в двух и более классах, соответствующее ежемесячное денежное вознаграждение выплачивается за выполнение функций классного руководителя в каждом классе.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения устанавливается исходя из наполняемости классов по состоянию на 1 января и 1 сентября текущего финансового года. В случае изменения числа учащихся в классе в течение указанных периодов размер ежемесячного денежного вознаграждения не изменяется.

4. Средства на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений предоставляются бюджетам муниципальных образований из краевого фонда компенсаций в форме субвенций.

5. Средства на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных казенных образовательных учреждений Краснодарского края предусматриваются в бюджетной смете этих государственных образовательных учреждений.

6. Средства на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных бюджетных образовательных учреждений Краснодарского края (далее - Учреждение) предоставляются в форме субсидии.

Средства краевого бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам Учреждений, за исключением средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, предоставляются Учреждению в форме субсидий на возмещение нормативных затрат на оказание государственными учреждениями Краснодарского края государственных услуг в порядке, установленном нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Средства краевого бюджета на выплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из
федерального бюджета, предоставляются Учреждению в соответствии с законом о краевом бюджете в форме субсидий на иные цели (далее - Субсидии).

Исполнительные органы государственной власти, осуществляющие функции и полномочия учредителя (далее - Учредитель), предоставляют Субсидию Учреждению на основании договора, заключаемого на очередной финансовый год.

В договоре о предоставлении Субсидии должно быть определено следующее:

размер, сроки, цели и условия предоставления Субсидии;

способы контроля за использованием Субсидии и меры ответственности за нарушения условий их предоставления;

порядок представления отчетности о результатах использования Субсидии.

Субсидии предоставляются Учреждению при соблюдении следующих условий:

использование Учреждением Субсидии на цели, предусмотренные договором о предоставлении субсидии, заключенным между Учредителем и Учреждением;

использование Субсидии в сроки, установленные договором о предоставлении Субсидии, заключенным между Учредителем и Учреждением;

представление Учреждением Учредителю отчетов об использовании полученной Субсидии по форме, устанавливаемой Учредителем.

Перечисление Субсидии Учреждению осуществляется Учредителем на лицевой счет Учреждения.

Периодичность и объемы перечисления Субсидий в течение финансового года осуществляются в соответствии с графиком финансирования, но не чаще одного раза в месяц.

Объем Субсидии Учреждению определяется Учредителем в пределах ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и рассчитывается по формуле:

С = SUM (Si x Чi x 12 мес. x Н), где

С - объем субсидии;

Si - размер вознаграждения за классное руководство с учетом наполняемости в i-м классе, рассчитанный по формуле:

/

¦ Si = 1000 руб. при Ni >= М

<

¦ 1000 руб.

¦ Si = --------- x Ni при Ni < М, где

М

Si - размер вознаграждения за классное руководство в i-м классе;

Ni - фактическое количество обучающихся в i-м классе на начало учебного года;

М - наполняемость класса, установленная для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях;

Чi - численность педагогических работников, выполняющих функции классного руководителя в i-м классе, по состоянию на начало учебного года;

Н - размер отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий;

12 мес. - период для выплаты ежемесячного вознаграждения за классное руководство.

Субсидии Учреждениям распределяются на основании правового акта Учредителя.

Учреждение несет ответственность за использование Субсидии в соответствии с условиями, предусмотренными договором и настоящим Порядком.

Учреждения ежемесячно представляют Учредителю отчеты об использовании Субсидий по формам, установленным Учредителем.

Субсидии, предоставляемые Учреждениям на текущий год, должны быть использованы по целевому назначению до 30 декабря текущего года.

В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных договором, перечисление Субсидий по решению Учредителя может быть приостановлено до устранения нарушений.

Возврат Субсидий Учреждениями в краевой бюджет осуществляется в установленном законодательством порядке.

Контроль за целевым расходованием Субсидий Учреждениями осуществляет Учредитель.

Субсидии, используемые не по целевому назначению, подлежат взысканию в краевой бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

7. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя, производится один раз
в месяц в сроки, установленные образовательными учреждениями для выплаты заработной платы.

Руководитель департамента

образования и науки

Краснодарского края

Т.П.ХЛОПОВА