Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 22.12.2010 N 2315-П “О ходе исполнения на территории Краснодарского края Федерального закона “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 2315-П

О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ

И АГРОХИМИКАТАМИ“

Заслушав и обсудив информацию руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.С. Фонтанецкого о ходе исполнения на территории Краснодарского края Федерального закона от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами“ (далее также - Федеральный закон), Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что органами государственной власти Краснодарского края совместно с федеральными контролирующими органами проводится определенная работа по контролю за соблюдением агропромышленными предприятиями требований Федерального закона по
обеспечению безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В соответствии с Федеральным законом на территории Краснодарского края государственный контроль за ввозом, хранением, использованием, утилизацией пестицидов и агрохимикатов осуществляют департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также органы местного самоуправления, в которых утверждены положения о муниципальном земельном контроле, созданы отделы муниципального земельного контроля.

Анализ показывает, что на территории края обращение с минеральными удобрениями и препаратами химической защиты растений осуществляют 562 предприятия сельского хозяйства. Для обеспечения безопасного их хранения и предотвращения воздействия на здоровье людей и окружающую среду в крае оборудовано и функционирует 283 склада пестицидов и агрохимикатов. Ежегодно предприятиями агропромышленного комплекса для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, борьбы с вредителями и болезнями растений используется большой объем агрохимикатов и пестицидов. В 2009 году было внесено минеральных удобрений в количестве 216,2 тысячи тонн действующего вещества, химических и биологических препаратов - в объеме 5209,2 тонны. В текущем году их использовано соответственно 233,9 тысячи тонн и 4886,7 тонны.

В ходе проверок, проводимых контролирующими органами, установлено, что в последние годы хозяйствующими субъектами в целом соблюдаются регламенты применения пестицидов и агрохимикатов. Практически повсеместно выполняются требования к условиям труда, бытовому и медицинскому обслуживанию работников предприятий, участвующих в обработке полей пестицидами, внесении
в почву минеральных удобрений, в основном соблюдаются установленные нормативы санитарных разрывов между участком, где внесены химические или биологические препараты, и населенными пунктами.

При применении минеральных удобрений и средств защиты растений стало больше использоваться высокопроизводительной техники и передовых технологий внесения агрохимикатов и пестицидов с высокой точностью и без потерь, что позволило снизить воздействие химических препаратов на здоровье людей и окружающую среду.

Проводится работа по утилизации устаревших и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. По состоянию на 1 января 2005 года на территории края таких химических средств было 2245,1 тонны. В результате принятых мер за истекшие пять лет их было утилизировано 2071,1 тонны. По состоянию на 1 января 2010 года в 42 складах на хранении оставалось 524,2 тонны пестицидов и агрохимикатов, запрещенных к применению.

Комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности совместно с государственными контрольными органами проводились проверки процесса утилизации негодных к применению пестицидов и агрохимикатов в крае, оказывалась практическая помощь муниципальным образованиям и хозяйствующим субъектам в организации этой работы. Принятые меры позволили в течение 2010 года утилизировать 259,3 тонны пестицидов и агрохимикатов.

Вместе с тем в ходе проверки в июне - июле 2010 года было выявлено, что работа по ликвидации давно пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов проводится недостаточно.

По результатам проведенных проверок в июле текущего года было проведено совместное заседание комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности и комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка с участием представителей департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, Управления
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Краснодарскому краю и глав муниципальных образований. На данном заседании были выработаны меры и утверждены сроки завершения работ по утилизации неликвидных пестицидов и агрохимикатов, хранящихся на территории муниципальных образований.

Так, по состоянию на 14 декабря 2010 года полностью утилизировали неликвидные пестициды и агрохимикаты следующие муниципальные образования: Кореновский район - 22,8 тонны, Тихорецкий район - 27 тонн, Новопокровский район - 9 тонн, Лабинский район - 30,8 тонны.

Остальные муниципальные образования (Тимашевский район, Калининский район, Крыловский район, Новокубанский район, Кущевский район, Белоглинский район, Ейский район) и хозяйствующие субъекты срывают установленные сроки выполнения работ по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Наиболее остро стоит проблема с их утилизацией в муниципальном образовании Ейский район, где 40,2 тонны пестицидов и агрохимикатов находятся без охраны под открытым небом.

По состоянию на 14 декабря 2010 года на территории Краснодарского края существует 25 складов, на которых остаются неутилизированными 337,05 тонны неликвидных пестицидов и агрохимикатов.

На балансе муниципальных образований числятся 209,35 тонны неликвидных пестицидов и агрохимикатов, в том числе в Белореченском районе - 62 тонны, Новокубанском районе - 27,4 тонны, Ейском районе - 43,25 тонны, Тимашевском районе - 57 тонн, Белоглинском районе - 10 тонн, Крыловском районе - 7 тонн, Кущевском районе - 2,7 тонны, которые предстоит утилизировать за счет средств бюджетов муниципальных образований.

