Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2010 N 1200 “Об учреждении медали Краснодарского края “Родительская доблесть“ (вместе с “Положением о медали Краснодарского края “Родительская доблесть“)

Вступает в силу со дня официального опубликования, но не ранее утверждения в Законе Краснодарского края “О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 - 2013 годов“ бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию данного Постановления (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. N 1200

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“

В целях повышения общественного признания материнства и отцовства, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани постановляю:

1. Учредить медаль Краснодарского края “Родительская доблесть“ (далее - Медаль).

2. Утвердить:

1) Положение о Медали (приложение N 1);

2) описание, эскиз Медали и удостоверения к ней (приложения N 2, 3).

3. Департаменту
семейной политики Краснодарского края (Ковалева):

1) обеспечить изготовление Медалей, удостоверений и футляров к ним;

2) обеспечить выплату единовременного денежного поощрения награжденным Медалями.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее утверждения в Законе Краснодарского края “О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 - 2013 годов“ бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию данного Постановления.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 21 декабря 2010 г. N 1200

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“

1. Медаль Краснодарского края “Родительская доблесть“ (далее - Медаль) является наградой Краснодарского края и формой поощрения родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций.

2. Медалью награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо в случае неполной семьи один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей.

К награждению Медалью не представляются лица, имеющие награды СССР, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации за заслуги в воспитании детей.

Награждение Медалью лиц, указанных в настоящем пункте, производится по достижении четвертым ребенком возраста пяти лет и при условии, что остальные дети живы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения).

Награждение Медалью родителей (усыновителей) производится при условии достойного воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности.

Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни. Награждаемые родители (усыновители) обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье,
образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

3. При вручении Медали учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества либо его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

4. Медаль вручается матери, удостоверения к Медали - матери и отцу. В случае неполной семьи Медаль и удостоверение к ней вручаются одному из родителей.

5. Родителям (усыновителям) либо в случае неполной семьи одному из родителей, которым вручена Медаль, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, указанный в письменном заявлении награждаемого.

6. Ходатайства о награждении Медалью подают органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.

Ходатайства о награждении и наградные материалы необходимо адресовать главе администрации (губернатору) Краснодарского края и направлять не позднее чем за три месяца до предполагаемого награждения.

7. При внесении предложений о награждении Медалью органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края представляются следующие документы:

ходатайство на имя главы администрации (губернатора) Краснодарского края;

наградной лист (в формате A3) по форме согласно приложению к настоящему Положению;

заверенные копии свидетельств о рождении детей;

заверенные копии свидетельств об усыновлении (удочерении);

заверенные копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личности граждан, представленных к награждению;

справки, удостоверяющие число детей, проживающих с родителями или одним из них на момент представления;

справки из органов внутренних дел муниципального образования об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности родителей (усыновителей);

в случае смерти ребенка (детей) - заверенные копии свидетельств о
смерти.

Копии документов заверяются органами, организациями, выдавшими документы, или в нотариальном порядке.

8. Предварительное рассмотрение вопросов о награждении Медалью производится комиссией (коллегией) (далее - Комиссия департамента) органа исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченного на решение задач в области государственной семейной политики, которая:

рассматривает основания представления к награждению Медалью с учетом настоящего Положения;

в случае положительного решения представляет наградные материалы в отдел наград управления кадровой политики администрации Краснодарского края для рассмотрения их на заседании комиссии по государственным наградам администрации Краснодарского края (далее - Комиссия) не позднее чем за 7 дней до заседания Комиссии;

возвращает наградные материалы, представленные с нарушением порядка, установленного настоящим Положением, установленных сроков или не в полном объеме, с соответствующими обоснованиями;

запрашивает недостающие документы, пояснения к представленным документам

Утвержденные и заверенные решения Комиссии департамента с письмом на имя главы администрации (губернатора) Краснодарского края за подписью руководителя органа исполнительной власти, согласованные с курирующим отрасль заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, направляются председателю Комиссии по наградам для рассмотрения на заседании Комиссии по наградам.

9. Комиссия рассматривает представленные наградные документы и принимает решение с рекомендацией о награждении или с мотивированным отказом.

Ходатайство о награждении, отклоненное по итогам рассмотрения, может подаваться повторно не ранее чем через один год.

10. Решение о награждении принимается главой администрации (губернатором) Краснодарского края на основании решения с рекомендацией Комиссии и оформляется постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Проект постановления о награждении Медалью готовит департамент семейной политики Краснодарского края.

