Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 29.03.1996 N 187 (ред. от 10.07.2001) “О погребении и похоронном деле“ (вместе с “Примерными правилами содержания муниципальных кладбищ в Калининградской области“)

Утратил силу с 21 февраля 2005 года в связи с изданием Постановления администрации области от 21.02.2005 N 74.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1996 г. N 187

О погребении и похоронном деле

(в ред. постановлений Администрации области

от 24.09.1999 N 565; от 28.09.2000 N 453 (ред. 10.07.2001);

от 21.02.2001 N 35; от 10.07.2001 N 253)

Во исполнение Федерального Закона Российской Федерации “О погребении и похоронном деле“ от 12 января 1996 года N 8-ФЗ, который призван урегулировать отношения, связанные с погребением умерших,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить стоимость услуг, предоставляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению, в размере 1000 рублей.

Определить стоимость услуг, оказываемых специализированными службами по вопросам похоронного дела
при погребении умерших, у которых отсутствуют супруг, близкий родственник, иной родственник либо законный представитель, или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, и при погребении умерших, личность которых органами внутренних дел не установлена, в размере 1000 руб.

Стоимость услуг возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств:

- пенсионного фонда - на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

- фонда социального страхования РФ - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- областного бюджета - в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, если личность умершего органами внутренних дел не установлена, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

(п. 1 в ред. Постановления Администрации области от 21.02.2001 N 35)

2. Выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти:

- управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области, если умерший являлся получателем государственной пенсии и не работал;

- организацией, в которой умерший работал, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

- органом, осуществляющим на территории Калининградской области государственные полномочия в сфере труда и социального обеспечения, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Выплата социального пособия на погребение производится за счет средств:

- пенсионного фонда - на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

- фонда социального страхования РФ - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- областного бюджета - в случаях,
если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации области от 10.07.2001 N 253)

3. Установить размеры бесплатно отводимого земельного участка под захоронение 2,0 м х 2,5 м с возможностью подзахоронения. Предусмотреть выделение участков земли под семейные (родовые) захоронения размером 2,5 м х 4,0 м с оплатой за резервирование неиспользованного участка.

(в ред. Постановления Администрации области от 24.09.1999 N 565)

4. Утвердить “Требования к исполнению ритуальных услуг предприятиями и частными предпринимателями на территории Калининградской области“ и “Примерные правила содержания муниципальных кладбищ в Калининградской области“ согласно приложениям NN 1, 2.

5. Рекомендовать главам администраций городов, районов, городских округов области, органам местного самоуправления:

- разработать и утвердить в установленном порядке “Правила содержания муниципальных кладбищ“;

- предусмотреть создание специализированных служб по вопросам похоронного дела;

- определить предприятия похоронного обслуживания, которые должны представлять населению гарантированный перечень ритуальных услуг, необходимых для погребения и выполнять их в обязательном порядке собственными силами или по договору;

- вносить предложения о предоставлении в установленном порядке налоговых и других льгот предприятиям похоронного обслуживания и направлять финансовые ресурсы для их социально - экономического развития;

- предусматривать в инвестиционных программах лимиты денежных средств на приобретение оборудования и реконструкцию служб по вопросам похоронного обслуживания;

- разработать систему мер по охране кладбищ, предотвращению фактов хищения надмогильных сооружений, осквернения мест захоронения.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Кузнецову И.С. и председателя комитета потребительского рынка Феоктистова В.В.

7. Постановление вступает в силу с 1 марта 1996 года.

Заместитель главы

администрации области

Л.Демачев

Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 29 марта 1996
г. N 187

ТРЕБОВАНИЯ

к исполнению ритуальных услуг предприятиями и частными

предпринимателями на территории Калининградской области

1. Ритуальные услуги могут выполняться юридическими и физическими лицами, независимо от форм собственности, прошедшими регистрацию в установленном порядке.

2. Исполнитель услуг должен иметь вывеску со следующей информацией: наименование юридического или физического лица, юридический адрес, режим работы.

3. В помещении предприятия, где производится прием заказов, должна находиться в доступном для посетителей месте следующая обязательная информация:

- лицензия на право оказания ритуальных услуг, подлежащих лицензированию;

- извлечения (выписки) из Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“;

- перечень предоставляемых ритуальных услуг;

- наименование стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать качество изделий, услуг и обслуживание потребителей, а также гарантийные обязательства;

- прейскуранты (выписки из прейскурантов) на услуги и предметы ритуала;

- образцы, проспекты рекомендуемых потребителю изготавливаемых и реализуемых изделий;

- образцы типовых квитанций, удостоверяющих прием заказа исполнителем и оплату услуг потребителем;

- сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации для отдельных категорий потребителей.

Приложение N 2

к постановлению

администрации области

от 29 марта 1996 г. N 187

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА

содержания муниципальных кладбищ

в Калининградской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Все кладбища находятся в ведении городской или районной администрации. Благоустройство кладбищ, содержание их в надлежащем порядке, обеспечение необходимым обслуживающим персоналом осуществляется специализированными предприятиями.

2. Захоронение умерших на кладбищах производится ежедневно (кроме воскресенья) с 10 до 17 часов.

3. Территория кладбища должна быть огорожена и разделена дорожками на участки. На пересечении дорожек устанавливаются указатели номеров участков.

При главном входе на кладбище вывешивается его схематический план с обозначением административных зданий, участков, дорожек, исторических и мемориальных могил, мест общего пользования и водопроводных кранов.

