Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования Ейский район Краснодарского края от 19.01.2010 N 14 “Об утверждении Порядка опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПУБЛИКОВАНИЯ (ОБНАРОДОВАНИЯ)

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ПРАВА, СВОБОДЫ,

ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, И ИНОЙ

ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 62 Устава муниципального образования Ейский район, с целью обеспечения доведения до сведения граждан, проживающих на территории муниципального образования Ейский район, муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации, постановляю:

1. Утвердить Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых
актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации (прилагается).

2. Определить уполномоченным органом администрации на обнародование муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации отдел по работе с органами местного самоуправления и территориальным общественным самоуправлением администрации муниципального образования Ейский район.

3. Постановление главы муниципального образования Ейский район от 19 января 2007 года N 33 “Об утверждении Порядка опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов главы муниципального образования Ейский район“ считать утратившим силу.

4. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации администрации муниципального образования Ейский район (Кулиш) опубликовать настоящее Постановление в газете “Приазовские степи“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Ейский район Чернодырка Т.Н.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

главы муниципального

образования Ейский район

М.Э.НЕЧИТАЙЛО

Приложение N 1

Утвержден

Постановлением

администрации

муниципального образования

Ейский район

от 19 января 2010 г. N 14

ПОРЯДОК

ОПУБЛИКОВАНИЯ (ОБНАРОДОВАНИЯ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

ЗАТРАГИВАЮЩИХ ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

И ГРАЖДАНИНА, И ИНОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Настоящий Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации принят в соответствии со статьей 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 62 Устава муниципального образования Ейский район.

Администрация муниципального образования Ейский район, должностные лица администрации обязаны обеспечить каждому гражданину, проживающему на территории муниципального образования Ейский район, возможность ознакомления с правовыми актами (далее по тексту - Правовыми актами), затрагивающими права, свободы, обязанности человека и гражданина, и иной официальной информации, подлежащей опубликованию (обнародованию).

Указанные правовые акты либо иная официальная информация подлежат официальному опубликованию
(обнародованию).

В самом Правовом акте указывается, подлежит он опубликованию или обнародованию.

2. Официальное опубликование производится за счет местного бюджета в официальном печатном органе, определяемом постановлением администрации муниципального образования Ейский район по итогам торгов, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3. Обнародование осуществляется путем доведения до всеобщего сведения граждан, проживающих на территории муниципального образования Ейский район, текста Правового акта посредством размещения его в специально установленных местах, обеспечения беспрепятственного доступа к тексту Правового акта в органах местного самоуправления.

Тексты Правовых актов и иной официальной информации должны находиться в специально установленных для обнародования местах в течение не менее чем десять календарных дней с момента их обнародования.

Принятом, в случае, если объем подлежащего обнародованию Правового акта и иной официальной информации превышает 20 печатных листов формата A4, допустимо его обнародование путем издания брошюр с его текстом с одновременным размещением в специально установленных для обнародования местах объявления о порядке ознакомления с текстом акта.

4. Специально установленными местами для обнародования Правовых актов и иной официальной информации являются:

- общественная приемная администрации муниципального образования Ейский район (г. Ейск, ул. Пушкина, 67),

- администрации десяти сельских поселений Ейского района,

- центральная городская библиотека (г. Ейск, ул. Б. Хмельницкого, 86) и библиотека N 2 МУ “Ейская централизованная библиотечная система“ (г. Ейск, ул. К. Маркса, 25),

- официальный сайт муниципального образования Ейский район в сети Интернет.

5. Оригинал муниципального правового акта и иной официальной информации хранится в администрации муниципального образования Ейский район, копия передается в библиотеки муниципального образования Ейский район
(указанные в пункте 4 настоящего Порядка), которые обеспечивают гражданам возможность ознакомления с муниципальным правовым актом и иной официальной информацией без взимания платы.

6. Опубликование (обнародование) Правовых актов и иной официальной информации производится не позднее чем через 15 дней со дня принятия (издания) Правового акта, если иное не предусмотрено федеральным и краевым законодательством, правовыми актами главы муниципального образования Ейский район.

7. В подтверждение соблюдения процедуры обнародования Правового акта, иной официальной информации уполномоченным на обнародование органом администрации составляется акт об обнародовании, в котором должны содержаться сведения об обнародованном Правовом акте, дате начала и окончания его обнародования.

Указанный акт об обнародовании подписывается главой муниципального образования Ейский район и представителями учреждений и организаций, в ведении которых находятся места, использованные для обнародования.

8. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка несет заместитель главы муниципального образования Ейский район (вопросы по связям с общественностью, работе с органами местного самоуправления и средствами массовой информации).

Начальник

правового отдела

С.Ю.ЧАЛЕНКО