11. Ежегодно награждается до 15 родителей. Вручение Медали производится главой администрации (губернатором) Краснодарского края, заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующим отрасль, или по его поручению руководителем департамента семейной политики Краснодарского края. Церемония
награждения проходит в торжественной обстановке.

12. Дубликат утерянной Медали не выдается.

В случае утраты удостоверения к Медали в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению награжденного с описанием причин утраты и ходатайству главы муниципального образования, в котором проживает награжденный, выдается дубликат удостоверения.

13. Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград.

Повторное награждение Медалью не допускается.

Руководитель департамента

семейной политики

Краснодарского края

Т.Ф.КОВАЛЕВА

Приложение

к Положению о медали

Краснодарского края

“Родительская доблесть“

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ МЕДАЛЬЮ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“

_________________________________________________________________

(субъект Российской Федерации)

1. Сведения о матери (усыновительнице)

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________

Должность, место работы ___________________________________________________

(точное наименование организации с указанием

организационно-правовой формы и должности)

Дата рождения ________________ Место рождения _____________________________

(число, месяц, год) (субъект Российской Федерации,

муниципальное образование)

Образование _______________________________________________________________

(наименование учебного заведения, год окончания)

Ученая степень, ученое звание _____________________________________________

Какими государственными наградами награждена и даты награждений

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Какими ведомственными, региональными наградами награждена и даты

награждений

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Сведения об отце (усыновителе)

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________

Должность, место работы ___________________________________________________

(точное наименование организации с указанием

организационно-правовой формы и должности)

Дата рождения ________________ Место рождения _____________________________

(число, месяц, год) (субъект Российской Федерации,

муниципальное образование)

Образование _______________________________________________________________

(наименование учебного заведения, год окончания)

Ученая степень, ученое звание _____________________________________________

Какими государственными наградами награждена и даты награждений

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Какими ведомственными, региональными наградами награждена и даты

награждений

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Общие сведения

Домашний адрес ____________________________________________________________

Свидетельство о заключении брака N _____ от “_____“ ______________ 20___ г.

___________________________________________________________________________

(кем выдано)

4. Сведения о детях лиц, представленных к награждению

медалью Краснодарского края “Родительская доблесть“

----------T------------T-------------------T------------------T-----------¬

¦Фамилия, ¦ Дата ¦ Место рождения
¦ Свидетельство о ¦Род занятий¦

¦ имя, ¦ рождения ¦(субъект Российской¦ рождении (серия, ¦ ¦

¦отчество ¦ (число, ¦ Федерации, ¦номер, когда и кем¦ ¦

¦ ¦месяц, год) ¦ муниципальное ¦ выдан) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ образование) ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-------------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+------------+-------------------+------------------+------------

Сведения в пунктах 1 - 4 соответствуют данным общегражданского

паспорта, трудовой книжки, дипломов о получении образования, военного

билета, иных актов гражданского состояния.

Руководитель кадрового подразделения органа

муниципального образования

___________________________________________ _______________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“____“
____________ 20____ г. ______________

(подпись)

5. Основания для представления к награждению медалью

Краснодарского края “Родительская доблесть“

Кандидатура(ы) ____________________________________________________________

(фамилия, инициалы награждаемых)

Рассмотрена(ы) и рекомендована(ы) к награждению ___________________________

(наименование органа муниципального образования)

___________________________________________________________________________

Глава муниципального образования

________________________________ _______________________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“___“ __________ 20__ г. ___________

(подпись)

Руководитель органа социальной защиты

населения муниципального образования

____________________________________ ____________________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“___“ __________ 20__ г. ____________

(подпись)

Руководитель отдела (управления)

здравоохранения муниципального

образования

____________________________________ ____________________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“___“ __________ 20__ г. ____________

(подпись)

Руководитель отдела (управления)

образования муниципального образования

____________________________________ ____________________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“___“ __________ 20__ г. ____________

(подпись)

Руководитель органа опеки и

попечительства муниципального

образования

____________________________________ ____________________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

“___“ __________ 20__ г. ____________

(подпись)

Руководитель департамента

семейной политики

Краснодарского края

Т.Ф.КОВАЛЕВА

Приложение N 2

Утверждены

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 21 декабря 2010 г. N 1200

ОПИСАНИЕ И ЭСКИЗ

МЕДАЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“

Медаль Краснодарского края “Родительская доблесть“ (далее - Медаль) изготавливается из белого металла и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком по краю с лицевой и оборотной сторон.