4. Установить размеры бесплатно отводимого земельного участка под захоронение 2,0 м
х 2,5 м с возможностью подзахоронения после истечения срока минерализации. Предусмотреть выделение участков земли под семейные (родовые) захоронения размером 2,5 м х 4,0 м с оплатой за резервирование неиспользуемого участка.

2. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ И УСТАНОВКИ

НАДГРОБНЫХ СООРУЖЕНИЙ

5. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее, чем через сутки после наступления смерти, по предъявлению свидетельства о смерти или в более ранние сроки, по разрешению медицинских органов, после оформления заказа.

6. Заказы на захоронение оформляются через специализированные предприятия или другие организации, имеющие лицензию на похоронную ритуальную деятельность, за сутки до захоронения, с учетом вероисповедания и национальных традиций умершего.

Время захоронения, по согласованию с заказчиком, устанавливается при оформлении заказа.

7. Отвод земельных участков для захоронения на кладбищах оформляется и указывается при приеме заказа администрацией кладбища.

Самовольные захоронения не допускаются.

8. Производить захоронение невостребованных трупов в специально отведенном секторе, без установки временных памятников с номерными знаками. Сектор должен быть помечен единым обелиском с указанием “Сектор невостребованных трупов“.

9. На новых кладбищах или вновь отведенных участках при старых кладбищах захоронения производятся в последовательном порядке с нумерацией могил.

10. Захоронение в родственные могилы на всех кладбищах

допускается в пределах имеющегося участка по истечении срока минерализации с разрешения администрации кладбища и по письменному заявлению граждан (организаций), на которых зарегистрирована могила.

11. Захоронение в родственные могилы, на которые нет архивных документов, или на свободные места в оградках с такими могилами, производится с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество - памятники, ограждения и другие надгробные сооружения, должны быть подтверждены соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронение на
этом кладбище.

13. При захоронении на могильном холме устанавливается знак регистрационного номера могилы.

14. Каждое захоронение регистрируется администрацией кладбища в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы.

Гражданам (организациям), производящим захоронения, выдается удостоверение установленного образца и номерной знак, который крепится на надмогильное сооружение. Перерегистрация захоронения на другого гражданина (организацию) рассматривается в каждом отдельном случае администрацией кладбища.

15. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цоколи и др.) на могилах устанавливаются или заменяются с разрешения администрации кладбища.

16. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного участка и не должны по высоте превышать следующие максимальные размеры:

- памятники над захоронениями - 2,0 м;

- ограды - 0,5 м;

- цоколи - 0,3 м.

В границах участка, отведенного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди с последующим за ней уходом.

17. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и т.д.) являются их собственностью.

3. СОДЕРЖАНИЕ МОГИЛ И НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

18. Граждане (организации), производящие захоронения, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами предприятия, оказывающего услуги.

19. Администрация кладбища обязана сообщать родственникам умершего о пришедших в ветхость надмогильных сооружениях и требовать их исправления. Снос надмогильных сооружений оформляется соответствующим документом. Повторное захоронение на данном участке допускается не ранее чем через 20 лет.

4. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

20. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

21. Граждане (организации), произведшие захоронения, обязаны систематически убирать мусор в специально отведенные места, содержать захоронения в надлежащем состоянии.

22. Посетители кладбища имеют право:

а) брать напрокат инвентарь для ухода за могилой;

б) устанавливать памятники и другие надмогильные сооружения;

в) поручать работникам кладбища уход за могилой
с уплатой по утвержденному прейскуранту;

г) сажать цветы на могильном участке;

д) сажать деревья и кустарники в соответствии с планом озеленения кладбища по согласованию с администрацией кладбища.

23. На территории кладбища посетителям запрещается:

а) устанавливать, переделывать и снимать памятники без разрешения администрации;

б) портить памятники, надмогильные сооружения, оборудование кладбища, засорять территорию;

в) ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

г) водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

д) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

е) кататься на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах и санях;

ж) распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии;

з) находиться на территории кладбища после его закрытия;

и) въезжать на территорию кладбища на автотранспорте без разрешения. Примечание: Посетители - инвалиды и престарелые (свыше 70 лет) могут пользоваться легковым автотранспортом для проезда по территории кладбища.

24. Виновные в похищении или порче любых предметов, находящихся в могиле и на могиле, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

5. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ КЛАДБИЩА

26. Администрация обязана содержать кладбище в надлежащем порядке и обеспечивать:

а) своевременную подготовку могил, захоронение умерших, урн с прахом или праха после кремации, установку памятников и контроль по уходу за могилами;

б) соблюдение и контроль установленной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил;

в) содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования территории кладбища, ее ограды, дорог, площадок и их ремонт;

г) уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища;

д) исправность и сохранность землеройной техники, транспортных средств, механизмов и инвентаря;

е) удаление и вывоз с территории кладбища засохших цветов, венков и т.д.

ж) систематическую уборку всей территории кладбища и своевременный вывоз мусора на городскую свалку или специально отведенные места;

з) предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за
могилами;

и) содержание в надлежащем порядке могил и памятников выдающихся государственных деятелей, братских и отдельных могил воинов и других могил, имеющих культурно - историческое значение;

к) соблюдение правил пожарной безопасности.

26. Выдержка из правил вывешивается у входа на кладбище или в конторе кладбища.

27. При организации проведения похорон, устройства кладбищ, эксплуатации и содержания кладбищ руководствоваться инструкцией о порядке похорон и содержания кладбищ в Российской Федерации, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР 12 января 1979 года.

28. Возникающие имущественные и другие споры решаются администрацией кладбища или в судебном порядке, согласно законодательству Российской Федерации.--