Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 22.12.2010 N 2321-П “О мерах по внедрению на территории Краснодарского края солнечных коллекторов для нагрева воды“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 2321-П

О МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ДЛЯ НАГРЕВА ВОДЫ

По климатическим условиям Краснодарский край относится к регионам с высокой интенсивностью солнечной радиации. Продолжительность солнечного сияния в Краснодарском крае составляет свыше 2000 час/год. Величина суммарной солнечной энергии, поступающей на горизонтальную поверхность в течение года, в среднем составляет 1200 - 1400 кВт.ч на квадратный метр.

При использовании солнечной энергии для теплоснабжения

выработка тепловой энергии в среднем составляет 900 кВт.ч на

квадратный метр, а потенциальные ресурсы
территории края - свыше

12

100 x 10 кВт.ч в год.

В настоящее время в крае эксплуатируется более 70 гелиоустановок горячего водоснабжения с общей площадью солнечных коллекторов более 7000 квадратных метров.

В 2008 году Законодательным Собранием Краснодарского края была принята краевая целевая программа “Энергосбережение в Краснодарском крае“ на 2009 - 2010 годы, предусматривающая, в том числе и мероприятия по внедрению нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

В результате реализации этой программы в Усть-Лабинском районе с целью обеспечения центральной районной больницы горячим водоснабжением в этом году заканчивается монтаж самой крупной в Российской Федерации гелиоустановки с общей площадью солнечных коллекторов 600 квадратных метров.

Подобная гелиосистема площадью 370 квадратных метров уже на протяжении многих лет функционирует в муниципальном учреждении здравоохранения “Городская больница города-курорта Анапа“ и продемонстрировала надежную работоспособность и высокую экономическую эффективность.

Строительство гелиоустановки общей площадью 144 квадратных метра в рамках реализации демонстрационного проекта геотермального теплоснабжения поселка Розовый Лабинского района позволит обеспечить горячим водоснабжением жителей поселка в летний период.

Учитывая выгодное географическое положение Краснодарского края и значительный потенциал солнечной энергии, необходимо применение солнечных коллекторов на территории края для оснащения гелиосистемами в первую очередь объектов социального значения по всему побережью Черного и Азовского морей, где количество солнечных дней составляет 260 - 280 суток в году.

Медленные темпы внедрения гелиоустановок на территории Краснодарского края обусловлены высокой стоимостью оборудования и отсутствием государственной поддержки как предприятий-производителей, так и потребителей такой энергии (период окупаемости солнечных коллекторов - около 10 лет). Отсутствуют механизмы предоставления субсидий, освобождения от налогов, льготная тарифная политика.

На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Признать работу,
проводимую на территории Краснодарского края по внедрению солнечных коллекторов для нагрева воды, положительной и перспективной.

2. Рекомендовать администрации Краснодарского края и главам муниципальных образований:

рассмотреть вопрос о возможности предоставления субсидий и льготного налогообложения потенциальных предприятий - производителей солнечных коллекторов и потребителей их тепла на территории Краснодарского края;

внести изменения в территориальные строительные нормы в части, касающейся требования при проектировании новых зданий и сооружений предусматривать возможность применения гелиоустановок для обеспечения собственных потребностей в горячем водоснабжении;

внедрять гелиоустановки коллекторного типа для горячего водоснабжения в быту, промышленности и сельском хозяйстве, для теплоснабжения и кондиционирования жилых и общественных зданий;

организовать комплекс информационных мероприятий по вопросам экономически целесообразного применения солнечных коллекторов в частном секторе;

оказывать содействие в создании инфраструктуры производства, поставок и обслуживания солнечных водонагревателей и коллекторов;

при проектировании новых и реконструкции существующих объектов на территории Краснодарского края в дополнение к традиционным источникам энергии предусматривать технологии по использованию возобновляемых источников энергии.

3. Рекомендовать энергосетевым компаниям Краснодарского края при выдаче технических условий на технологическое присоединение предусматривать использование возобновляемых источников энергии.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

22 декабря 2010 года

N 2321-П