На лицевой стороне Медали в центральной части расположена композиция, состоящая из рельефного изображения мальчика и девочки на фоне трех сердец, наложенных друг на друга. Слева и справа композиция обрамлена двумя лавровыми ветвями. Внизу композиции, по центру, - стилизованное изображение ленты с рельефной надписью “Любить и беречь“.

По окружности Медали расположена рельефная надпись “Родительская доблесть“. Под надписью шрифтом меньшего размера - надпись “Краснодарский край“.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной металлической колодкой, на лицевой стороне которой закреплена фигурная металлическая пластина в виде ленты с эмалевым покрытием цветов флага Кубани. В центральной части колодки расположено рельефное изображение герба Краснодарского края.

На оборотной стороне колодка имеет зажим в виде булавки для прикрепления Медали к одежде.

Рисунки не приводятся.

Руководитель департамента

семейной политики

Краснодарского края

Т.Ф.КОВАЛЕВА

Приложение N 3

Утверждены

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 21 декабря 2010 г. N 1200

ОПИСАНИЕ И ЭСКИЗ

УДОСТОВЕРЕНИЯ К МЕДАЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“

Бланк удостоверения к медали Краснодарского края “Родительская доблесть“ (далее - Удостоверение) имеет размер 152 мм x 106 мм в развернутом виде и 76 мм x 106 мм в сложенном виде и состоит из обрезной обложки, приклеенных к ней форзацев и бумажных страниц. Форзацы и страницы, изготовленные из специальной бумаги, сшиты по всей длине корешка белой нитью и запечатаны фоновой сеткой светло-зеленого цвета.

Обложка бланка Удостоверения изготавливается из переплетного материала на тканевой основе бордового цвета. На лицевой стороне обложки, в центре верхней части, - изображение герба Краснодарского края. Под ним - надпись в три строки “УДОСТОВЕРЕНИЕ / К НАГРАДЕ / КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ“ (высота букв не менее 3 мм). Изображение герба Краснодарского края и надпись выполняются тиснением фольгой золотистого цвета.

На титульной странице - изображение герба Краснодарского края и надписи в две строки “Российская Федерация / Краснодарский край“ (высота букв не менее 2 мм), под ними - надпись в три строки “УДОСТОВЕРЕНИЕ / К МЕДАЛИ / “РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“ (высота букв не менее 3 мм).

На странице 2, предназначенной для размещения персональных данных награжденного, в середине страницы, - три линии с подстрочными надписями “фамилия“, “имя“, “отчество“.

На странице 3, вверху, помещена надпись “Награжден(а)“ (высота букв не менее 2 мм), ниже - надпись в две строки “медалью / “Родительская доблесть“ (высота букв не менее 3 мм). Еще ниже - надпись курсивом в две строки “Глава администрации (губернатор) / Краснодарского края“ и надпись “М.П.“ (высота букв не менее 2 мм). В нижней части бланка Удостоверения, по центру, расположена надпись в две строки “Постановление главы администрации / (губернатора) Краснодарского края“ и надписи “дата“ и “номер“ (высота букв не менее 2 мм).

ОБРАЗЕЦ

лицевой стороны удостоверения к медали Краснодарского края

“Родительская доблесть“

-------------------------------------T------------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ГЕРБ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ¦ К НАГРАДЕ ¦

¦ ¦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L------------------------------------+-------------------------------------

ОБРАЗЕЦ

внутренних сторон удостоверения к медали Краснодарского края

“Родительская доблесть“

-------------------------------------T-----------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ГЕРБ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Российская Федерация ¦

¦ ¦ Краснодарский край ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ¦ К МЕДАЛИ ¦

¦ ¦ “РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ“ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L------------------------------------+------------------------------------

-------------------------------------T-----------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Награжден(а) ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ медалью ¦

¦ ¦ “Родительская доблесть“ ¦

¦ _______________________________ ¦ ¦

¦ (фамилия) ¦Глава администрации (губернатор) ¦

¦ _______________________________ ¦Краснодарского края ¦

¦ (имя) ¦М.П. ¦

¦ _______________________________ ¦ ¦

¦ (отчество) ¦ Постановление главы ¦

¦ ¦ администрации (губернатора)¦

¦ ¦ Краснодарского края ¦

¦ ¦ дата номер¦

L------------------------------------+------------------------------------

Руководитель департамента

семейной политики

Краснодарского края

Т.Ф.КОВАЛЕВА