В ряде хозяйствующих субъектов не принимаются меры по утилизации запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов в количестве 112 тонн. Среди
них - сельскохозяйственный производственный кооператив агропромышленного товарищества “Ясенское“, филиал камышеватского ООО “Предгорье Кавказа“ (в Ейском районе - 32,9 тонны); ООО “Старотитаровская“, ОАО “Восход“, государственное предприятие по переработке риса “Краснооктябрьский“ (в Темрюкском районе - 22,9 тонны); ФГУП “Плодосовхоз “Джубгский“ Туапсинского района (16,6 тонны); ООО агрофирма “Россия“ Тимашевского района (10,7 тонны); ЗАО “Флора“, ЗАО “Мичурина - Трудобеликовский“ (в Красноармейском районе - 8,8 тонны); ОАО “Приморское“ Приморско-Ахтарского района (7,3 тонны); ЗАО “Переясловское“ Брюховецкого района (5,7 тонны); ЗАО “Жемчуг“ Абинского района (5,5 тонны); ООО “Азов-Камыш“ Калининского района (1,6 тонны).

Из-за отсутствия собственника 15,7 тонны бесхозных агрохимикатов и пестицидов расположены на территории Белоглинского района (10,8 тонны) и Калининского района (4,9 тонны).

Одной из проблем утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов является то, что в свое время при проведении процедуры банкротства некоторых сельскохозяйственных предприятий, в ведении которых находились неликвидные пестициды и агрохимикаты, конкурсные управляющие не приняли меры по их утилизации, ссылаясь на отсутствие денежных средств, то есть нарушили требования Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, в соответствии с которым расходы на проведение подобных мероприятий должны погашаться вне очереди за счет конкурсной массы.

На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Отметить недостаточную работу по выполнению Федерального закона “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами“ в части утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, находящихся на балансе муниципальных образований Белоглинский район, Ейский район, Крыловский район, Кущевский район, Новокубанский район, Тимашевский район, Калининский район.

2. Признать недостаточной работу по ликвидации хозяйствующими субъектами запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов в муниципальных образованиях: Абинский район, Ейский район,
Брюховецкий район, Калининский район, Красноармейский район, Приморско-Ахтарский район, Темрюкский район, Тимашевский район, Туапсинский район, Белоглинский район.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Абинский район, Белореченский район, Белоглинский район, Брюховецкий район, Ейский район, Калининский район, Красноармейский район, Крыловский район, Кущевский район, Новокубанский район, Тимашевский район, Темрюкский район, Приморско-Ахтарский район, Туапсинский район в срок до 1 ноября 2011 года принять неотложные меры по утилизации имеющихся неликвидных пестицидов и агрохимикатов, при этом обеспечив их хранение до ликвидации в соответствии с федеральным законодательством о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в случае выявления фактов неисполнения арбитражными управляющими обязанности по оплате расходов на мероприятия по утилизации неликвидных пестицидов и агрохимикатов сообщать в департамент по финансовому оздоровлению Краснодарского края для принятия соответствующих мер.

5. Рекомендовать департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края:

оказать практическую помощь муниципальным образованиям и предприятиям сельского хозяйства в организации проведения полной утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов;

информировать органы местного самоуправления о наличии на территории муниципальных образований хозяйствующих субъектов, находящихся в стадии банкротства, на балансе которых имеются склады, содержащие устаревшие и непригодные к использованию пестициды и агрохимикаты, для дальнейшего решения вопроса об их утилизации;

информировать департамент по финансовому оздоровлению Краснодарского края о наличии на территории муниципальных образований предприятий, находящихся в стадии банкротства, в собственности которых имеются устаревшие и непригодные к использованию пестициды и агрохимикаты.

6. Рекомендовать Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея:

усилить контроль за выполнением муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами края требований федерального законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и
агрохимикатами;

постоянно осуществлять контрольно-надзорные мероприятия по выполнению муниципальными образованиями и предприятиями сельского хозяйства сроков утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. О ходе выполнения этих работ регулярно информировать органы государственной власти Краснодарского края и прокуратуру Краснодарского края.

7. Рекомендовать управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Краснодарскому краю активизировать работу по разъяснению населению через средства массовой информации правил использования пестицидов в быту и личных подсобных хозяйствах с целью профилактики отравлений.

8. Рекомендовать департаменту по финансовому оздоровлению Краснодарского края усилить контроль за процедурой банкротства хозяйствующих субъектов, обратив особое внимание на выполнение арбитражными управляющими обязанностей по утилизации имеющихся в собственности предприятий - должников неликвидных пестицидов и агрохимикатов.

9. Рекомендовать департаменту природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края предусмотреть в плане работы организацию проверок выполнения мероприятий по профилактике вредного воздействия пестицидов на окружающую природную среду и здоровье населения в Краснодарском крае.

10. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

22 декабря 2010 года

N 2315-П